Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
фиксированная форма поведения
Написано: annav ()
Дата: September 18, 2007 03:05PM

Подскажите пожалуйста! Можно ли социальную установку считать одной из форм фиксированного поведения? Если да, то у каких авторов можно найти подтверждения! Спасибо!

Настройки: ОтветитьЦитировать
простите
Написано: Лизавета ()
Дата: September 23, 2007 09:33PM

Прошу прощения, ответ получился в нескольких экземплярах! И не удаляется...

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ответ
Написано: Лизавета ()
Дата: September 23, 2007 09:34PM

На сколько я знаю, установка включает в себя не только поведенческий компонент, но и эмоциональный, когнитивный. Так что называя установку формой фиксированного поведения Вы значительно ограничиваете рассматриваемое явление.
По поводу этнических установок хорошо написано у Стефаненко Т.Г. - ради широты кругозора можно заглянуть. А классические работы Узнадзе Д.Н. и его эксперименты - точно необходимы, хотя и не касаются именно социальных установок.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ответ
Написано: Лизавета ()
Дата: September 23, 2007 09:39PM

На сколько я знаю, установка включает в себя не только поведенческий компонент, но и эмоциональный, когнитивный. Так что называя установку формой фиксированного поведения Вы значительно ограничиваете рассматриваемое явление.
По поводу этнических установок хорошо написано у Стефаненко Т.Г. - ради широты кругозора можно заглянуть. А классические работы Узнадзе Д.Н. и его эксперименты - точно необходимы, хотя и не касаются именно социальных установок.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ответ
Написано: Лизавета ()
Дата: September 23, 2007 09:48PM

На сколько я знаю, установка включает в себя не только поведенческий компонент, но и эмоциональный, когнитивный. Так что называя установку формой фиксированного поведения Вы значительно ограничиваете рассматриваемое явление.
По поводу этнических установок хорошо написано у Стефаненко Т.Г. - ради широты кругозора можно заглянуть. А классические работы Узнадзе Д.Н. и его эксперименты - точно необходимы, хотя и не касаются именно социальных установок.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Спасибо!
Написано: annav ()
Дата: September 24, 2007 10:20AM

Спасибо за нужные замечания! Буду учитывать!

Настройки: ОтветитьЦитировать
ещё у Асмолова
Дата: September 24, 2007 11:55PM

также со всех сторон и довольно системно установка рассматривается в работах Асмолова. они все собраны в книге "По ту сторону сознания"

Настройки: ОтветитьЦитировать
самоактуализационный тест
Написано: annav ()
Дата: October 01, 2007 05:14PM

Добрый день! Возник вопрос по поводу подсчета сырых баллов шкалы "поддержки"! Какую сумму сырых баллов можно считать высокой, какую средней и низкой! Подскажите как их расчитать!
И если есть информация - где можно купить или прочитать книгу Гозмана Л.Я. "Самоактуализационный тест"!
Спасибо!

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss