Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Выход из тела
Дата: November 20, 2005 02:56PM

<HTML>оригинал тут:
<a href="[news.bbc.co.uk];

<b>Наука позволяет "выйти из тела"</b>



<b>Хелен Сьюэлл, Би-би-си</b>
Швейцарские ученые уверены, что обнаружили часть мозга, которая позволяет человеку увидеть себя со стороны.

При обследовании пациентки, страдающей эпилепсией, они случайно обнаружили, что когда при стимуляции определенного отдела мозга больной казалось, что она парит и смотрит на себя сверху.

Открытие произошло, когда неврологи больницы Женевского университета проводили обычное обследование женщины, страдающей эпилепсией.

<small>"Выход из тела"
Человеку кажется, что он парит и видит себя со стороны
Ощущение возникает у эпилептиков, людьми с нарушениями мозговой деятельности и после общего наркоза
Подобные ощущения переживают многие люди. Обычно это происходит с больными эпилепсией, людьми, страдающими нарушением мозговой деятельности и сильными мигренями.
Иногда такие ощущения возникают после операций, проведенных под общим наркозом. Однако, по мнению врачей, впервые им удалось определить, что источником подобных ощущений является одна из извилин в правой части коры головного мозга.</small>



Найден источник необычных ощущений

В статье, опубликованной в журнале "Нейчур", швейцарские ученые утверждают, что эта извилина собирает информацию, поступающую из разных отделов мозга, и формирует представление о том, где находится тело.

Если сигналы нескольких нервов сбиваются с верного пути, то мозг рисует неверную картину, и в результате человек видит себя со стороны.

Швейцарские неврологи провели этот опыт лишь с одной пациенткой, но в будущем они намерены исследовать подобные реакции и у других больных.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss