Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Открылась психологическая ON-LINE консультация
Написано: Юрий ()
Дата: November 19, 2005 06:25PM


Настройки: ОтветитьЦитировать
РЕБЕНОК
Написано: Елена ()
Дата: October 04, 2005 12:00PM

Добрый день!
Мне сейчас очень нужна помощь!
Я ищу ответ на очень важный для себя вопрос. И думаю, раз вопрос появился, значит, ответ уже тоже где-то есть.

Прощу прощения, если мой вопрос покажется Вам изложенным очень длинно и пространно. Для меня очень важно это выснить!

Я очень хочу ребенка (в идеале - двух). Кажется, что сейчас вполне подходящее для зачатия и рождения время и место - в начале сентября я вышла замуж. Мы с Сережей очень любим друг друга, но когда я завожу разговор о ребенке, становится все плохо. Раньше у мужа по этому поводу практически начиналась депрессия, сейчас он просто говорит: "я еще к этому не готов". И никак не развивает эту тему, т.е., как бы отмахивается от разговора. (Раньше мне казалось, что он переживает, что его болезнь - ночная эпилепсия - передастся ребенку. Я спросила Сережу об этом. Нет, оказалось, что он настроен на лучшее и думает, что болезнь не передастся. Тем более, что в последние годы у Сережи был приступ раз в 8-9 месяцев, а в последний год - только 1 раз в год) . Тогда как я просто схожу с ума, особенно в дни овуляции. Мы надежно предохраняемся, я, к счастью, никогда не делала (и очень надеюсь, что не сделаю) абортов.

И вот тут есть такой момент.
Моя мама делала аборты - до и после моего рождения. Я не знаю сколько - больше двух; но я не могу с ней говорить на эту тему: ей тяжело это вспоминать и природа вполне "расплатилась" с ней за это. Мне стало казаться, что моя неразрешенная пока ситуация связана с этим. Ведь здоровье (вроде как, боюсь уже и загадывать) мне позволяет забеременеть, есть жилье, работа. Понимаю, что все происходит в самое подходящее время, но мне почему-то кажется, что мамины прошлые действия сдерживают мои планы.

В литературе я прочла, что дети, живущие в семьях после абортов, ведут себя тихо, незаметно, извиняяь за свое существование и боясь, чтобы мама и их не убила за плохое поведение. Может, так и было - когда мама рассказывает, каким беспроблемным ребенком я была ("дай тебе игрушку - и ты играешь часами и ничего не требуешь"winking smiley, мне кажется, что я чувствовала то, что случилась. И еще, наверное, я очень обижалась на родителей - в детстве я постоянно болела воспалением легких и это казалось неизлечимым; потом переросла...

ЧТО С ЭТИМ МОЖНО СДЕЛАТЬ?????? КАК МНЕ СЕЙЧАС, БУДУЧИ ВЗРОСЛОЙ (МНЕ 25 ЛЕТ), ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЭТОГО УЖАСНОГО ВЛИЯНИЯ?

+ У моей старшей сестры были проблемы со здоровьем - самопроизвольные выкидыши до и после рождения ее сына. Она вспоминает ситуацию, когда я была маленькой, а мама спросила, хочет ли Наташа еще братика или сестричку кроме меня. Наташа тогда была из-за чего-то сердита на меня, поэтому сказала, что не хочет. Теперь ей кажется, что она этими своими словами подтолкнула маму к очередному аборту, (а нас в семье могло быть трое), а себя - к теперешним проблемам со здоровьем.

Наверное, если так ударяться в эзотерику, можно сойти с ума. Но я хочу решить этот вопрос. К тому же, в последнее время, я еще больше отдалилась от мамы - наверное, на подсознательном уровне я на нее сержусь.

Я в своей жизни хочу избежать абортов и выкидышей, хотя не знаю, что может случится не по моей вине (ведь моя сестра очень хотела сохранить этих деток и просто убивалась из-за выкидышей - ей казалось, что она бесплодна). Я хочу двух деток!

Что мне нужно делать, о чем читать, чтобы положительно решить этот вопрос?
Если Вы можете помочь мне, посоветуйте, пожалуйста! Буду Вам очень признательна!

Пожалуйста, не воспринимайте это как письмо невротика. Я вполне адекватный нормальный человек. Но, как говорится, "у каждого в шкафу - свой скелет"...

Спасибо за внимание!
С уважением,
Елена.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss