Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Вопрос вокруг "пирамиды Маслоу".
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: January 30, 2006 01:15PM

Есть якобы такой психологический тест.

По оси игреков рисуют - чьи интересы и проблемы для человека важны. "Я", "близкие", "друзья", "сообщество", "нация", "мир" - или примерно так.
По оси иксов - на какой период времени распространяются интересы человека. "Сегодня", "день", "год", "век" - в таком духе.

Далее опросами выясняют, где именно "находится" данный человек на диаграмме. Левый нижний угол - это "я сегодня". Правый верхний - это "человечество через века". Далее же меряют среднее по группе, и из этого делают выводы о группе.

Чем-то напоминает "пирамиду".

Как это называется по науке? Где можно об этом почитать? Правда ли, что этим тестом сравнивали выборку россиян времен раннего Черномырдина и американцев, и пришли к достоверному, валидному выводу, что россияне более тяготеют к "я сегодня"?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Маслоу и Братусь
Написано: Мария ()
Дата: January 30, 2006 01:34PM


> По оси игреков рисуют - чьи интересы и проблемы для человека
> важны. "Я", "близкие", "друзья", "сообщество", "нация", "мир"
> - или примерно так.
> По оси иксов - на какой период времени распространяются
> интересы человека. "Сегодня", "день", "год", "век" - в таком
> духе.

Помнится, что подобная схема предлагалась в работах Б. С. Братуся, не скажу точно, где. Там шла речь о рассмотрении иерархии ценностей человека от направленности на ценность Я, к ориентации на ценности моей микрогруппы (скорее референтной группы), к ориентации на ценности нации, государства и других крупных сообществ, к которым я себя отношу. Ценностной вершиной Братусь предлагал считать ориентацию на общечеловеческие ценности.
Это действительно напоминает пирамиду, но вряд ли пирамиду Маслоу. Возможно пирамида Маслоу полностью укладвыается в уровень ориентации на Я-ценности. Но может быть можно и по-другому посмотреть.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Может быть, верхние уровни по Маслоу...
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: January 30, 2006 01:38PM

...и есть выход за пределы лево-нижнего угла на той схеме?

Скажем, уровни Маслоу, более высокие, чем статус в группе?

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss