Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Реально ли зарабатывать деньги, занимаясь наукой
Написано: Нина ()
Дата: August 14, 2002 11:43AM

<HTML>Привет! Хочу получить второе образование на психфаке МГУ. В связи с этим вопрос - реально ли сейчас зарабатывать деньги, занимаяcь научной деятельностью в области психологии?</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
Вот уж вопрос...
Написано: Олег ()
Дата: October 28, 2005 08:23PM

<HTML>сам задумываюсь, хотя уже учусь...</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
деньги и психология.
Дата: October 29, 2005 11:06AM

<HTML>Помниться, мы тут как-то обсуждали нечто похожее:
<a href="[www.mmonline.ru];
Правда там тема была <b> Социальная психология как бизнес</b>, и говорилось скорее не про научную деятельность, а о перспективах работы психолога.

На мой взгляд перспективны следующие направления:

1. Тренинги (тренинги продаж, корпоративной идентичности, видеотренинги)
Оплачивается максимально, более того, рынок тренингов до сих пор не поделен. Правда, иногда бывают проколы, как правило связанные с тем, что от тренингов сполчения корпорации гендиректор ожидает слишком многого, поэтому лучше делать тренинг "умений", там хотя бы можно посмотреть результаты. Видеотренинги вообще "на ура" идут. Можно работать как через фирму, так и как фрилансер.

2. Маркетинг (фокус-группы, глубинное интервью, другие качественные методы). Оплата зависит от громкости имени и позиционирования себя.
Можно работать в штате при рекламном агентстве или чисто маркетинговой конторы, но это может стоить меньше, чем фрилансерство.

3. Кадровый менеджмент (оплачивается менее хорошо). Работа - или в кадровом агентстве, или в крупной фирме.

4. Организационная психология. Достаточно мутная, на мой взгляд, сфера деятельности, не уверен, что подобные услуги сильно распространены (во всяком случае, у меня нет знакомых, которые бы там работали).
_________________________________________________________

Может кто добавит?</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: деньги и психология.
Написано: Юлия ()
Дата: August 14, 2002 02:52PM

<HTML>Имиджмейкер. Оплата сильно зависит от клиента smiling smiley
Фрилансер получает несравненно больше, нежели командный работник какой-нибудь ПР-конторы. Но чтоб стать восстребованным как фрилансер, полезно хотя бы формально (или в комнанде на третьих ролях - потом это будет неважно), но накопить опыт работы на "звездых" персон (и резюме, кстати, сильно украшает smiling smiley.

Вообще, есть еще выборы. Правда психолог (именно как психолог, а не спичрайтер, не журналист, не "созыватель" и ведущий пресс-конф.) там нужен только если сам свою нужность кандидату докажет.

Наукой исследовательской тоже можно. Но здесь кроме профессионализма, просто придется тусоваться в нужных местах (где гранты дают например). Если тема не окончательно фундаментальная - пристраиваться к коммерческой конторе, которая заинтересована в результатах исследований (или выстраивать в ней такие рабочие отношения что б время затраченное на обзор литературы, например, оплачивалось - кстати, это вполне реально)</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
немного про гранты
Дата: October 29, 2005 03:19PM

<HTML><a href="[flogiston.ru];немного про гранты</a></HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
Социальная психология и наука
Написано: Олег ()
Дата: October 29, 2005 03:33PM

<HTML>С социальной психологией все более-менее ясно, ИМХО. В основном говорится о сугубо практической деятельности, прикладных исследованиях и т.д. Если о теории речь и заходит, то опять же - только нижнего, прикладного уровня, в основном. А вот как насчет других областей, а?</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
прикладыне исследования vs теоретические?
Дата: August 15, 2002 01:41PM

<HTML>Олег, я немного не понял твоего вопроса.
Как правило, платят за исследования, которые могут принести реальный доход заказчику. Теоретические и методологические исследования финансируются по большей части через гранты различными фондами и организациями. Но там тематика исследований обычно несколько, как бы это сказать... узкоспецифичная... Например, наркоманы и сексуальные меньшинства. Или абьюзы.

Что касается практических исследований, то это не означает, что работая, например, маркетологом, ты не можешь исследовать то, что тебе интернесно, или даже создавать новую методику, а потом защищать на ее основе дисер.

Если под другими областями ты понимаешь психологические направления, отличные от социальной психологии, то тут я вряд ли что-то могу рассказать кроме банальных вещей, типа, той, что психологи с клинической кафедры массово идут в терапевты, реже в тренеры и кадровики.
Хотя, может по этому поводу клиницисты выскажутся?</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Реально ли зарабатывать деньги, занимаясь наук
Написано: Игорь ()
Дата: October 30, 2005 07:02PM

<HTML>Насчёт науки: тут ещё вот какие возможности имеются.
Ваши научные исследования могут заинтересовать, так скажем, компетентные органы (это особенно если они из области когнитивной психологии или психофизиологии). И в этом случае научная работа оплачивается вполне и вполне.
Далее, стоит помнить о том, что можно найти оплачиваемую работу в зарубежных исследовательских учреждениях, как правило, в университетах, но до того Вы должны убедить в своей научной ценности зарубежных коллег, которые пригласят Вас к себе на работу.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Реально ли зарабатывать деньги, занимаясь наук
Написано: Артём ()
Дата: October 31, 2005 03:27AM

<HTML>Игорь, а ты не Соколов ли? -)))</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Реально ли зарабатывать деньги, занимаясь наук
Написано: Игорь ()
Дата: October 31, 2005 06:23AM

<HTML>Нет winking smiley</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Реально ли зарабатывать деньги, занимаясь наук
Дата: October 31, 2005 10:42AM

<HTML>Реально, реально. Смотря какие. И смотря что считать научными исследованиями. И смотря кто вы такой.

Итак, о каких деньгах речь?
Условно разделим на ряд возможностей.

1) 1000 рублей в месяц. Зарплата младшего научного сотрудника. Ищите и обрящете. И дастся вам.

2) 150 - 200 USD в месяц. Основная зарплата зам. декана по науке.

3) выше 4000 USD в год Ведущий научный сотрудник исследовательского отдела преуспевающей коммерческой организации

4) мерседатый шестисос у подъезда, 100-метровая квартира в центре города. Крупный учёный, директор исследовательской компании, большой друг руководителя одного из комитетов администрации города.

Вот примерно такой диапазон того, чего можно добиться, занимаясь научными исследованиями, приложив к этому немного житейской мудрости...


Вопрос, что вы считаете научными исследованиями. Считаете ли вы научным любое исследование, где надо посчитать проценты (нормальное бытовое представление о том, что такое научное исследование) или у вас какие-то другие критерии? Здесь уже обсуждался вопрос грани между научным и практическим исследованием. Если маркетинговое исследование условно принять за научное, то заработать можно довольно много. Особенно, если вы, во-первых, действительно хороший специалист в этой области, а во-вторых об этом знаете не только вы.

Если полностью отбросить бизнес и политику, а также преподавательскую работу, то источников дохода остаётся, по сути, только два: гранты и государственные органы. Ах, да, если ещё отбросить всякую административную деятельность. Ну с грантов себе лично в карман, если ты не очень большой дядя (или тётя) можно за год надыбать до полутора тысяч долларов. Это если подходить к вопросу системно и с душой. Если будет везти, то и больше. Не надо думать, что сотрудники фондов дают гранты только, если им дашь потом откат процентов или только своим знакомым. Чушь это. Из тех заявок, в которых я участвовал (около восьми) ни разу мы не получили отказа. Деньги, правда, небольшие, и лично мне ничего кроме пятисот рублей не досталось. Ну так, а кто стюденту больше даст? Тем не менее общая сумма финансирования, полученного за два года на проекты студенческого научного общества (только на них) давно перевалила за 10 тысяч зелёных американских президентов.

Собственно говоря, если не отвлекаться на написание сообщений на этот форум, заработать можно много. smiling smiley Я как раз сейчас пишу несколько заявок на гранты. И на этот раз там будет фонд заработной платы. И моя заработная плата там будет далеко не последняя.

Что касается органов государственной власти, то это отдельная малоизученная пока мною тема. Но всё впереди. Надеюсь в январе получить с одного такого органа хотя бы пару тысяч долларов на один проектец... Правда, здесь всё не по детски серьёзно и посреднику пятнадцать процентов... Но это мне даже выгоднее, потому что деньги на счёт университета не попадут, а с попавших на счёт университета денег бухгалтерия автоматом снимает двадцать процентов на административные расходы универа... В прочем, это всё ещё вилами по воде писано. Тс-с-с...


В общем, при желании и умении денег заработать можно и будучи младшим научным сотрудником. Весь вопрос в запросах. Я не претендую на шестисотый мерседес. Мне хотя бы новый зонтик купить.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
поподробней, плиз...
Дата: October 31, 2005 10:49AM

<HTML><i>
3) выше 4000 USD в год Ведущий научный сотрудник исследовательского отдела преуспевающей коммерческой организации
</i>

Это интересно, где же такая зарплата на такой должности?
Может, назовете?
В крупных рекламных агентствах в Москве выше 4000 даже начальник отдела маркетинга не получает (если у него нет доли в бизнесе, естественно).</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Реально ли зарабатывать деньги, занимаясь наук
Написано: Васильева Оля ()
Дата: October 31, 2005 10:52AM

<HTML>У меня пару вопросов по-поводу грантов.
1. Как узнать кто на что дает гранты, как с ними связаться? (Видела объявления на Флогистоне, но думаю, что грантов должно быть больше). Как их получить? Гранты даются только под исследовательскую деятельность? Или под работу с алкоголиками, например, тоже?
2. Что нужно для оформления грантов, для отчета по ним?</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
Гранты
Написано: Васильева Оля ()
Дата: October 31, 2005 11:20AM

<HTML>У меня пару вопросов по-поводу грантов.
1. Как узнать кто на что дает гранты, как с ними связаться? (Видела объявления на Флогистоне, но думаю, что грантов должно быть больше). Как их получить? Гранты даются только под исследовательскую деятельность? Или под работу с алкоголиками, например, тоже?
2. Что нужно для оформления грантов, для отчета по ним?</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: поподробней, плиз...
Дата: October 31, 2005 12:42PM

<HTML>Читайте внимательно.

4000 в год.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Реально ли зарабатывать деньги, занимаясь наук
Дата: October 31, 2005 01:43PM

<HTML>Васильева Оля писал(а):
>
>У меня пару вопросов по-поводу грантов.
> 1. Как узнать кто на что дает гранты, как с ними связаться?
> (Видела объявления на Флогистоне, но думаю, что грантов должно
> быть больше). Как их получить? Гранты даются только под
> исследовательскую деятельность? Или под работу с алкоголиками,
> например, тоже?
> 2. Что нужно для оформления грантов, для отчета по ним?

1. Я работал только с тремя фондами: РГНФ, РФФИ, Сорос. Про остальные знаю крайне мало. Как раз на всякие вещи типа работы с алкоголиками можно получить гораздо большие деньги в других фондах. Можно и в Соросе. Для этого желательно иметь под рукой организацию соответствующего профиля, которая выступит в качестве официальной крыши вашей деятельности. Но можно и индивидуально. И искать такие фонды и организации трудно. Впрочем, если внимательно смотреть телевизор, то там регулярно появляются какие-нибудь сообщения типа "этот центр открыт при финансовой поддержке правительства Дании" или ещё кого-нибудь.

<a href="[www.psychology.ru];
Вот эта милая дама, судя по тексту её домашней странички, несколько раз участвовала в каких-то подобных проектах. Попробуй её спросить, не думаю, что она сразу откусит тебе голову. smiling smiley

2. Ну это-то как раз просто. Надо довольно много креативности, чтобы подогнать реальность под пункты, требуемые в зявках и отчётах. Есть стандартные формы заявок на гранты.

[intra.rfbr.ru] На сайте www.rfbr.ru (Российский фонд фундаментальных исследований) есть онлайновая система регистрации заявок, специальная программа для их оформления и много прочих интересностей.

[www.rfh.ru] Российский гуманитарный научный фонд - правила оформления заявок предельно близки правилам РФФИ.

Плюс этих фондов для неопытного грантописателя - формализм заявок. Описание проекта не требуется более 5 тысяч знаков, описание в свободном режиме, обязательные пункты более-менее понятны.

www.osi.ru Институт "Открытое общество" - фонд Сороса.
Здесь всё не по детски. Календарные планы, критерии успешности проекта... Подробная смета...

Ах да. Есть ещё такая федеральная целевая программа Интеграция - там заявки должны подавать совместно институт из структуры РАН, и вуз, подчинённый минобру. Но там всё очень тяжко. Было заявлено два проекта общей суммой в 250 тысяч рублей. Всё уже давно прошло, и тут вдруг приходят деньги. 20 тысяч. Но чтобы их получить, надо ещё оформить кучу бумажек, в том числе подписать договор о распределении средств с институтом, в институте директор в отпуске, зам. директора агрессивный идиот... Проект общеуниверситетский, там ещё двадцать пять других академических институтов, в результате на титульный лист должны поставить свои подписи все их директора и наша Вербицкая. В итоге этот лист мне выдают на два часа, для поллучения подписи по моему субпроекту... Ой...

Все наши гранты идут через СПбГУ. Индивидуальные гранты без посредничества организации из перечисленных фондов даёт только Сорос.

В общем, будут вопросы - пишите.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
Сорри.
Дата: October 31, 2005 05:43PM

<HTML>Просто сначала идет про зарплату в месяц, а затем, почему-то идет зарплата в год.
Не увидел сразу.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
Впрочем, увы.
Дата: October 31, 2005 07:52PM

<HTML>Идиотизм человеческий неограничен. Когда у меня только что не сошлась смета первое что я полез урезать - "Индивидуальная финансовая поддержка". По-моему, это заразно. Наш полоумный начальник вообще небось вырежет этот раздел, аргументируя, что это как-то нескромно.

Всё в ваших руках. Не хлопайте ушами и всё у вас будет.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Реально ли зарабатывать деньги, занимаясь наук
Написано: Васильева Оля ()
Дата: October 31, 2005 08:50PM

<HTML>Спасибо smiling smiley</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Реально ли зарабатывать деньги, занимаясь наук
Написано: Мария ()
Дата: November 01, 2005 10:35PM

<HTML>напугали вы меня такими зарплатами
странно, что ученые еще не перевелись</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
А мы из мяса
Написано: Артём ()
Дата: November 02, 2005 10:49AM

<HTML>:-)</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: деньги и психология.
Написано: Наталья ()
Дата: November 03, 2005 11:50AM

<HTML>На выборах психолога все равно заставят пахать не по специальности, так что лучше сразу заранее смириться с ролью журналиста, спичрайтера и адвоката.

Вообще, для социального психолога -практика, который хочет нормально зарабатывать при этом не занимаясь халтурой и шарлатанством, практически нет работы, не смежной с другими областями.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Реально ли зарабатывать деньги, занимаясь наук
Дата: November 05, 2005 02:41AM

<HTML>Да ладно. Ничто не мешает заниматься наукой, одновременно зарабатывая деньги каким-либо другим образом. Другое дело, что при этом наукой ты занимаешься довольно фигово. Да и в административно-научной карьере заработать кое-чего можно. Вон мой начальник кроме как на факультете нигде больше не работает, а "Ауди" себе в прошлом году прикупил...</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss