Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Педагогика в старших классах
Написано: Kanan ()
Дата: January 16, 2006 07:50PM

Здравствуйте!
Я психолог в школе. Я хочу провести некоторые тесты, но ища в интернете нахожу лишь он-лайн тесты. Не мог бы кто-нибудь подсказать где можно взять тексты тестов, включая их обработку.
мне нужны для начала тесты на коэффициент интелекта и на диагностику профессиональной пригодности педагогов.

Буду весьма признателен за помощь,
Кянан.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Вот это да!
Написано: Мария ()
Дата: January 16, 2006 08:31PM

Какой же вы психолог, если не знаете, где взять тесты, тем более инллектуальные, и начинаете поиск в инете. Извините, но это очень грубая работа под психолога.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Мария, не будьте столь строги..
Написано: batman ()
Дата: November 16, 2002 08:13PM

... к человеку из далёкого Азербайджана.
Кянан, где-то в интернете болтались тексты опросников, но точно не помню где. Вообще, некоторые можно заказать по почте. Никогда не занимался анализом рынка методик, так что могу указать только Иматон:

[www.imaton.ru]

Методики не пойми как адаптированы, но всё остальное ещё хуже.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Я погорячилась, ладно...
Написано: Мария ()
Дата: November 16, 2002 10:34PM

просто бывают случаи вопиющие, когда люди обзаводятся сборниками психологических тестов, которые можно купить в каждом магазине, и начинают работать "психологами", калеча не только клиентов своей псевдодиагностикой, но и портя образ нашей профессии в глазах клиентов.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Что в ранце школьного психолога? ...!
Написано: Yuri ()
Дата: January 17, 2006 12:19PM

Я только не понял, тема "Педагогика в старших классах", а причем тут психология? Так и спрашивайте - где взять тесты школьному психологу smiling smiley

Господа! Тема глобальная! Данное сообщение психолога в школе - якрий пример, что у нас плохо обеспечена работа психологов в образовательных учреждениях.
Могу рекомендовать закупить методики Иматона (если есть деньги). Если нет, то не берите тесты из книг типа "Лучшие психологические тесты", да и не всем тесты из Инета мона доверять!
P.S. Согласились бы Вы лечь к хиругу под скальпель, который он вырезеал из учебника или из медицинской газеты. Думаю, нет!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Мария, Вы абсолютно правы!
Написано: Yuri ()
Дата: January 17, 2006 01:18PM

Избавтесьот чувства вины. Психолог - работает с ЛЮДЬМИ! Инструменты при этом он должен использовать "экологически" чистые, валидные и надежные! Вот. smiling smiley Это общепризнанный факт

Настройки: ОтветитьЦитировать
Не со всем согласен...
Написано: batman ()
Дата: January 17, 2006 01:35PM

По мне так, если уж ты психолог, то можешь хоть тестами из журнала "Cosmopolitan" пользоваться. Потому что ты знаешь, что ты получаешь в результате, и что с этим можно делать потом. А если ты недоучка позорный, так тебе никакая методика не поможет.

Ясное дело, лучше пользоваться хорошими инструментами, чем плохими. В крайнем случае можно и тестом из сборника воспользоваться, если его больше нигде нет. В официальных изданиях нередко тоже ошибки случаются. В любом случае, то, что написано в интерпретациях, как правило, следует забыть как страшный сон. Я видел штук пять иматоновских методик, все этим страдали, за исключением "Келли-98". Понять из текста, сопровождающего их 16PF, какова была выборка стандартизации, невозможно. Ну да ладно, не будем о грустном. При желании, в любом тесте можно открыть "недокументированные возможности". В многопрофильном тесте при желании, можно создать свою собственную шкалу. Помнится, психолог в военной части, где я проходил практику на военных сборах, в одном из стандартных тестов ввёл дополнительную шкалу, для определения склонности к суициду... Кроме того, если вы работаете с человеком индивидуально, на формальные результаты можно и вовсе внимания не обращать. Тест является поводом для беседы, поводом проследить, как человек его заполняет, как он размышляет над текстом опросника. В этом плане категорически всё равно, откуда этот тест взят. Далее, насчёт таблиц перевода сырых оценок в баллы (стены, стенайны). Как правило, фуфло устаревшее эти таблицы. Если уж мы работаем с какой-то большой выборкой (хотя бы человек 60), то ничего не мешает работать непосредственно с сырыми баллами, создавая нормы для этой выборки. Достаточно проранжировать данные и поделить на нужные классы.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Почти с Вами согласен
Написано: Yuri ()
Дата: January 20, 2006 12:56PM

Владимир Волохонский (Санкт-Петербург) сказал(а) :
>
> По мне так, если уж ты психолог, то можешь хоть тестами из
> журнала "Cosmopolitan" пользоваться.
- Тут с Вами не согласен. Пользоваться нужно проверенным инструментом
> А если ты недоучка позорный, так тебе никакая методика
> не поможет.
- Согласен. Не учася и лаптя не сплетешь.
> Ясное дело, лучше пользоваться хорошими инструментами, чем
> плохими. В крайнем случае можно и тестом из сборника
> воспользоваться, если его больше нигде нет. В официальных
> изданиях нередко тоже ошибки случаются. В любом случае, то,
> что написано в интерпретациях, как правило, следует забыть
> как страшный сон. Я видел штук пять иматоновских методик, все
> этим страдали, за исключением "Келли-98". Понять из текста,
> сопровождающего их 16PF, какова была выборка стандартизации,
> невозможно. Ну да ладно, не будем о грустном. При желании, в
> любом тесте можно открыть "недокументированные возможности".
> В многопрофильном тесте при желании, можно создать свою
> собственную шкалу. Помнится, психолог в военной части, где я
> проходил практику на военных сборах, в одном из стандартных
> тестов ввёл дополнительную шкалу, для определения склонности
> к суициду... Кроме того, если вы работаете с человеком
> индивидуально, на формальные результаты можно и вовсе
> внимания не обращать. Тест является поводом для беседы,
> поводом проследить, как человек его заполняет, как он
> размышляет над текстом опросника. В этом плане категорически
> всё равно, откуда этот тест взят. Далее, насчёт таблиц
> перевода сырых оценок в баллы (стены, стенайны). Как правило,
> фуфло устаревшее эти таблицы. Если уж мы работаем с какой-то
> большой выборкой (хотя бы человек 60), то ничего не мешает
> работать непосредственно с сырыми баллами, создавая нормы для
> этой выборки. Достаточно проранжировать данные и поделить на
> нужные классы.

- Из моего опыта работы психологом на предприятии: любые тесты, методики не идут. Здесь высок процент случаев использования психологов метода беседы и все. Ну экспертная оценка ... Еще психобиографический метод использовал.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Разоблачение
Написано: Kanan ()
Дата: November 19, 2002 09:11AM

Во первых, я бы хотел признаться, что психолог не я, а моя жена. И она оканчивала не курсы, а МПГУ. И достаточно успешно работала и с суецидниками и с трудными подростками в Москве. Теперь она тут, в Баку, и работает в лицее. У нее нет возможносьти капаться в инете, и поэтому в этом помогаю ей я. На всю школу она одна психолог и просто физически не успевает. Поэтому я хотел бы скачать тесты и слобать прогу если ей понравятся тесты.

А Владимру Волохонскому спасибо за ссылку.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Интелект
Написано: Natalya ()
Дата: November 05, 2005 02:01AM

Здравствуйте!
Кто может посоветовать нужную литературу для курсовой работы "Диагностика интелекту личности"
заранее благодарна

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss