Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Тесты на доверие..
Написано: Артём ()
Дата: June 28, 2007 09:20AM

Посоветуйте пожалуйста тесты на взаимное доверие..
Или какие-нибудь тренинги, чтобы достигнуть полного взаимного доверия между двумя людьми.
Да и вообще что-нибудь, чтобы достичь этого хотя бы частично

Настройки: ОтветитьЦитировать
?
Написано: Маковейка ()
Дата: June 28, 2007 09:25AM

А вы с какой целью интересуетесь? с профессиональной или лично для себя?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Re: ?
Написано: Артём ()
Дата: June 28, 2007 09:49AM

Только для себя. Распространять не буду)

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ответ
Написано: Маковейка ()
Дата: June 28, 2007 10:06AM

Видишь ли, тесты направлены не на создание доверия, а на изучение того, в какой степени оно присутствует.
Тренинги - на создание.
И то и другое требует предварительной профессиональной подготовки. Не будучи профессинальным психодиагностом или тренером - ты только можешь навредить, и себе и партнеру.

Ты с кем хочешь взаимное доверие создать? С девушкой (женой), на работе сплотить коллектив......? Ситуацию вкратце обрисуй :-))

Настройки: ОтветитьЦитировать
Re: ответ
Написано: Артём ()
Дата: June 28, 2007 12:00PM

Мне нужны тренинги на создание доверия с девушкой)
Точнее даже не мне, а ей, так как у неё проблемы с её парнем, а я хочу помочь.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ответ
Написано: Маковейка ()
Дата: June 28, 2007 12:55PM

Артём, это очень похвально, что ты желаешь помочь людям. Но поверь - в дела 2-х влюбленных лучше не вмешиваться. Особенно когда нет профессиональных умений и знаний. Доверие ведь вещь сугубо индивидуальная, более того, это личный выбор человека. Третье лицо тут никак не помощник.
Рекомендую в твоем городе найти психологическую консультацию, психологический центр и узнать, какие тренинг-программы они проводят, что могут предложить в решении данной проблемы. Запиши туда своих друзей - замотивируй их посетить это "увлекательное занятие", "интересно и с пользой провести время" Мол сам хочешь сходить, но одному неохота и т.д. Там уж пусть профессионалы разбираются что к чему )))))

Настройки: ОтветитьЦитировать
Re
Написано: Артём ()
Дата: June 28, 2007 02:17PM

Там несколько более сложная ситуация.. Не сказать, что отношения двух влюблённых.
У девушки был довольно неудачный опыт отношений, и после этого она зареклась, у неё возникло жуткое недоверие к лицам мужского пола, причём она сама это понимает, но исправить не может.
И про тренинги я спрашиваю самые простые и примитивные...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ответ
Написано: Маковейка ()
Дата: June 28, 2007 02:28PM

Тебе нравится эта девушка? Ты хотел бы стать ей ближе, но ее недоверие делает невозможным развитие отношений? я правильно поняла?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Re
Написано: Артём ()
Дата: June 28, 2007 02:52PM

Это не моя девушка. И я не собираюсь начинать с ней отношения.
Это моя подруга, у которой возникла в жизни такая вот окказия.
Поэтому я просто хочу ей помочь советом.
Насчёт психологических консультаций я поищу в городе, но у нас (Владивосток) я такого не видел, если честно.
Хотя должно быть

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ответ
Написано: Маковейка ()
Дата: June 28, 2007 03:12PM

Артём - ты молодец, что не бросаешь подругу в беде.
Я начинаю понимать суть проблемы. Если девушка просто хандрит из-за неудачного романа - ей поможет душевное общение с хорошим товарищем и немного времени. Если ты видишь, что ее состояние затянулось, что эта проблема не дает ей спокойно жить и радоваться жизни - тут наверное нужна консультация специалиста. Я думаю, что в Вашем большом городе обязательно есть частные и государственные психологические слуюбы, кабинеты. Позвони в справочную телефонной станции и попроси дать хоть несколько телефонов. Если твоя подруга осознает наличие проблемы и хочет с ней работать - порекомендуй ей обратиться к психологу консультанту. Только профессионал может оказать квалифицированную помощь в этом вопросе - ведь тут наверняка у девушки присутствует и длительная обида и рана душевная, и проблема с самооценкой, и страх, и чувство вины. Психолог может помочь эффективно снять напряжение, направить психическую энергию девушки в позитивное русло.
А со своей стороны ты можешь обеспечить ей безоговорочную поддержку и доверие.
Знаешь, есть такой прием - демонстрируй ей свое доверие. Доверие к ней, доверие твое к твоим близким и друзьям. Она сама начнет сообразно реагировать, как бы "заразится". На своем примере покажи ей, что бывает иначе. Полезно посмотреть какие-нибудь фильмы про ситуации, где доверие имеет место и все заканчивается хэппи-ендом.
Улавливаешь суть? Создай ей "настроение".
Не дави и не торопи, просто ненавязчиво демонстрируй, что бывает иначе - не только все обманщики и подлецы. Рассказывай позитивные примеры из жизни, но дозированно, постепенно.
Если тебе удастся найти соответствующий тренинг - сходи с ней туда, а лучше отправь одну.
Помни, что девушка в подобном состоянии (в силу определенных психологических закономерных процессов) может в тебя "влюбиться". Поэтому лучше помощь ей переадресовать в первую очередь на специалистов.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Еще
Написано: Маковейка ()
Дата: June 28, 2007 03:17PM

Есть конечно и упражнения психологические - но они обычно вызывают бурные эмоциональные реакции, часто основаны на тактильном взаимодействии. Если начнешь с ней это проводить - весь выброс пойдет на тебя. И чего ты с ним делать будешь. У девочки сработает "перенос" и будет она потом по тебе сохнуть. Поэтому сам на себя миссию спасения не бери. Возьми уж что ли миссию посредника между девушкой и спецом, который ей поможет.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Re:
Написано: Артём ()
Дата: June 28, 2007 05:18PM

Я собирался эти упражнения предложить ей, чтобы она провела их со своим парнем, но никак не со мной, так как я понимаю, что выброс пойдёт на меня.
Насколько я понимаю, у неё далеко не просто хандра, так как для 19летней девушки месяц отношений даже без поцелуев - имхо,не совсем нормально. Просто не подпускает близко его.
Ок. Буду искать психолога.
Но может, вы всё-таки можете посоветовать пару самых простых тренингов?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ответ
Написано: Маковейка ()
Дата: June 29, 2007 02:48PM

Да боюсь в данной ситуации упражнения "в домашних условиях" -бесполезны. Смело отправляй их обоих на тренинг к профессионалам.

Кроме того, месяц без поцелуев - это еще не феномен, может она просто внутренне не готова к отношениям. или не уверена в партнере. Девчушка-то совсем молоденькая ))))

Настройки: ОтветитьЦитировать
Re:
Написано: Артём ()
Дата: June 30, 2007 02:34AM

Ну для кого как)
Это феномен - учитывая то, что она этого боится..

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss