Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Наивный вопрос
Написано: Мария ()
Дата: December 19, 2005 04:46PM

Что такое коучинг? Оказывается есть целые ассоциации, люди собираются на конференции, предалагают услуги т.д., а я и не в курсе. Что это за психологическое направление и в чем его особенность и польза?

Настройки: ОтветитьЦитировать
коучинг
Написано: kje ()
Дата: December 26, 2005 08:10PM

вот цитата из письма организаторов этой конференции:
_______________________________________________
К. - стиль консультирования, который синтезирует в себе самые разные направления и методики психологического и бизнес-консультирования.
Коучинг бывает личным и организационным.
Теперь - не-определения:
коучинг - это стиль консультирования, при котором консультант относится к бизнесмену как к человеку, и к организации - как к продолжению этого человека. Изменения в личности топ-менеджера и в членах его команды влечет за собой структурные изменения в организации. Изменения не "назначаются" экспертным приказом извне, решение о изменениях , их количестве, качестве и скорости вызревает изнутри самой компании, в ее топ-менеджерах. Консультант является "повиальной бабкой" процесса принятия решения, затем сопровождает процесс воплощения этого решения в жизнь, не давая ему угаснуть и заглохнуть.
Коуч-консультант может не разбираться в тонкостях какого-либо бизнеса, а также в маркетинге, аудите, бухгалтерии и пр. Все эти вопросы- частные, коуч же помогает ответить на общие вопросы: зачем нужно предпринимать такие-то действия, как надо это делать, почему именно в такой последовательности, в таком объеме и в такие сроки. Промежуточный результат коуч-консалтинга - бизнес-план - личный или организационный, созданный самими участниками процесса, а не спущенный "сверху" консультантами. Окончательный результат - достижение цели, определенной совместными усилиями заказчика и коуча в начале процесса и оговоренного в контракте (это может быть любой конкрентый результат - завоевание дополнительной доли рынка, реструктуризация компании, реализация проекта и т.д.).
Вот такие описательные характеристики коучинга, но сказать это же самое в двух словах очень сложно.
Вы можете меня спросить - а причем тут психология?
В том, что все вышеперечисленные задачи решаются через личность, через психологию участников процесса, посредством осознания ими своих целей и высвобождения энергии на мх достижение.
Лучше всего почитать о коучинге на сайте организаторов Конференции - www.coachsavkin.ru

Настройки: ОтветитьЦитировать
Может быть, я чего-то не понимаю...
Написано: Мария ()
Дата: January 02, 2006 01:24AM

Зачем нам навязывается еще один термин "коучинг", когда уже есть организационная психология, организационное психологическое консультирование? Причем перечисленные направления психологии прекрасно справляются со всеми указанными задачи коучинга, который при этом еще и претендует на исключительность. Наверное, это даже не вопрос, а рассуждение...

Настройки: ОтветитьЦитировать
не совсем так
Написано: kje ()
Дата: January 02, 2006 02:48PM

Как я понимаю, вот эта фраза - ключевая:

коучинг - это стиль консультирования, при котором консультант относится к бизнесмену как к человеку, и к организации - как к продолжению этого человека.


И, на мой взгляд, вопрос лучше задать устроителям конференции - т.к. я этим не занимаюсь.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss