Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Психология войны
Написано: Победа ()
Дата: November 30, 2005 01:07PM

Для семинара нам дали такую тему: "Психология войны. Причины служения и не служения в армии". Я задумалась над последним. Хотя вроде понятно почему сейчас молодые люди не хотят служить в армии.
Но вот раньше не служить в армии было позорно, мужчина, не бывший в армии, считался как бы неполноценным. Сам образ военного был совсем другим. Считалось, что военный- это честный, порядочный, твердый и мужественный человек. Помню, как на заборе пограничного училища девичей рукой была сделана надпись:"Умру, но выйду замуж за военного.":-))
Хотя, по рассказам людей служивших в то время, в армии и тогда не было все хорошо. И все же к армии и военным люди относились с уважением.
Как же армия потеряла эту свою репутацию, когда наступил этот момент?
Я вот еще думала про дореволюционную армию. Русское офицерство и все такое. Блестяще воспитанные юноши, воспитанные в вере.
Потом вспомнила Куприна и что случается с этими юношами уже в полку. И то же битье содат и издевательства.

Конечно, это лишь мой, и довольно узкий взгляд на проблему.
Мне бы очень хотелось услышать чье-то еще мнение по данной теме.
Если кто-то захочет высказаться- буду очень благодарна. Спасибо.

Настройки: ОтветитьЦитировать
армия
Написано: Вася ()
Дата: December 02, 2005 12:19AM

У нас препод по клинической психологии говорил, что армия выявляет дурака лучше, чем вся его предшествующая жизнь. Вопрос об армии - это трудный вопрос. Здесь нет правды, здесь есть только мнения (и вообще Правды о цветах тоже нет... есть наука ботаника) Служить или не служить - не в этом вопрос, а вопрос - как служить, если по факту ты не готов жить среди тех, кто твоего пола, где нет папы и мамы, где нужно отстаивать свое мнение под угрозой получить кулаком ... эх

Настройки: ОтветитьЦитировать
Тут все очевидно.
Написано: Без имени. ()
Дата: November 02, 2002 01:03AM

Кто уклоняется от рядовых - уклоняется от дедовщины. Был бы в армии порядок - не уклонялись бы.
А те, кто уклоняется от офицеров запаса - те не хотят упускать шанс сделать карьеру. Сколько платят лейтенанту - и сколько менеджеру в фирме.

И еще. Времена очень тяжелые ныне в плане зарабатывания. Очень большое расслоение на богатых и бедных. А это значит - реально существует низ, причем глубокий низ, и второе - реально существует и верх и середина, в середину вдобавок реально попасть.
Потому для очень многих, а может, и почти всех, не нужно быть честным, порядочным и мужественным, а нужно иметь больше денег, чтобы быть вверху или в середине, но не внизу. Все знают, что у честного, порядочного и мужественного, но при этом малоденежного, в жизни будет ворох проблем. Начал гулять даже миф, что почти невозможно жениться, будучи малоденежным, типа ни одной девушке не нужен.
Я сам знаю девушку, которая до денег совсем не алчная, но для нее нужно, чтобы мужик хорошо зарабатывал. Она мне так и сказала - "для меня размер дохода есть главный момент личностной состоятельности мужика". Даже такая девушка - очень гордая и умная - приравнивает мужественность к кошельку.
"Если ты такой крутой, то почему не богатый?" - вот так мы и живем.
Ну и потом - сходил в армию, типа герой Чечни. Вернулся - и тут же попал в низ по деньгам, а вдобавок правозащитники орут, что война - преступная бойня, и ты типа не герой, а палач. Кому оно надо-то? Только тому, кто увернуться от этого не может.

Получается, как будто у людей какие-то внутренние способы оценивать себя (достойный/недостойный) заменяются на завязанные вовне способы (количество денег). Может, психологи поумнее эту мысль изложат.

Вот и все.

Настройки: ОтветитьЦитировать
У народа пошли все больше другие ценности.
Написано: Без имени. ()
Дата: December 09, 2005 08:44PM

Тот же размер дохода, скажем. Сложно нонче на полном серьезе считать себя мужиком, зарабатывая гроши, ой сложно.

Служба в армии не позволяет продвинуться в этих ценностях.

Умение отстаивать свое мнение кулаками может пригодиться только в случае попадания в полукриминальную или же концлагерную среду. А ее обычно избегают. Кроме того, если хочется продвигаться именно в этом, тогда уж много лучше потратить эти 2 года на боевые искусства, которым в армии, кроме спецназа, не научат.

Слышал я на инете мнение отслужившего. Далеко не слабак. Мнение - "да, армия дает кучу навыков выживания. Фишка в том, что эти навыки нафиг не нужны в обычной жизни после дембеля. Так что время потрачено зря".

Что касается школы жизни без мамы с папой, то поступление в вуз в другом городе и выживание там - много лучшая школа жизни. Начальства нет никакого, никто не задает "как надо". Живи как хочешь, пей сколько хочешь, кури что хочешь, в карты играй сколько хочешь... а если в итоге не вылетел из вуза - то молодец, школу прошел.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss