Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Возрастная психология
Написано: Евгений ()
Дата: October 22, 2005 05:38PM

Всем хочется чтобы их дети выросли достойными членами общества, хорошо учились и т.д. и т.п. и еще чтобы относились к своим родителям когда вырастут так как это описано в книжках с Happy Endом.
Хочу предложить всем кто интересуется вопросами счастливой семьи поделиться своими соображениями.
Может наши высказывания помогут кому-нибудь стать вторым Выгодским или Пиаже smiling smiley
Так вот пишете, желательно коротко и информативно (диссертаций не надоsmiling smiley)

Я начинаю:

Не осуждай ребенка, если не уверен, что это действительно сделал он.
Если не хочешь, чтобы через десятилетие это обернулось против тебя.

Сделай так, чтобы у ребенка было как можно меньше ложных страхов.

С уважением, Евгений

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Возрастная психология
Дата: October 23, 2005 12:12PM

Не допускайте к ребёнку недоученных психологов!

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Возрастная психология
Написано: Юлия ()
Дата: October 23, 2005 06:42PM

У Владимира Леви очень полноценно про это написано.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Возрастная психология
Написано: Евгений ()
Дата: October 24, 2005 01:18PM

Уважаемая Юлия, нет такой области в науке где было бы открыто все. А уж тем более в психологии. Я же не просил цитировать какие-нибудь научные труды. Напишите свои соображения, которые по вашему мало где или вовсе не освещены. Или вам нечего сказать по этому поводу?

С уважением, Евгений.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Возрастная психология
Написано: Юлия ()
Дата: October 24, 2005 01:21PM

Да, нет. Просто Вы первый цитировать начали smiling smiley, и в этом плане, начали с того, что как раз хорошо освещено.
А из собственных соображений, пожалуйста: осторожнее, со словом "нельзя", если это не угрожает жизни и здоровью ребенка.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Возрастная психология
Написано: Евгений ()
Дата: October 24, 2005 02:42PM

ок smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Возрастная психология
Написано: Olga)) ()
Дата: October 24, 2005 03:02PM

Поменьше используй частицу НЕ в общении с ребенком. Заметила на личном опыте. Кстати, ето не так просто избавиться от использования данной частицы. Но я стараюсьsmiling smiley)

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Возрастная психология
Написано: natal ()
Дата: August 07, 2002 03:12PM

... Люби своего детёныша таким, какой он есть,
а, если он тебе не нравится - быстренько беги к психологу налаживать отношения с самим собой и с миром smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Возрастная психология
Написано: Дмитрий ()
Дата: October 25, 2005 01:09PM

Будь примером для своего ребенка, будь таким каким ты хочешь видеть его.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Возрастная психология
Написано: Ирина ()
Дата: October 31, 2005 09:10PM

<HTML>Не бойся сказать ребенку: "Я сегодня на взводе. Если ты будешь меня дергать, я наверное на тебя накричу. Но это не потому что ты плохой, просто я на взводе."

Скорее всего не будет дергать, скорее всего "не накричу", и точно не обидится, если что.smiling smiley</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Возрастная психология
Написано: Елена ()
Дата: October 31, 2005 09:17PM

<HTML>Мой стаж "мамы" - 17 лет. Детей двое. Детской психологией итересуюсь с момента их (сына и дочери) появления в моей жизни. Основную задачу родителей вижу в том, чтобы, в процессе воспитания , установливая с ребёнком душевную (духовную) близость, научить его понимать, ближайшие и дальние цели в своих поступках, действиях, стремлениях.
Глубоко убеждена, что ребёнок оказывает на родителей не меньше развивающего влияния, как в социальном, так и в духовном плане.
Поэтому, все высказанные на форуме мнения по данному вопросу , бесконечно верны. К детям надо относится с величайшим уважением, нельзя торопиться высказывать осуждение любого детского поступка, не разобравшись до конца в его причинах или мотивациях.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Возрастная психология
Написано: Елена ()
Дата: November 01, 2005 02:20PM

<HTML>Простите великодушно за ещё одно "соображение".
Первоначальная задача родителей в процессе общения с ребёнком -научиться самому и научить своего малыша разбираться в причинах того или иного поступка или желания ребёнка. "Учиться" можно начинать с трёхлетнего возраста вашего малыша, примерно. Объяснения с малышом должны соответствовать его пониманию мира (через игру, "превращения",). Результаты потрясающие. Для Вас это будет РАБОТОЙ . Но при достижении правильных результатов у вас обязательно возникнет с малышом душевная притягательность. Вы начнёте "понимать" друг друга и заложите основу для решения всех будущих проблем и вопросов.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss