Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

шизофрения
Написано: Olga)) ()
Дата: October 11, 2005 11:11PM

Сегодня меня замучил вопрос: чем паранойяльная шизофрения отличается от параноидальной (или параноидной???)?? Помню, что мы ето проходили, но не помню в чем суть и никак не могу нигде найти отличие между етими формами. Может ктонить помнит, а? Заранее спасибо.

RE: шизофрения
Дата: October 13, 2005 01:33AM

насколько я помню, "паранояльной" называют акцентуацию, а вот если говорят "параноидный" или "параноидальный" - то это тяжелая болезнь, нередко с бредом преследования.
Применительно к шизофрении, увы, не помню. Возможно, клиники лучше меня на этот вопрос ответят.
А вообще, эти два понятия тяжело не путать - они семантически и фонетически очень близки друг к другу.

RE: шизофрения
Написано: zoltan ()
Дата: October 14, 2005 08:21PM


RE: шизофрения
Написано: katuha ()
Дата: October 17, 2005 09:49PM

Насколько помнится из курса психиатрии, паранойальная и параноидная форма шизофрении отличаются друг от друга бредом. В первом случае бред первичен. Паралогические, бредовые суждения проявляются сами по себе. А в случае параноидной формы бред возникает вследствии галлюцинаций. Бред преследования может быть и в том, и в другом случае. А о том, акцентуация/психопатия это или уже болезнь, данные термины вовсе не говорят.

разница пранойи и параноида
Написано: ainkeles ()
Дата: May 31, 2006 12:24PM

Основное отличие паранояльной от параноидной в наличии гналлюцинаций и структуре бреда. При параноидной галлюцинации наряду с интерпретативным бредом являются омновными симптомами, а при паранояльной - в течение длительного времени основным симптомом являестя монотематический систематизированный бред, а галллюцинаторные феномены могут появляться эпизодически в качестве факультативных симптомов. Правда нужно помнить что очень часто параноидная шизофрения проходит в своем формировании ряд этапов, в том числе и паранояльный этап (это классическое описание непрерывной среднепрогредиентной формы).

© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss