Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Цвет
Написано: lusy13 ()
Дата: February 11, 2006 06:33AM

Он вокруг нас и мы купаемся в нем, хотя порою незамечаем этого.
Цветовая гамма влияет на наше эмоциональное состояние. Многие отрицают это. Есть ли цвет в природе(как утверждал Гетте) или это все-таки волны определенной длины, которые отражаются от предмета (определенное колебание предмета). Цвет,что это? Возможно ли применять цвет в корректировке эмоционального состояния, если нет веры что цвет влияет на наше самочувствие?

Настройки: ОтветитьЦитировать
И не только цвет,
Написано: Леонтьев В.О. ()
Дата: February 11, 2006 07:51PM

но и звук, тепло, запах, вкус... Импульсы любых рецепторов имеют шансы достигнуть эмоциональных центров (если таковые имеются) и изменить настроение, но у каждого по-своему, в зависимости от чувствительности и индивидуальных настроек. Есть люди, которые утверждают, что даже звук имени человека формирует его психические свойства.

Настройки: ОтветитьЦитировать
цвет
Написано: Илья ()
Дата: February 16, 2006 12:05PM

Цвета в природе, строго говоря, не существует. То есть, если бы в природе не было живых существ, то и цвета не было бы.
Некоторые электромагнитные волны действительно воспринимаются как цветные, однако восприятие цвета человеком не адекватно шкале длин волн (так, большинство волн цвета не имеют, а некоторые цвета не соответствуют волнам определенной длины).
Цвет, на самом деле - это своеобразный канал коммуникации между существами биосферы. Это очень легко понять так: представьте пейзаж природы без растений и животных (например, пустыня) - динамика цвета там будет минимальной. Если же взять любой пейзаж с растениями и животными (например, луг с цветами и птицами) - динамика цветовых пятен там будет на много порядков выше.
Таким образом, цвет - это тип коммуникации (и восприятия этой коммуникации), возникший в рамках системы живых существ (в том числе и растений ;-)).
Поскольку эмоции являются основным типом психической регуляции высших животных (но не человека), то, естественно, цвета могут вызывать эмоциональные реакции, хотя, подозреваю, это лишь "паразитные моды" цветового восприятия.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Позволю себе положить ссылочку :-)
Написано: Lorik76 ()
Дата: March 03, 2006 09:18PM

Наиболее полное руководство по психотесту Макса Люшера. :-)
[www.aquarun.ru]

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss