Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
В чем причина множественности?
Написано: Сестра Тани ()
Дата: November 07, 2005 11:48AM

<HTML>У Единственного автора публикации встречается: "Мы покажем далее ...", или "В нашем описании ..."
Очень хочется узнать, что именно в представлении о себе / событии позволяет автору видеть себя множественным.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: В чем причина множественности?
Дата: November 07, 2005 12:12PM

<HTML>Во-первых, почему-то такая традиция написания научных текстов. В дипломных работах, например, это обязательно, так как считается, что дипломная работа выполняется под руководством н. руководителя.

Хотя, в общем, бред...</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: В чем причина множественности?
Написано: Илья ()
Дата: November 07, 2005 01:12PM

<HTML>Возможны две причины:
Автор представляет фирму или организацию;
Автор желает заранее улучшить отношение к его ответу
посредством "искуственного уважения".</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: В чем причина множественности?
Написано: Celtic Frost ()
Дата: November 07, 2005 09:00PM

<HTML>Если это учебник - то он написан таким же тоном, как преп ведет семинар. А на семинарах преп именно "мы" и говорит. Имеется в виду, что все вместе - преп и студенты - должны проникнуться тем, что он объясняет. Он ведь не в пустоту объясняет. Как бы "ведет" студентов, что ли, к постижению истины...

Если же научный текст - то, видимо, то же самое, только вместо семинара - серьезная научная конференция. А вместо студентов - другие ученые.

Получается, что "мы" тут надо читать как "давайте мы с вами вместе...". Что-то в таком духе.

Вообще же, когда один человек называет себя "мы", хочется спросить, не Николай Второй ли он smiling smiley</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE2: В чем причина множественности?
Дата: November 07, 2005 10:43PM

<HTML>Я, во избежание, стараюсь вообще пользоваться безличными конструкциями. Впрочем, в дипломе мне один раз всё-таки пришлось написать это самое "мы"...</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: RE2: В чем причина множественности?
Написано: Печальный ()
Дата: November 08, 2005 06:05PM

<HTML>Ни один, даже особо одаренный, научный работник не делает открытий на пустом месте. За его плечами стоит труд предшественников, собиравших знания по крупице. Отдавая дань уважения и разделяя лавры победителя, и употребляется "мы".
Так мне кажется.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ......
Написано: Maria ()
Дата: November 13, 2006 07:35PM

Вообще это неправильно. В научных работах по психологии принято излагать рассуждения от третьего лица (он, она, они, те. автор), но иногда разрешается от первого, и тогда используется Я, МЫ, хотя Мы предпочтительнее

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss