Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Как избавиться от внутреннего негатива???
Написано: Ан ()
Дата: February 02, 2006 12:01AM

Как избавиться от внутреннего негатива??? Катастрофа какая-то происходит: все бесит, все раздражает, с людьмми общаться не могу из-за постоянного негатива... Есть несколько человек, с которыми мне действительно хорошо, без всяких отрицательных эмоций... С ними у меня появляется слабая надежда, что не все еще потеряно... На других же хочется наорать сказать гадость, ударить даже иногда. При общении все время как бы фоново присутствуют такие чувства, как зависть, ревность(причем независимо от пола),раздражение... Я понимаю, что так нельзя, но совершенно ничего не могу поделать. Много думала почему ето началось. У меня с любимым человеком проблемы: я с ним постоянно чувствую себя в состоянии фрустрации. Все мои попытки установить "единство душь" присекаются на корню и все невысказанные слова с бешенной силой давят изнутри. Может, отсюда все идет? Я уже всерьез думаю с ним расстаться, но пока что-то меня еще держит... Посоветуйте пожалуйста, может какие-то техники помогут. Хочу вернуться к прежней общительности и жизнерадостности.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Как избавиться от внутреннего негатива
Написано: Земляничка ()
Дата: February 02, 2006 03:56PM

С этими вещами очень хорошо обращаться к психологу-консультанту. Дело в том, что причина Вашей раздражительности может быть в чем угодно, надо выяснить, ЧТО именно Вас радражает, когда и т.п. А там и корень найдется. Часто очень хорошо работать, когда эмоция сильная, можно быстрее добраться до сути. А самостоятельное использование техник может очень здорово навредить, так что будьте осторожнее!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Негатив...
Написано: Lorik76 ()
Дата: March 03, 2006 09:25PM

С одной стороны, соглашусь с Земляничкой: перво-наперво хорошо бы корень всех бед найти. и для того неплохо бы к хорошему специалисту обратиться (кстати, могу порекомендовать очень дельного психодраматиста, очень он мне в свое время помог :-)
С другой.... знаешь, а я в таких случаях стараюсь принимать себя как есть. Агрессия прет - значит, надо так!!!! Почему, собственно, мы этого так боимся?? Соглашательства и покорности - не боимся, а агрессии - боимся? Существует ли от твоей арессии реальная опасность жизни и здоровью людей?? Если нет - дай себе волю. Очень может быть, что сделав это один раз, но от души и до конца, ты найдешь причину и от этой проблемы избавишься навсегда.
Однако... вижу я во второй части своего совета тот же совет, что и в первой части: найти причину. Только вот путь разный получается... смотри, Анн, что тебе больше подходит. Второй путь сложнее и требует достаточного умения себя отслеживать, да и неплохо бы до того с психологом и самоанализом немало поработать, а то взрыв-то будет, а понять все равно ничего не поймешь. :-)))

Настройки: ОтветитьЦитировать
Избавится от негатива
Написано: Тимофей ()
Дата: October 31, 2006 10:49PM

Если не ходить к специалисту, если много не думать о причинах, то что тогда?
Нужно понять одну вешь, - что ты хочешь от другого, - в этом вся беда, - ошибка хотения - хотеть нужно от себя! А вот я хочу, чтобы он...- будет не правильно. И чем больше я буду хотеть (не встречая понимания своему хотению), тем больше буду нагнетать ситуацию конфронтации.
Понятно. А как же вот так вот, взять и начать хотеть от себя и что я должна хотеть?
Все что ты хочешь от другого, начни делать сама (!) и не жди в ответ, просто живи в свой кайф (ты ведь кайф предлагаешь другому - лично я не сомневаюсь), живи свою жизнь (!), а не живи для другого, ради другого и т.д. И обратка обязательно к тебе придёт, только наберись терпения (но всё равно не стоит ставить на обратку, ставь на себя!)
Это, известно, трудно - встретится с сами собой, но нужно сделать, другого выхода не будет, а если будет, то временный.

Тимофей.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss