Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
новый дизайн
Написано: kje ()
Дата: January 02, 2003 05:45PM

В очередной раз мы решили поставить эксперимент над внешним видом "Флогистона".
[www.flogiston.ru]
Здесь вы можете посмотреть на модернизированный дизайн.
Изменения коснулись верхнего навигационного меню
Плюсы: теперь меню сделано не картинками, а через CSS, следовательно, загружается быстрее.
Минусы: Это не работает в Нетскейп 4.7

Отзывы приветствуются.

Настройки: ОтветитьЦитировать
весьма неплохо
Написано: unita ()
Дата: January 02, 2003 06:33PM

единственное, лично всегда раздражают эти всплывающие окошки при наведении курсора, хотя, с другой стороны, они весьма удобны.
В общим, учтьывая то, что у меня не Нетскейп 4.7 и все отлично работает, мне нравится!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Меню надо было сделать в отдельном фрейме...
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: January 03, 2003 08:17AM

...а форум или иную информацию - в нижнем фрейме. Тогда и Нетскейп бы поддержался, и не было бы того, что сейчас раздражает - при гулянии по форуму каждый раз картинки сверху перегружаются.

Настройки: ОтветитьЦитировать
фреймы и юзабилити
Написано: kje ()
Дата: February 21, 2006 02:25PM

Года два назад весь дизайн "Ф" был построен на фреймах.
Я не думаю, что мы к ним вообще будем возвращаться, поскольку это не есть хорошо с точки зрения поисковых машин и удобства для пользователя.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ну заставку-то с одними картинками можно ведь!
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: February 22, 2006 06:42PM

Поисковику она не нужна, а фрейм можно сделать так, что пользователи и не заметят, что это фрейм.

А вот перегрузка всех картинок при каждом шаге по форуму - правда неудобно.

Настройки: ОтветитьЦитировать
а если куки не отключать?...
Написано: unita ()
Дата: February 22, 2006 07:42PM

или я что-то не понимаю? мне кажется, что у меня все картинки не перезагружаются каждый раз, но, может быть, просто инет быстрый и я этого не замечаю...

Настройки: ОтветитьЦитировать
У меня куки включены...
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: February 22, 2006 07:43PM

...я ж не параноик какой :-) загрузка картинки от куков не зависит.

На куках на этом форуме очевидно реализована пометка сообщений как новых. Я как-то раз стер все куки по какой-то причине, зашел сюда - все сообщения "новые".

Кстати - редкость, обычно на форумах "новыми" помечаются просто все сообщения младше суток. А то, что тут, явно требовало приличного труда авторов форума.

Настройки: ОтветитьЦитировать
фреймы, куки и пр.
Написано: kje ()
Дата: February 22, 2006 08:31PM

[emanual-demo.makecd.ru]

10 главных ошибок в веб-дизайне. 3 года спустя...
Якоб Нильсен

Для меня это достаточно серьезный авторитет в области веб-дизайна, и то, как он пишет про фреймы, в принципе, совпадает с мом мнением.
Фреймы - это действительно неудобно.

Что касается перезагрузки картинок, то у меня, как и у большинства пользователей форума они загружаются только один раз, в начале сессии. Возможно у Вас неправильно настроен кэш.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Непринципиально...
Написано: batman ()
Дата: February 27, 2006 11:08PM

Ну да, лучше. Никто бы и не заметил. А Нетскейпом 4.7 теперь пользуются в основном чокнутые вебмастера, чтобы зайти на какой-нибудь сайт и заявить, что тот, кто его делал - ламер...

Я вот думаю, может, чтобы эти меню и в Нетскейпе работали, может их во флэше делать... Всё равно везде есть.

Настройки: ОтветитьЦитировать
флэш???
Написано: kje ()
Дата: February 28, 2006 06:06PM

Владимир, побойся гнева Якоба Нильсена.
Ты знаешь, что флэш причиняет 99% всех Неудобств?
%)))

Настройки: ОтветитьЦитировать
Это только в случае абъюза им.
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: March 01, 2006 04:47AM

На usability.ru лежала статья Я. Перевалова, где был упомянут флэш.

Вывод примерно такой: флэш используется для самых ублюдочных вещей на русских сайтах - рекламных окошек, закрывающих контент, тем не менее его можно использовать и на пользу, например, построив на нем диалоговый UI.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Что-то мне подсказывает...
Написано: batman ()
Дата: January 08, 2003 09:54AM

Что если я верхнюю менюшку выпадающую на conflictology.spb.ru сделаю на флэше, то глючить она будет меньше, и даже Якоб Нильсен будет рыдать от зависти... Но увы мне, не владею я этой современной технологией, а времени изучать уже нет. Так что не судьба мне вебмастером работать. Останусь лучше психологом...

Вообще забавно... Среди моих приятелей-психологов все люди, которые умеют хоть как-то делать сайты теперь совершенно не имеют времени на бесплатную работу (включая меня). Поток желающих показать своё веб-мастерство из студентов младших курсов тоже как-то иссяк. В итоге материалу до кучи, сервер есть (три года назад я об этом только мечтал - о материалах и сервере), а работать некому. Шесть выпусков факультетской газеты, тысяча с лишним тезисов конференции пропадают без толку. А уродам, которые делают официальный сайт факультета (www.psy.pu.ru) вообще руки оторвать надо...

Настройки: ОтветитьЦитировать
статья
Написано: kje ()
Дата: March 02, 2006 11:47PM

Владимир, ты видимо все-таки не читал статью Нильсена и дальнейшую полемику на usability.ru про флэш.
У этой технологии есть сильные и слабые стороны.
Поговорим про слабые:
1. Ссылки, прописанные во флэш не обрабатываются поисковиками.
Т.е. если у тебя будет меню на флэше, а в самом документе ссылок не будет поисковик дальше заглавной страницы сайта не пойдет.
2. Нет кнопки back. Хотя в 6-й версии она вроде как появилась, правла, не везде работает.
3. Рефреры через флэш не отслеживаются. Т.е. если кто-то нажмет на ссылку во флэше, то полноценной статистики по этому посетителю ты не получишь
4. Нет встроенных средств, чтобы visited links отличались от не посещенных.
В общем, пока флэш не будет обладать теми же свойствами, что и img src, то я бы на нем меню делать не стал.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Согласен...
Написано: batman ()
Дата: March 14, 2006 12:39AM

Насчёт поисковиков - это действительно серьёзно.

А вот кстати интересный вопрос психологического плана: а какой примерно процент людей хоть как-то волнует отсутствие цветового выделения visited links во внутренней навигации сайта? Есть ли какая-нибудь статистика по подобным вопросам?

Потому что мне кажется, наличие отображения visited важно в поисковиках и сайтах с запутанной многовариантной системой навигации. А в сайтах с чёткой структурой, как на флогистоне, например, отображение visited не особенно важно...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Читали Завалкевича!?!
Написано: Max ()
Дата: May 03, 2007 04:31PM

Класная вещь, продвигает, объясняет Алхимика, только по взрослому.
Советую ВСЕМ!!!
Может кто знает, где он (Завалкевич) проводит занятия, буду очень благода

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss