Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Хочу быть психологом
Написано: Гелла ()
Дата: October 18, 2005 05:26PM

Всем привет!
Работаю с 9 до 18 (в обл-ти, не имеющей отношения к психологии). И еще у меня маленький сын.
Все равно хочу быть психологом smiling smiley
Бросить работу не могу, ребенка тоже smiling smiley
Учиться на второе высшее - один из способов, но это очень долгий путь, а с учетом написанного выше - с жертвами.
Подскажите мне, пожалуйста, можно ли каким-то образом заниматься научной работой, вести исследования, без психологического образования, куда обратиться, к кому прийти, написать????
Спасибо за внимание!

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Хочу быть психологом
Дата: October 19, 2005 06:16PM

Хм-м-м... Ну и задачки...

В принципе без образования заниматься исследованиями довольно трудно. Да и когда же вы будете заниматься исследованиями, если у вас нет времени для того, чтобы этому научиться?

Но кто я такой, чтобы убеждать другого человека, в том, что ему не надо заниматься наукой?

Поэтому попробуйте так. Для начала прочитайте некоторое количество, скажем так, литературы. Определитесь с областью, которая вам интересна. Психология - это ведь огромное море самых разнообразных направлений.

В качестве ознакомительного набора предлагаю следующее:

1) Какой-нибудь учебник по общей психологии, предпочтительно - Гиппенрейтер, или "Элементы практической психологии" Р.М. Грановской, или т.н. "синий учебник" - коллектив авторов под ред. А.А. Крылова. Лучше и то и другое и третье. Последнее вообще скорее не учебник, а краткий отчёт коллектива факультета психологии СПбГУ о том, кто чем занимается...

2) Социальная психология (Андреева, Майерс, Милграм).

3) Книги по эксперименту в психологии. Например, Кэмпбелл. Если осилите фолиант Фресса и Пиаже, кажется так и называется "Экспериментальная психология", будет совсем шикарно.

4) Почитать современные журналы - "Вопросы психологии", "Психологический журнал". Если знаете английский - вперёд и с песнями копаться по интернету в зарубежных источниках по выбранной теме. Искать через www.google.com.

Но всё это не сделает из вас психолога. В лучшем случае - "революционера извне", по терминологии, кажется, Куна. Для того, чтобы стать психологом, нужно научиться говорить то, что психологи ожидают услышать от психолога. smiling smiley

Поэтому после ознакомления с литературой попробуйте поделиться своими мыслями на этом форуме. Если на вашу мысль или текст никак не прореагируют, это может означать одно из трёх:

1) вы написали такой бред, что аборигены решили не связываться с сумасшедшим

2) то, что вы написали, не вызвало ни малейшего интереса; то есть может быть и правильно и неправильно, но находится полностью вне сферы интересов аборигенов.

3) что-либо ещё...

Желательно безоговорочно принять всю критику. Даже прямо противоположную друг другу. Обдумать это всё. Переспросить. И пойти на следующую итерацию - литература, журналы, мысли, исследование, форум...

Но ей-богу, получение в.о. - проще.

Никто не будет говорить вам: исследовать надо то-то и то-то и вот так вот.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Еще один путь...
Написано: Олег ()
Дата: October 19, 2005 11:26PM

стать не исследователем, а исследуемым. Студентам очень нужны "подопытные кролики" для самостоятельных исследований. Это ведь тоже участие в исследовательской работе.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Хочу быть психологом
Написано: Гелла ()
Дата: October 20, 2005 12:25PM

Большое спасибо за советы!
Я попробую.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Хочу быть психологом
Написано: Инна ()
Дата: October 20, 2005 04:34PM

Если, человек решился на получение второго высшего образования по психологии, подскажите, пожалуйста, как выбрать необходимый вуз в г.Киеве? Инна.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Трудновато...
Дата: July 31, 2002 04:38PM

Но можно... Я знаю о сущестовании там как минимум двух относительно приличных вузов... Это КНУ им. Шевченко [univ.kiev.ua] и Киевский национальный лингвистический университет, если я ничего не путаю. Ещё есть что-то связанное с политической психологией (не помню как называется). То что я об этих хоть что-то слышал, обитая в С.-Петербурге, само по себе критерий.

У КНУ есть свой чат [chat.univ.kiev.ua] Рекомендую зайти туда и спросить там. Гораздо больше шансов наткнуться на киевлянина smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Владимир, а в Москве что рекомендуете?
Написано: Nike ()
Дата: October 21, 2005 11:38PM

Владимир, а в Москве что рекомендуете?

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Владимир, а в Москве что рекомендуете?
Дата: October 23, 2005 08:13AM

Издеваетесь?
У москвичей спросить! Честно говоря, ни с кем кроме выпускников МГУ пока не встречался. Вот тут обитает Оля Васильева, она кажется, где-то в другом месте учится?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Дык зачем из себя omnipotent строить?
Дата: October 23, 2005 12:47PM

Владимир, если уж беретесь играть эксперта, играйте до конца, а то нечестно получается по отношению к страждущим...
Кстати, всем привет, я первый день, как из отпуска.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Дык, спрашивают - отвечаю...
Дата: August 06, 2002 02:14PM

Привет, дык!

Дык мне же не жалко. В Киеве я был два раза по нескольку дней, а в Москве - один день, навсегда оставшийся в моей памяти, благодаря ценному общению с интересными людьми, где речь велась, в основном, о судьбах МГУ...

Если мои сообщения оставляют обо мне впечатление как о человеке, необоснованно строящем их себя эксперта, то и это неплохо. Так, постепенно корректируя собственную манеру письма, может быть, приду к чему-либо более подходящему. Главное, чтобы они не вызывали впечатления агрессивного подростка...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Не, нормально все winking smiley
Написано: Олег ()
Дата: October 24, 2005 02:40PM

Хорошо, что уважаемый Владимир winking smiley все-таки ответил что ответил. Я чуть было не влез сбоку разговора, но нет - удержался winking smiley))))

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Хочу быть психологом
Написано: Елена ()
Дата: October 30, 2005 01:06PM

<HTML>Психология очень субъективная наука.
Я бы посоветовала началь с изучения собственной персоны.
Очень интересный объект.
Изучая себя невольно начнете изучать свои желания, мотивы и способы их удовлетворения.
Глядишь и поймете, что же для вас на самом деле в этой жизни самое главное.
Можно изучать свои отношения с близкими людьми.
Ваш маленький сынишка тоже представляет из себя весьма интересный объект для изучения. А Ваши с ним отношения....
Неисчерпаемое поле деятельности.
Литературы по этим и другим вопросам сейчас найти не проблема
Система поиска в интернете - кладезь информации....</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss