Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Мифы и правда о страхах
Написано: zerstorer ()
Дата: November 02, 2007 04:09AM

Мифы и правда о страхах.
Авторы: Анна Ланина, Анна Лисс, Центр психологического развития "Единый Мир"

Недавно мы принимали участие в создании документального фильма 'Страхи большого города'. Авторы фильма проводили опрос на улицах Москвы, спрашивая у прохожих, боятся ли те чего-нибудь. Просто удивительно, но не нашлось ни одного человека, полностью свободного от страхов.

Что же можно сделать в этой ситуации? Что поможет обрести покой и душевное равновесие? К нам, в Центр психологического развития 'Единый Мир', часто обращаются с подобными вопросами. К сожалению, универсального рецепта здесь не существует, поскольку один и тот же страх может быть вызван различными причинами.

Тем не менее, выход есть всегда. Однако увидеть его нам часто мешают наши ложные представления.


Миф №1: Я ничего не боюсь!
Большинство людей утверждает именно так, пытаясь тем самым защитить себя от неприятных мыслей. Однако необходимо понимать, что отрицание собственного страха негативно сказывается на психическом и физическом здоровье.

Признание проблемы - это первый шаг на пути к её решению.


Миф №2: Да, я боюсь. Ну и что?
Часто мы, признав у себя наличие страха, стараемся не обращать на него внимания. Мы просто чувствуем свою беспомощность или же считаем, что всё разрешится само собой. Но это не выход. Подобное решение не приносит никакой пользы, а только усугубляет проблему.

Приняв решение изменить ситуацию, Вы поможете себе избавиться от страха.


Миф №3: Я сам во всем разберусь!
Для того, чтобы избавиться от страха, необходимо понять, в чем заключается его причина. Однако, находясь внутри ситуации, сделать это трудно. Вас захлестывают негативные эмоции и мысли, и они мешают определить источник беспокойства.

Обратитесь к специалисту. Он поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.


Миф №4: Зачем мне психолог? Я же не псих!
Многие путают понятия 'психолог' и 'психиатр'. Давайте внесем ясность.

Психиатр - это врач, помогающий своим пациентам избавиться от тех или иных психических заболеваний.

Психолог - это специалист, работающий только со здоровыми людьми. К нему обращаются те, кто попал в сложную жизненную ситуацию или стремится найти решение своих личных проблем.

Психолог и психиатр - это разные понятия.


Миф №5: Я обращусь к психологу, и он всё сделает за меня.
Многие обращаются к специалисту лишь для того, чтобы снять с себя ответственность за сложившуюся ситуацию. Они говорят: 'Я готов заплатить любые деньги, а Вы избавьте меня от неприятных ощущений'. К сожалению, мы часто забываем, что всё, что с нами происходит, мы создаём себе сами. Своими мыслями, отношением к миру, своим поведением.

Психолог поможет найти выход из сложившейся ситуации. Но выйти из неё можете только Вы сами.


Что бы ни случилось в Вашей жизни, помните: решение есть всегда. Главное - суметь увидеть его. Позвольте себе быть счастливыми и страхи обойдут Вас стороной!

[www.ediny-mir.ru]

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss