Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
О сильных и слабых людях
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: February 20, 2006 08:26PM

Я выдвигаю (со своей позиции малопродвинутого "чайника"winking smiley такой тезис:

- глупо говорить о "сильных и слабых людях вообще".
- у каждого есть свои особенно уязвимые места.
- ну например - кремень-разведчик, а узнав, что обожаемого бывшего шефа несправедливо обвинили начальники, совершил измену Родине
- или - большой трус в межличностных отношениях, зато не трус полезть на танк с гранатой (где-то видел такое в книге про войну)
- или - Мишка Квакин из Гайдара. Трус ли? Ой нет. Доминирование-то держал, и довольно долго. И в довольно жесткой среде.
- или - Гоша из "Москвы Слезам Не Верит". Показан как сильный мужик, а всего-то узнал, что его подружка - директор. И уже алкогольно-истерический срыв.
- отсюда вывод: в паре хорошо уживаются те, где сильные (точнее, хорошо защищенные) стороны одного попадают на слабые стороны другого.

Прав ли я?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Не всегда.
Написано: Леонтьев В.О. ()
Дата: February 20, 2006 08:29PM

Если в паре есть общая цель, к которой они совместно стремятся, не конкурируя между собой, то, действительно, подобное дополнение будет идеальным.
Если же в паре есть конкуренция. то сильные и слабые стороны должны быть одинаковыми, во всяком случае, должны уравновешиваться. Впрочем, может быть, один из партнеров захочет взять на себя роль ведомого...
Слишком много всяких дополнительных факторов.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Вы знаете, что мне вспомнилось при слове "ведомый"?
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: February 20, 2006 08:33PM

Простите, но была статейка BSDM-сообщества о себе. Из серии "о нас ходят много мифов, но вот что мы на самом деле".

Так вот - они упирали на то, что их своеобразные сексуальные игры - это ролевая игра! это "понарошку"! ну типа как детки в "доктора" играются, но все это - пока к доске учитель не вызвал! а у доски он уже не "доктор" никакой, а ученик Васечкин Петя!

Они сами про себя говорят - "секс у нас не главное, а суть - ролевые игры с компонентом власти и доминирования".

Короче (прошу прощения - чуть выпил, связность не на уровне, сам вижу) - лейтмотив их выступления таков. Если девочка командует мальчиком и за неподчинение оставляет на нем кровавые следы каблуками-шпильками, то это игра! а в жизни, вне "спальни", скажем, в обществе - все может быть совсем иначе! у них это четко отделено от жизни!
Об игре, очевидно, заранее договариваются полунамеками или типа того.

Кроме того. Игры, сильно смахивающие на такое (только без спецпредметов, без называния своими именами и без создания себе ПиАра) - видел в до-пубертатном детстве. Лет в 8-10. Девчушки очень агрессивные бывают. Может, взрослые "доминатрикс" просто на этом уровне задержались?
Да и в студенческом возрасте иногда все волосы повыдерут в поцелуе...

К чему я это написал. А к тому, что вряд ли может быть "глобально ведомый". Человек может быть "ведом" в одном (например - подчиненным в BDSM игре), и "ведущ" - в другом (например, в деньгах). Вот и зацикленные на "ведомости-ведущести" это подтверждают.

Кроме того, человек может быть "ведомым" просто потому, что ему рассудочно кажется выгоднее взвалить вот эту (и именно эту! не более!) часть своих личностных проблем на другого. И ведь на самом деле очень многое можно так свалить (особенно женщине! нет, я все же не удержусь от того, чтобы это констатировать, хоть и знаю, что к этому прицепятся)... и самооборону, и деньги, и карьеру... пожалуй, только интимные отношения не свалишь...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Увы,
Написано: Леонтьев В.О. ()
Дата: February 21, 2006 12:23AM

не знаком с этой субкультурой.

Настройки: ОтветитьЦитировать
О сильных и слабых людях
Написано: Светлана ()
Дата: February 25, 2006 08:01PM

Если мы будем анализировать личность по факторным характеристикам, то сможем определить сильных и слабых людей. Конечно, в этом есть очень много тонкостей, но скорее всего существует какой-то набор факторных характеристик, определяющий силу или слабость личности...
(см. Факторный анализ)

Настройки: ОтветитьЦитировать
Рискуя навлечь на себя... :-)
Написано: Lorik76 ()
Дата: March 03, 2006 08:18AM

... тем не менее, спрошу: а что есть сила и что - слабость??? Можете ли Вы, уважаемый Кот, дать определения этим ключевым для Вашего вопроса понятиям? :-))

Настройки: ОтветитьЦитировать
рискуя, рискуя
Написано: kje ()
Дата: March 03, 2006 09:41PM

Лорик, если хотите общаться с Котом лично - то плиз, в личную переписку. К слову, Вы зря его пытаетесь провоцировать.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Да запросто.
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: March 04, 2006 10:45AM

Сила - отсутствие слабости.
А слабость - незащищенность. Слабость - когда та или иная ситуация глубоко эмоционально задевает и травмирует.

А чем Вы рисковали, я даже и не понял :-)

Настройки: ОтветитьЦитировать
Коту от Маргуши
Написано: Маргуша ()
Дата: March 05, 2006 11:25AM

Чувствую личное беспокойство Кота Сметанного по поводу ведомости-ведучести женщины, и особенно в сесуальных отншениях. А гр. Леонтьев сачкует, нытиком прикидывается, дескать незнаю я о таких отношениях, девушек заинтересованных в личной переписке с Котом Сметанных тормозит, наверное завидует! Котик, да ка же жаждушая интимных отношений женщинй может себе позволить вырвать мужику в жарком поцелуе клок волос или разодрать ногтями спину, или еще чего похуже, когда знает, что он тут-же вскочит с постели и побежит снимать побои или маме жаловаться побежит? И неприкидывайся пожалуйста "чайником в психологии"! "Чайники" слов таких не знают - допубертатный период! А вообще ты мне очень симпатичен, своей агрессивностью и типа "выпил я много" - отличная защита!

_________________

От модератора:
Шизофрения - это когда два виртуала одного человека вступают в переписку, плавно переходящую во флейм. Вы бы постеснялись с таким адресом ходить и под разными никами писать.

Настройки: ОтветитьЦитировать
По-моему, это какие-то разборки вокруг г-на Леонтьева.
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: March 06, 2006 11:17AM

То Гудвин ходил из Одессы и бросил после того, как его высекла (похоже, заслуженно) злобная казахская психиаторша, теперь вот Маргуша опять из Одессы... мне кажется, что Гудвин - студент г-на Леонтьева, и не из лучших.

Я хожу на этот форум уже несколько месяцев только как "Кот Сметанный" и никогда под другим ником, хожу либо с rsnet.ru, либо с МТУ. Вопрос "а почему у меня 2 акаунта?" не имеют никакого отношения к моему пребыванию тут. Мне просто так удобнее по причинам моего использования Интернета, не имеющим отношения ни к этому форуму, ни к анонимничанью.

Модератор знает мое настоящее имя, которое я тут скрываю по неким причинам - в основном потому, что было стыдно за нечто "старое".

Если форум раздает куки - то модераторы могут убедиться в том, что "Маргуша" и "Гудвин" - не я, равно как и "инспектор Крамер" и прочие анонимки.

"Чайником" я и не прикидывался никогда, а им и являюсь, ибо не имею психологического образования.

Слова "допубертатный период" я знал еще в школе, и для "чуть продвинутого любителя психологии" это нормально.

Одной из главных - а ныне единственной - мотивацией моего присутствия тут является "интерес ко всяким корням да началам, движущим поведением людей", туда входит многое, в том числе BDSM и "ведущесть-ведомость" в личной жизни. С BDSM-сообществом я не общался никогда ни лично, ни по сети, информация о нем взята с их сайта.

Вторая мотивация была - игра в одну игру, которая окончена за достигнутостью ее цели. Ничего уж особо грязного в игре не было.

Что касается этого письма - я не знаю, кого модератор заподозрил в шизофрении, это не указано, а в нитке участвую и я, и г-н Леонтьев - и не хочу незаслуженно попадать под такие подозрения.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Интересно...
Написано: Lorik76 ()
Дата: March 06, 2006 03:59PM

У меня есть некоторое несогласие с этим определением. Часто отсутствие защищенности (сознательное) требует намного бОльшей силы, чем та самая защищенность.
Что же касается сильного эмоционального зацепляния... опять же, часто способность пойти на то, чтобы какая-то ситуация тебя травмировала (эмоционально!) свидетельствует о большой внутренней силе человека. Ведь, как известно, большинство комплексов и фобий - это именно внутренняя защита, ставимая с целью повышения уровня защищенности и не-получния травм в ситуации, нЕкогда травмировавшей.
Не так ли? :-)

Настройки: ОтветитьЦитировать
Уважаемый Константин
Написано: Lorik76 ()
Дата: March 06, 2006 07:40PM

Если я захочу общаться с Котом лично, я ему, несомненно, напишу письмо. Пока я такого желания за собой не заметила. И мне, поверьте, страннО Ваше замечание. Позвольте мне самой решать, с кем, когда и как именно вступать в личную переписку.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Для модератора
Написано: Прохожий ()
Дата: March 06, 2006 07:59PM

Уважаемый модератор может счесть данное послание признаком "расстроения" winking smiley) личности, по- прежнему не учитывая, что
---.paco.net может быть "дверью" для многих людей...
Вы бы постеснялись... модератором быть и подобных вещей не знать.

Настройки: ОтветитьЦитировать
правила.
Написано: kje ()
Дата: March 07, 2006 10:09AM

Почитайте правила форума, раздел "Рекомендуется" пункт 4.

Настройки: ОтветитьЦитировать
То, что Вы принимаете за отсутствие защищенности...
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: March 07, 2006 10:32AM

...это IMHO здоровая и мощная защита, с осознанием реальности, и потому не включаемая по пустякам и от "самовозбуждения".

А защита, которая всем вокруг бросается в глаза - слабость, истерика, и, если я все правильно понял в текстах по психологии - "примитивная защита". Ну вот расщепление именно таково, как пример.

>часто способность пойти на то, чтобы какая-то ситуация тебя
>травмировала (эмоционально!)

Я совершенно уверен, что сознательно и разумно на такое вряд ли кто пойдет. А если пошел - значит, какие комплексы "туда" потянули (ну или ситуация не травмирующая на самом деле для данного конкретного человека).
Например, Желание Ощутить Себя Супер Крутым без расчета реальной обстановки.

>большинство комплексов и фобий - это именно внутренняя защита,

Если я все правильно понимаю - то такие штуки есть защита "от тени, которая примерещилась". Нормальная, здравая защита должна включаться только в ситуации, действительно того требующей.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Слабость?
Написано: Psychokilla ()
Дата: January 09, 2003 08:30PM

Никак не могу согласиться с разделением людей на сильных и слабых по признаку "ведущий-ведомый" в паре. Познакомьтесь поближе с парами, в которых мужчина демонстрирует лидерскую роль, а женщина его милую спутницу, и вы увидите, что в этой паре, вполне может быть, женщина управляет мужчиной, как ретивым жеребцом. Слабость часто бывает лишь прикрытием игры, в которой побеждает тот, кто демонстрирует слабость. например, наш милый Кот демонстрирует якобы слабость в психологических познаниях. Интересно, каков ваш сметанный выигрыш?

Настройки: ОтветитьЦитировать
А что мне делать, бедному?
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: March 10, 2006 12:38PM

:-)
Называть себя психологом? Дык образование-то и впрямь не то.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Не надо
Написано: Psychokilla ()
Дата: January 09, 2003 09:28PM

Не прибедняйтесь. В конце концов, вспомните Энгельса - у него тоже не было специального научного образования, однако же весь мир его знает как философа, экономиста и кого-там ещё...
Да, не надо присваивать себе званий, которых нет. но я думаю, что участие в этом форуме свободно и здесь все равны. впрочем, как и везде. smiling smiley так к чему же вам снисхождение?

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss