Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
психология в рекламе
Написано: Nordic ()
Дата: January 07, 2003 02:08AM

пишу диплом на тему психологическое воздействие в рекламе, стоит ли?

Настройки: ОтветитьЦитировать
стоит, если интересно
Написано: Настя ()
Дата: February 27, 2006 04:29PM

Если тебе это действительно интересно, то конечно стоит. Любую тему можно сделать захватывающей и увлекательной, если попробовать отойти от штампов и стереотипов. На эту тему не так уж много литературы (действительно хорошей, а не популярной), поэтому перед тобой куча направлений для исследования.

Настройки: ОтветитьЦитировать
А почему нет то?
Написано: batman ()
Дата: February 27, 2006 07:14PM

В чём проблема то? Тема актуальна, безгранична, литературы немеряно...

Настройки: ОтветитьЦитировать
А почему да?
Дата: March 01, 2006 06:27PM

Тема затисканная до беспамятства. Никто дальше Психологии искусства Л.С.В. не заходит. Рассматривается один аспект и обсасывается в надежде на то, что суперканал или мегаагество заметит самородка и станет платить ему гонорар. Но как правило, работают там случайные люди и выпускники художественных школ, училищ, институтов.
Вердикт: если Вы не дизайнер, то не трожьте ремесленнический раздел. Хватит плодить безталанные клипы, ролики, плакатики.

Настройки: ОтветитьЦитировать
А Вы что, эксперт?
Написано: kje ()
Дата: March 01, 2006 09:30PM

Как я понимаю, уважаемый Николай считает себя экспертом в этой области?
Вы много видели дипломов и курсовых посвященных рекламе?
Вы знаете как построен цикл работы в рекламном агентстве?

А вот это просто высший класс:
>Но как правило, работают там случайные люди и выпускники художественных
школ, училищ, институтов.

Вы знаете, сколько выпускников психфака МГУ работает в крупных рекламных агентствах криэйторами, маркетологами, специалистами по качественным исследованиям? Наверное, все они случайные люди, да?

Может все-таки не стоит распространять свои стереотипы про ту область, в который Вы не разбираетесь?

На самом деле, если есть цель своей работой заинтересовать рекламное агентство, то нужно сначала подучить маркетинг, рекламную терминологию, посмотреть, как рекламное агентство работает. Затем посмотреть работы коллег в этой области, поставить себя на место рекламиста, и посмотреть - что бы его в этой работе заинтересовало, а что нет. Почитать зарубежные исследования наконец.
Поговорить с теми, кто занимается рекламой на факультете профессионально.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Не надо так резко smiling smiley
Написано: Светлана ()
Дата: March 01, 2006 10:35PM

Не согласна. "Психолог-профессионал" уже означает "хороший дизайнер". И потом, кому, как не психологу, заниматься корректировкой рекламы с целью добиться ее успешного влияния на народные массы.
В престижные рекламные кампании всегда требуются квалифицированные психологи, и им там платят достаточно большие деньги. Там очень важна и по достоинству ценится их работа smiling smiley)

Так что развиваясь в этом направлении вполне реально в будущем устроиться на хорошую работу smiling smiley)))

Настройки: ОтветитьЦитировать
Должен признать...
Написано: Psychokilla ()
Дата: March 07, 2006 09:15PM

Должен признать, что искусство как таковое, т.е. искусство ради искусства, к рекламе, дейтсвительно имеет отдалённое отношение. В рекламе гораздо больше рассчёта и того, что называтся искусством продавать. Но, видимо, это искусство лишь в самой малой степени доступно для россиян. Я тоже пишу диплом, моя тема - "Влияние этнопсихологических особенностей россиян на восприятие рекламы". Само собой, приходится рассмотреть не только восприятие, но и процесс создания рекламы.
Однако вы правы, ещё я пока не прочитал ни одной толковой психологической работы, посвящённой рекламе у нас в стране. Чаще всего либо психолог понятия не имеет о том, что такое реклама и маркетинг, либо он прсто переписывает американские учебники.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ну это вы загнули...
Написано: batman ()
Дата: March 13, 2006 06:22PM

Насчёт хороший психолог = хороший дизайнер. Это далеко не так. Я могу стать сколько влезет профессионалом в области психологии, но от подбираемых мною сочетаний цветов и форм у неподготовленного человека может начать кружится голова... И сколько бы я не профессионализировался в психологии, это ничего не изменит...

Да, будучи психологом, я могу сказать, какое впечатление может произвести моя работа. Но сделать её намного лучше я от этого не могу! Для этого нужны способности и опыт работы. Наш уважаемый Константин Юрьевич даже как-то раз употребил специальный термин в отношении моей первой работы в сайтостроительстве - "грибной дизайн" это он назвал...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Дипломная работа в СПбГУ
Написано: batman ()
Дата: March 13, 2006 11:03PM

Если интересно, в СПбГУ были защищены дипломные работы с названиями (точно не поручусь)

Отношение к сексуальной теме в рекламе

и

Сравнение особенностей восприятия рекламы студентами в России и в Италии

Кстати, нашему уважаемому Николаю Клочко. Если не ошибаюсь, Выготский там даже не упоминался...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Бред...
Написано: batman ()
Дата: March 13, 2006 11:25PM

Огромное количество интересных дипломных работ. Как правило, работы, посвящённые рекламе, наиболее тщательно проработаны в экспериментальной части, в сравнении с другими...

Настройки: ОтветитьЦитировать
борьба школ
Дата: March 14, 2006 01:25AM

Это всё борьба парадигм. Выготского в Питере не хотят читать - это факт. Хотя Психологию искусства любят не только психологи, но и филологи и художники. Философы её не принимают, пытаясь сказать, что Выготский лишь дал конспект Эстетики Гегеля. А про Гегеля в психологических работах упоминать не стоит, кто ж теперь читает НКФ, когда так много американской и, отчасти европейской, технологии. Все работы по рекламе, которые мне приходилось видеть (извините мне мою неэрудированность, но это работы из центральных психологических журналов), в основном феноменологичны и скорее оценивают состояние человека, при рассматривании рекламы, или применение неких художественных образов (К примеру: дети, собаки, женщины старше средних лет на кухне и за хозяйством).

Настройки: ОтветитьЦитировать
не спецалист
Дата: March 14, 2006 01:28AM

> Вы знаете, сколько выпускников психфака МГУ работает в
> крупных рекламных агентствах криэйторами, маркетологами,
> специалистами по качественным исследованиям? Наверное, все
> они случайные люди, да?

Нисколько. А сколько существует рекламных агенств (крупных и не очень) в стране? И что все пойдут туда работать? Психологов всё больше, а Москва то заканчивается. Может направить ваши силы да на что-нибудь нужное стране, а не размениваться на качественный, высокохудожественный обман населения.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Неспециалисту.
Написано: kje ()
Дата: March 14, 2006 09:44AM

Уважаемый Николай.
В большинстве Ваших постингов преобладают оценочные заявления.
Я бы рекомендовал от них воздержаться, поскольку они часто провоцируют флейм.

Что касается этой фразы:

"Может направить ваши силы да на что-нибудь нужное стране, а не размениваться на качественный, высокохудожественный обман населения."

То большинство не считает, что реклама это обман населения.
К слову, Вам никто не запрещает начать с себя - приносите пользу стране, если Вы этого так хотите. Кстати, много эта страна принесла пользы лично Вам?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Реклама как искусство
Написано: Настя ()
Дата: March 15, 2006 10:22PM

Вы знаете моя курсовая тоже связана с рекламой. Если найдете толковую литературу буду благодарна, если поделитесь ссылками. кстати, литература просто по рекламе а не по психологии рекламы хоть и на 90% переводная но зачастую гораздо более толковая.
Насчет искусства в рекламе... Есть множество роликов и печатной рекламы, сделанной очень талантливо, которая воспринимается с большим удовольствием, но как правило сразу забываешь или даже не замечаешь, что рекламируют. Поэтому мне кажется реклама как искусство и реклама как реклама находятся в несколько разных плоскостях.

Настройки: ОтветитьЦитировать
да
Дата: January 15, 2003 08:58AM

> "Может направить ваши силы да на что-нибудь нужное стране, а
> не размениваться на качественный, высокохудожественный обман
> населения."
Большинство - это Вы?

> То большинство не считает, что реклама это обман населения.
> К слову, Вам никто не запрещает начать с себя - приносите
> пользу стране, если Вы этого так хотите. Кстати, много эта
> страна принесла пользы лично Вам?

Мне - да. И Вас прошу быть благодарным за то, что Вы получили достойное образование.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Уважаемый Николай Клочко...
Написано: sakbay ()
Дата: January 15, 2003 05:16PM

Ваши постинги не только изобилуют оценочными суждениями
как заметил Константин, но и слишком уж пафосны
Все эти призывы о пользе для страны, благодарности за достойное образование и проч.
у меня (не знаю как у других) вызывают этакое юмористическое
настроение, так и хочется воскликнуть - "Друзья! Ведь мы же ПСИХОЛОГИ!!! отринем мелкобуржуазные (американоевропейские) интересыи заклеймим позором братьев наших по профессии качественно и высокохудожественно обманывающих население!Под знаменем Л.С.Выготского принесём стрене пользы на 13% больше запланированного!"
Шутки, шутками, но все эти декларации настораживают... За что Константин должен благодарить страну (ещё вопрос какую страну?), где и в какой форме??? насколько я знаю Константин сам зарабатывает деньги на своё обучение, и потом, что Вы подразумеваете под достойным образованием???(Костя, я не сомневаюсь в достоинствах твоих образованийsmiling smiley), а у тех кто с недостойным, им что делать? проклинать страну? Я лично за своё образование благодарен родителям и преподавателям... Что такое "страна"? Это бессодержательное слово. Вобще вы говорите както общо... Вот например "Выготского в Питере не хотят читать - это факт." А как сконструирован это факт непонятно, скорее похоже на голую декларацию,... или реклама- " обман населения" ну это меня особенно повеселилоsmiling smiley Знаете что, может быть Гегель Вам на пользу не пошел?
Почитайте что ни будь легкое, малоформатное, хотя бы "поколение п"smiling smiley

Вы ведь сами как я понял из этой вашей фразы"Психологов всё больше, ...Может направить <b>ваши</b>..." и не психолог вовсе, или я ошибаюсь?

Я извиняюсь у участников и николая лично за определенную долю издёвки, могущей быть интерпретированной как флейм.
Но за кажущейся внешней безобидность высказываний Николая маскируются довольно небезопасные вещи. Это высказывания Гуру который наставляет на путь истинный и знает что правильно а что нет и как поступать людям

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ответ
Дата: March 24, 2006 02:34PM

Извините за ожидание. Долго думал над ответом.
Ещё раз обобщенно передам собственное отношение к исследованиям в области "психологии рекламы".
Исследования в этой области кажутся мне развитием не науки, а разработкой технологии. Действительно, тема рекламы, особенно в столице, с её информационным бумом, очень актуальна, но извините, мне не видна её научная актуальность. Поэтому я и считаю, что развивая это направления, психология отходит от фундаментальных проблем, размениваясь на технологию.
P.S. Страна, патриотизм - слова из единого семантического поля, поэтому юмористическое отношение к ним недопустимо.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Опять мимо...
Дата: March 24, 2006 08:35PM

Ну вот вы опять садитесь в лужу, причём на ровном месте. Психологические исследования в области рекламы зачастую имеют огромное значение для науки. Дело в том, что многие вопросы, которые волнуют рекламистов не решить без ответа на многие фундаментальные вопросы. Собственно говоря, именно за подобные, отчасти прикладные исследования психологи получали нобелевские премии. Всего два психолога были удостоены этой награды - Саймон и Канеман. Оба работали в области психологии принятия решений. И если Саймон занимался более глобальными вопросами, то как раз исследования Канемана связаны с влиянием поступающей информации на принятие решений, в том числе и рекламы. Почитайте хотя бы про эвристику доступности (availability heuristic). Вы полагаете, исследования Фестингера по поводу того, как изменяется внимание людей к рекламным сообщениям после совершения покупок - ноль в смысле научной значимости? Мне так не кажется.

P.S. Юмористическое отношение допустимо практически ко всему. А к вашему пафосному патриотизму - в особенности. Он очень смешной, этот ваш патриотизм.

Настройки: ОтветитьЦитировать
уточнение
Дата: January 20, 2003 12:33PM

> Дело в том, что многие вопросы,
> которые волнуют рекламистов не решить без ответа на многие
> фундаментальные вопросы.
Извините, но не могли бы Вы привести несколько конкретных примеров.

> Собственно говоря, именно за
> подобные, отчасти прикладные исследования психологи получали
> нобелевские премии. Всего два психолога были удостоены этой
> награды - Саймон и Канеман.
Сперри - нобелевская премия 1981 г. за открытия, касающиеся функциональной спецификации полушарий головного мозга.


> Вы полагаете, исследования
> Фестингера по поводу того, как изменяется внимание людей к
> рекламным сообщениям после совершения покупок - ноль в смысле
> научной значимости? Мне так не кажется.
А мне кажется.

> P.S. Юмористическое отношение допустимо практически ко всему.
> А к вашему пафосному патриотизму - в особенности. Он очень
> смешной, этот ваш патриотизм.
Дабы сохранить дружеские отношения, я не советую Вам переходить на обсуждение моих личностных предпочтений.

Настройки: ОтветитьЦитировать
отвечаю...
Дата: March 26, 2006 03:55PM

За Сперри спасибо, проглядел.

> > Дело в том, что многие вопросы,
> > которые волнуют рекламистов не решить без ответа на многие
> > фундаментальные вопросы.
> Извините, но не могли бы Вы привести несколько конкретных
> примеров.

Рекламистов волнует, например, насколько можно прогнозировать поведение человека - совершит он или не совершит покупку.

Насколько на человека влияют подсознательные сообщения.

Насколько человек подвержен влиянию поступающей извне информации.


>
> > Вы полагаете, исследования
> > Фестингера по поводу того, как изменяется внимание людей к
> > рекламным сообщениям после совершения покупок - ноль в смысле
> > научной значимости? Мне так не кажется.
> А мне кажется.

И говорить с Вами нам больше не о чем.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Фестингер и ценности.
Написано: kje ()
Дата: January 20, 2003 05:08PM

Клочко Николай сказал(а) :
>
> > Дело в том, что многие вопросы,
> > которые волнуют рекламистов не решить без ответа на многие
> > фундаментальные вопросы.
> Извините, но не могли бы Вы привести несколько конкретных
> примеров.

Пример. Для исследования ценностей обычно используются опросники Шварца, и Рокича. Однако, опросником ценности не особенно померяешь (искажений много). Проективные методики, применяемые в клинической практике, могут дать ответ на вопрос "насколько личность акцентуирована?", а не на вопрос, какие у нее ценности.
Однако, существует достаточно много проективных методик, которые могут дать ответ на вопрос о ценностях, которые были разработаны изначально психологами для маркетологов.

> > Вы полагаете, исследования
> > Фестингера по поводу того, как изменяется внимание людей к
> > рекламным сообщениям после совершения покупок - ноль в смысле
> > научной значимости? Мне так не кажется.
> А мне кажется.

А Вы знаете, кто такой Фестингер?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Благодарности и пожелания
Написано: kje ()
Дата: March 26, 2006 08:06PM

Клочко Николай сказал(а) :
>
> > "Может направить ваши силы да на что-нибудь нужное стране, а
> > не размениваться на качественный, высокохудожественный обман
> > населения."
> Большинство - это Вы?

Или аргументируйте, или заканчивайте с провокациями.
Вы можете создать отдельную ветку в форуме, про то, является ли реклама обманом. Заодно и посмотрим, кто же из нас попал в "большинство".

> > То большинство не считает, что реклама это обман населения.
> > К слову, Вам никто не запрещает начать с себя - приносите
> > пользу стране, если Вы этого так хотите. Кстати, много эта
> > страна принесла пользы лично Вам?
>
> Мне - да. И Вас прошу быть благодарным за то, что Вы получили
> достойное образование.

За образование я благодарен профессуре МГУ, и своей голове, благодаря котрой я прошел высокий конкурс. За остальное образование (которое не получишь в универе) я заплатил, причем немало. И если Вы благодарны стране, а не конкретным людям - то это Ваша позиция, а отнюдь не общая. Отучаемся говорить за всех.
Я не считаю, что стране, которая допускает то, что твориться сегодня, можно быть чем-то обязанным.

Настройки: ОтветитьЦитировать
некий когнитивный диссонанс
Дата: January 21, 2003 11:16AM

По поводу Вашего примера. Если Вы внимательно читали дискуссию, то я пытался критиковать психологов, занимающихся рекламой, за развитие технологии, а не науки. Поэтому мне кажется, Ваш пример несколько не сюда.

> Однако, существует достаточно много проективных методик,
> которые могут дать ответ на вопрос о ценностях, которые были
> разработаны изначально психологами для маркетологов.
Достаточно любопытное утверждение. Если их действительно множество, то просветите.

> А Вы знаете, кто такой Фестингер?
Каков вопрос, таков ответ: "дитё" теории поля К.Левина.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Психология вышивания крестиком
Написано: Валерий ()
Дата: January 22, 2003 08:03PM

Вдохновили вы меня, ребята, на открытие новой науки - сабж. И попробуйте только, Николай, мне сказать, что это не наука!

Дело в том, что многоуважсаемый Константин сам себе перечит. Цитирую: "Психологические исследования в области рекламы зачастую имеют огромное значение для науки. Дело в том, что многие вопросы, которые волнуют рекламистов не решить без ответа на многие фундаментальные вопросы".

Ну... И кто же у кого списывает??? Если воспльзуюсь каким-нибудь законом физики для сотворения умывальника или грушесбивателя, я что, по-Вашему, физикой занимаюсь.

Давайте не путать психологию с психотехнологией. "Психология реклама" на деле только технология. Причем опирается она на весьма примитивные приемчики, типа, привлечь внимание через шокирование, негативные эмоции и т.д. Все это старо как мир. И потом, спрос делает предложение. Так что, Вы хоть вытатуировайте цитаты по всему телу, дубленку и ушанку Вы врядли продадите в ЮАР.
_________________________________________
Примечание модератора:
Вышепреведенная цитата принадлежит не мне, а Владимиру Волохонскому.
Вы невнимательно читаете эту ветку форума, и честно говоря, Ваши высказывания имеют соответствующую ценность.
Кстати, у меня есть большие сомнения в том, что Вы - психолог.
Так же советую проявить больше уважения к участникам дискуссии.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Коллега
Написано: Юрий В ()
Дата: January 30, 2007 12:22PM

Хы, канеш стоит! тема очень интересная, да и метериалов можно оч много накопать. Весь интерес заключается ы экспериментальной части!
Кстати, результаты можно выгодно продать. Да и потом, рекламные агентства с радостью возьмут спеца по психологии рекламы, а, тем более, по воздействию.

А у кого вы пишете?
На кафедре психологии труда есть замечательный специалист по воздействию Т.С. Кабаченко (докторо наук), почитав её докторскую, я не сомневаюсь, вы найдёте много полезного для своей работы.

Желаю Удачи!

P.S. Я сам занимаюсь психологией в рекламе, и именно воздействием, правда, меня интересует не коммерческая, а социальная реклама. По социалке пишу дисер.

упс, чо-то я не посмотрел на дату. По-ходу, актуальность моего поста равна нулю, но всё же =)

Настройки: ОтветитьЦитировать
ищу
Написано: верочка ()
Дата: November 17, 2003 04:18PM

Помоги студенту!!!
Не могу найти методику Рокича "Диагностика ценностных ориентаций"!!Где???????????????????? можно посмотреть

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss