Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Психология труда: где она?
Написано: Юрий ()
Дата: December 02, 2005 10:46PM

У меня такое складывается мнение, что у нас психология труда в России не развивается, поскольку нет литературы: учебников, монографий, но главное учебников... или я не прав? Может, что в сети есть или кто-то является обладателем заветного списка лит-ры не ранее 1990 года?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Психология труда: где она?
Написано: Nataniel ()
Дата: December 04, 2005 12:12PM

Насколько я знаю, сейчас практически невозможно найти в Интернете, равно как и в книжных магазинах хорошие книги по общей психологии труда.
Однако в практических приложениях психологии труда имеется большое количество разнообразной литературы. В качестве примера можно привести 2 отрасли: профориентация и кадровая политика.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Учебник Стрелкова
Написано: Олег ()
Дата: December 04, 2005 04:45PM

Ю.К. Стрелков "Инженерная психология"

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ну я бы не сказал...
Написано: batman ()
Дата: October 30, 2002 01:49PM

Действительно, есть некоторые выпадающие в последнее время области - практически никто не работает по психологии климата трудового коллектива в сельскохозяйственной отрасли. Однако довольно много интересных исследований и практических наработок появляется в областях, как уже было справедливо указано, отбора кадров и организационной психологии в различных её аспектах.

Загляните, например, на сайт Центра эргономических и психологических технологий. [cept.spb.ru]

Там есть раздел "публикации", где выложены статьи в Word.

В частности, там есть arj-архив (вебмастера при встрече придушу, чтобы заархивировал во что-нибудь более распространённое) Анатолия Александровича Фрумкина "МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПСИХОДИАГНОСТИКИ".

Много есть и других интересных технологий в том же отборе и психологическом сопровождении персонала. Смотрите, например, просто роскошный по насыщенности всевозможными материалами сайт ЗАО "Евроменеджмент" - [www.emd.ru]

Наконец, развиваются и смежные с психологией труда отрасли, такие как конфликтология, психология конфликта. Смотрите, например, интересные статьи и заметки по технологиям разрешения конфликтов (в т.ч. и на производстве) на сайте "Практическая конфликтология в России" - [conflictology.spb.ru] Извините за перегруженный дизайн этого сайта - я опять тренировался в новых понтовых наворотах...

В общем, всё нормально. Одни области угасают, другие расцветают. Нормальная периодическая смена контекста.

Настройки: ОтветитьЦитировать
в принципе вот еще
Написано: kje ()
Дата: December 05, 2005 01:02PM

[hci.psychology.ru]
Однако, то что касается проф. литературы (на бумаге) по этому вопросу - то нету ее.

Настройки: ОтветитьЦитировать
не совсем согласен
Написано: Юрий ()
Дата: December 05, 2005 01:10PM

профориентация и кадровая политика - это не отрасли психологии труда

Настройки: ОтветитьЦитировать
знаем такую книгу
Написано: Юрий ()
Дата: December 05, 2005 02:08PM

только она называется Инженерная и профессиональная психология

Спасибо, она у мя в компе есть

Настройки: ОтветитьЦитировать
хорошо
Написано: Юрий ()
Дата: December 05, 2005 02:53PM

Спасибо, обязательно посмотрю.
Я сам имею большой опыт работы психологом на крупном промыш. предприятии. Сейчас учусь в очной аспирантуре, читаю лекции по психологии труда в ВУЗе

Настройки: ОтветитьЦитировать
был здесь
Написано: Юрий ()
Дата: December 05, 2005 03:00PM

Хорошая ссылка. Спасибо!
Печтных работ мало. Из учебников, на мой взгялд, лучший только Климовский, + по эргономике Мунипова и Зинченко.

Настройки: ОтветитьЦитировать
может кто сможет взять интервью
Написано: Юрий ()
Дата: December 05, 2005 03:18PM

Может кто возьмет интервью у Климова? Что он по этому поводу думает?
Сутденты психфака МГУ, как и кто у вас психологию труда преподает?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Интересно, почему - не отрасли?
Написано: kje ()
Дата: December 05, 2005 04:13PM

В учебнике Климова (по психологии труда) про профориентацию прямо написано - что это одна из задач. А кадровой политикой на кафедре труда занимаются очень активно.

Настройки: ОтветитьЦитировать
%))
Написано: kje ()
Дата: December 05, 2005 04:20PM

У Климова вряд ли интервью взять получится.
Психологию труда (общий курс) у нас вела Носкова, и это было отвратительно. Думаю, большинство, из тех, кто этот курс слушал, на этом форуме меня поддержит.
Инженерка в исполнении Солнцевой - не многим лучше.

Настройки: ОтветитьЦитировать
ясно
Написано: Юрий ()
Дата: December 05, 2005 05:01PM

Ясно, везде бардак с психологией труда
Изд-ва чаще публикуют работы по тренингам, консультированию, и селф хелпингу (Питер не считается).
Реально я встречаю публикации только в журналах.

Настройки: ОтветитьЦитировать
задачи.
Написано: Юрий ()
Дата: December 05, 2005 06:35PM

В том то и дело, что задачи.
Профориентация, можно сказать, ушла в самостоятельное плавание ... Это уже самостоятельная отрасль психологической науки.
И что значит "занимаются кадровой политикой"? Исчерпывается ли все содержание психтруда этим?

Настройки: ОтветитьЦитировать
и еще
Написано: Юрий ()
Дата: December 05, 2005 07:26PM

а по Организационной психологии в интернете можно найти инфу?
(элект. вар.)

Настройки: ОтветитьЦитировать
Убедили...
Написано: batman ()
Дата: December 06, 2005 12:47PM

Когда в следующий раз пойду сдавать переводы в издательство, скажу о потребности в новых учебниках по психологии труда... Может и наедут на кого-нибудь из наших мэтров (типа Г.Никифорова), будет и новый учебник.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Отрасли и задачи
Написано: Nataniel ()
Дата: December 06, 2005 03:28PM

Конечно, этим не огарничивается психология труда. А задачи и отрасли в данном случае можно приравнять. Ведь когда возникает новая задача, то появляется и новая отрасль, которая будет решать эту задачу. Разве не так?

Настройки: ОтветитьЦитировать
И опять ...
Написано: ЮрийК ()
Дата: December 07, 2005 09:16PM

И опять будем развиваться в куст, а не в ствол, если под каждую задачу отрасль создавать.

Настройки: ОтветитьЦитировать
учебники, учебники
Написано: ЮрийК ()
Дата: December 07, 2005 11:19PM

мэтры сами должны выходить на издательства
у нас не только по психтруда нет учебника, но и по общей психологии
(компиляты не в счет - типа Немов, Столяренко - отстой). Классический учебник Рубинштейна, пара книжек Мерлина, что-то есть у Климова, Петровского, Лурии, а остальное можно в отстой. Сорри за такой иконостас, но если кого забыл...простят

Настройки: ОтветитьЦитировать
у Никифорова
Написано: ЮрийК ()
Дата: December 08, 2005 02:18AM

пусть лучше он переиздаст свои книги по надежности.
А так есть у него практикум по психологии профдеятельности, частенько обращаюсь к нему (практикуму), но по большей части он не очень нравится, поскольку "мертвый" он какой-то, что-то ему не хватает...

Настройки: ОтветитьЦитировать
теперь я под этим ником...
Написано: Yuri ()
Дата: December 08, 2005 02:43PM

сначала был как Юрий, потом ЮрийКседня обнаружил, что тут кто-то зарегистрился также, вот пришоль тоже... теперь на флогистоне я буду как Юрий (Уралец)

Настройки: ОтветитьЦитировать
Климов
Дата: April 10, 2007 08:13PM


Настройки: ОтветитьЦитировать
ссылка
Написано: ната ()
Дата: June 28, 2004 05:19PM


Настройки: ОтветитьЦитировать
Спасибо за ссылку
Написано: Yuri ()
Дата: June 28, 2004 10:10PM

но я не совсем понимаю почему эта ссылка, хоть и полезная. Речь то шла о психологии труда

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss