Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Искусственный Интеллект
Написано: Samson ()
Дата: November 13, 2005 10:07PM

<HTML>Приветствую!

Кто-нибудь из присутствующих занимался САБЖем?
Какую можете порекомендовать литературку? С чего лучше начать?
Меня интересует, в данном случае, в первую очередь, психологические аспекты САБЖа, разумеется.

Мой уровень: 3 курс физфака МГУ. То есть полный ноль по данной теме.

Заранее СПАСИБО!</HTML>

RE: Искусственный Интеллект
Написано: Brighte ()
Дата: November 16, 2005 09:24PM

<HTML>Прошу прощения, но не могли бы Вы расшифровать, что такое САБЖ? Заранее спасибо...</HTML>

Что есть что...
Написано: Free Researcher ()
Дата: November 16, 2005 09:35PM

<HTML>САБЖ -- означает subject, то есть тема... Самсон, ты бы расшифровал (он в моей группе учится... smiling smiley).)</HTML>

RE: Что есть что...
Написано: Samson ()
Дата: November 16, 2005 10:00PM

<HTML>Перевожу на русский литературный:

Приветствую!

Кто-нибудь из присутствующих занимался Искусственным Интеллектом?
Какую можете порекомендовать литературку? С чего лучше начать?
Меня интересует, в данном случае, в первую очередь, психологические аспекты Искусственного Интеллекта, разумеется.

Мой уровень: 3 курс физфака МГУ. То есть полный ноль по данной теме.

Заранее СПАСИБО!</HTML>

RE: Что есть что...
Написано: aim ()
Дата: September 22, 2002 03:31AM

<HTML>Вот, сайт почитай: [www.kurzweilai.net];

Искусственный интеллект - это очень просто!
Написано: Yuriy ()
Дата: June 04, 2006 03:51PM

Я не шучу. Изучая мышление через призму отношений, пришел к теории. Теперь мышление выглядит несколько по-другому, довольно просто. Ну, грубо говоря, нет в наших мозгах никакого винчестера, на который записаны объекты, оперирует он отношениями, которые спокойно могут быть описаны в терминах возбуждения и торможения, а в качестве объектов - подстановка ассоциативная из центров восприятия (технически не представляет сложности). Вот в чем дело: оперируем не объектами, а отношением к объектам. Субъект и объект - это как бы точки, условности, начало и конец вектора. Любой объект, который мы себе представляем, сам состоит только из отношений...
Короче, не нужно никаких особых компьютерных ресурсов, чтобы создать модель человеческого мышления, три уровня нужно промоделировать: общий (отношение к единичному объекту), дискретный (отношение к двум объектам, синтез, анализ, сравнение), аналоговый (дифференциация, интеграция).
Если есть, кто поймет (смотрите [ideo.ru] ) пишите, обсудим. Я не сумасшедший, это теория получилась сумасшедшая, такое бывает.
Вот только проблема, которую пока не знаю как решать - модель таковая будет какая-никакая, а личность. Что с этим делать, черт его знает...

© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss