Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Страниц: 12Дальше
Страница: 1 из 2
профессиональные психологические форумы
Написано: Несси ()
Дата: September 14, 2005 04:17PM

Пожалуйста, посоветуйте хорошие интернет-конференции-форумы для профессиональных психологов.

Настройки: ОтветитьЦитировать
%))
Дата: September 14, 2005 05:15PM

Вы находитесь на единственном профессиональном психологическом форуме в рунете.
%))))

а так - см. раздел "Общение"

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: %))
Написано: Несси ()
Дата: September 14, 2005 05:16PM

Неужели это правда? sad smiley( Интересно, почему профессиональные психологи не отличаются интернет-активностью? Им хватает общения в профессиональном сообществе тет-а-тет? Для меня крайне прискорбно, что на всех психологических форумах, которые мне удалось найти, превалировали сообщения типа "меня бросил мальчик" или "надо ли заниматься сексом". sad smiley(
>

Настройки: ОтветитьЦитировать
?
Дата: September 14, 2005 09:33PM

Если Вам, Несси, кажется, что подобные сообщения превалируют и здесь, то Вы можете не ходить сюда, а попытаться создать свой форум.
Посмотрите, что у Вас получится, заодно.
%)))
Как я понимаю, в раздел "Общение" Вы так и не зашли.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: ?
Написано: Несси ()
Дата: September 14, 2005 09:43PM

Мне ничего пока не кажется, у меня не было пока возможности внимательно изучать сообщения на данном форуме, я здесь первый раз после очень долгого перерыва. А вот почему вам кажется, что мне что-то там кажется, что мне вовсе и не кажется? smiling smiley) А насчет создания собственного форума - я совершенно не в ладах с компьютером, вряд ли что-то удастя, а что, судя по вашему замечанию, уже были у кого-то печальные преценденты? А в раздел "Общение" я зашла, опять не угадали Там три ссылки, или я не там смотрела?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ну я бы не сказал...
Дата: September 15, 2005 01:52PM

Как раз психологи много активнее представителей других, не менее достойных професий. Сайтов, на русском языке, посвящённых психологии (я имею в виду профессиональные сайты, а не "Как познакомиться с девачкой клёваму парню"winking smiley намного больше, чем социологических или психиатрических. А вот с форумами сложность состоит в том, что на малораскрученном сайте форум создавать неинтересно - там не набирается критической массы народа. А если создавать на раскрученном - там немедленно появляются брошенные мальчики, свихнувшиеся психотерапевты и прочая подобная публика. А труд модератора - не самый благодарный. Здесь ситуация более удачная, так как сайт "широко известен в узких кругах" студентов психфака МГУ. Поэтому быстро набирается критическая масса профессионально интересующихся психологией людей, а всякие психи заходят нечасто...
Насчёт активности психологов, так я еще в 1997 году, когда интернет в России был в новинку, помнится, участововал в одном форуме, который функционировал через е-мэйл...

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: ?
Дата: September 16, 2005 04:48AM

Несси, пожалуйста, внимательно читайте то что Вы пишите:

<i>Для меня крайне прискорбно, что <b>на всех психологических форумах, которые мне удалось найти</b>, превалировали сообщения типа "меня бросил мальчик" или "надо ли заниматься сексом". sad smiley( </i>

Настройки: ОтветитьЦитировать
1998-2002
Дата: September 16, 2005 03:35PM

Абсолютно согласен. Особенно про форумы и модерацию.
Про психологов добавлю, что в данный момент как таковое психологическое коммьюнити отсутствует.

Насчет <i>"широко известен в узких кругах"</i>- мне все-таки кажется, что тут имеет смысл говорить об истории сайта - мы существуем с 98 года, так что те психологи, которые составляют ядро аудитории "Ф" нас нашли достаточно давно.


<i>
Насчёт активности психологов, так я еще в 1997 году, когда интернет в России был в новинку, помнится, участововал в одном форуме, который функционировал через е-мэйл...
</i>

Дык это список рассылки был, интерактивный. А отнюдь не форум.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: профессиональные психологические форумы
Написано: Олег ()
Дата: September 16, 2005 06:57PM

Да, Владимир прав насчет "Флогистона". И надо отдать должное ув. Константину winking smiley) - "Флогистон" хорошо модерируется, что очень важно! Но вот вопрос: все же у "нас" преобладает обсуждение больше учебно-профессиональных проблем ИМХО, что и замечательно winking smiley) Но на реплику типа "меня бросил мальчик" кто-то должен ответить, уж не психолог ли? winking smiley) Другое дело, что если на такие вопросы пытаться отвечать профессионально, то нужно это делать хотя бы в режиме он- или оф- лайн консультирования, а обуждение в форуме вряд ли кому-то помогло бы.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: ?
Написано: Несси ()
Дата: September 16, 2005 09:18PM

Значит, некорректно выразилась smiling smiley Мне говорили то же самое, что и вы, что данный форум - самый профессиональный из всех существующих, поэтому я сюда и пришла. Просто захотелось найти еще smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: профессиональные психологические форумы
Написано: Несси ()
Дата: September 16, 2005 11:19PM

Олег! Меня часто берут сомнения насчет возможности оказания психологической помощи по интернету, не видя и не слыша человека, когда и «вживую»-то советов не даешь…Может быть, я не права, хотелось бы узнать об этом больше &#61514; Если вы верите в действенность подобной помощи, не могли бы вы дать ей характеристику по существу: что это – терапия, консультирование, диагностика, поддержка, возможность ориентировать человека в мире психологической помощи и получить еще одного нового клиента «вживую», «телефон доверия» по интернету или что-то типа «ответов психолога на письма читателей» в журнале: некий сплав из советов, поддержки, информировании о том, «почему муж ведет себя так-то и так-то» и мягкой ненавязчивой диагностики, которую человек способен воспринять? Было бы интересно услышать мнение тех, кто такую помощь оказывает. Спасибо &#61514;

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Ну я бы не сказал...
Написано: Несси ()
Дата: September 17, 2005 08:00AM

Владимир, не дадите ссылочку на профессиональные психологические сайты, о которых вы пишите? Спасибо smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: профессиональные психологические форумы
Дата: September 17, 2005 01:44PM

На мой взгляд, идея консультаций в онлайне не плоха, но!
1) Необходима премодерация
2) Необходимы грамотные ответы по теме
3) Общение должно строиться по модели от одного-к одному, а не от многих-к многим (т.е. если есть вопрос, то есть ответ консультанта, а других ответов быть не должно)
К сожалению, тот сервер, ссылку на который ты, Олег, мне дал, не удовлетворяет условиям, т.е. они не убирают оттуда всякую чушь, которая не по теме. Что огорчительно.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ссылки
Дата: September 17, 2005 01:56PM

Ну, я от себя добавил бы:

<UL class=articles>
<li><a href="[www.people.nnov.ru];Психология влияния</a>
<li><a href="[www.hpsy.ru];
<li><a href="[www.openweb.ru];Уверенность в себе</a>
<li><a href="[www.genesis.ru];Генезис</a>
<li><a href="[analitik.narod.ru">];ИАП</a>
<li><a href="[www.sfera.infomsk.ru">];Психосфера</a>
<li><a href="[www.psychology.spb.ru">];Психология в Петербурге</a>
<LI><A target="_blank" HREF="[tryphonov.narod.ru">];Трифонов Е.В. Психофизиология человека. Русско-англо-русский толковый словарь. </A>
<li><A target="_blank" HREF="[conf2001.dem.ru] Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов - 2001"</A>
</ul>

Отдельно упомяну <a href="[www.nsu.ru] </a>(однако он не обновлялется с 2000 года)

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: 1998-2002
Дата: September 17, 2005 07:02PM

Константин Ефимов писал(а):

> Абсолютно согласен. Особенно про форумы и модерацию.
> Про психологов добавлю, что в данный момент как таковое
> психологическое коммьюнити отсутствует.

<b>Что ты называешь психологическим коммьюнити? </b>

> Насчет <i>"широко известен в узких кругах"</i>- мне все-таки
> кажется, что тут имеет смысл говорить об истории сайта - мы
> существуем с 98 года, так что те психологи, которые составляют
> ядро аудитории "Ф" нас нашли достаточно давно.

Логично.
<i>
> Насчёт активности психологов, так я еще в 1997 году, когда
> интернет в России был в новинку, помнится, участововал в одном
> форуме, который функционировал через е-мэйл...
</i>
> Дык это список рассылки был, интерактивный. А отнюдь не форум.

Ну дык в рамках темы "активность психологов в интернете" данная деталь не важна. А ты сам знаешь, что в настоящий момент мало кто из наших психологов знает о существовании списков рассылки как таковых. И объяснять что это такое - затруднительно...

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: профессиональные психологические форумы
Дата: September 17, 2005 07:26PM

Несси писал(а):

>Если вы
> верите в действенность подобной помощи, не могли бы вы дать ей
> характеристику по существу: что это – терапия,
> консультирование, диагностика, поддержка, возможность
> ориентировать человека в мире психологической помощи и получить
> еще одного нового клиента «вживую», «телефон доверия» по
> интернету или что-то типа «ответов психолога на письма
> читателей» в журнале: некий сплав из советов, поддержки,
> информировании о том, «почему муж ведет себя так-то и так-то» и
> мягкой ненавязчивой диагностики, которую человек способен
> воспринять? Было бы интересно услышать мнение тех, кто такую
> помощь оказывает. Спасибо &#61514;

Любой вариант из перечисленных возможен, но психотерапия - только в рамках некоторых школ. Принципиально идеи этой работы близки консультированию по почтовой переписке, каковая нередко применяется за рубежом. Насколько я понимаю, самая необходимая форма - постпсихотерапевтическое сопровождение. Это когда после реальной психотерапии клиент иногда (раз в несколько месяцев) общается с терапевтом, что-то вроде обратной связи. Полностью согласен с Константином, что публичные форумы для таких целей совершенно не подходят. В форуме на psychology.ru регулярно приходилось наблюдать батальные сцены после каких-нибудь дурацких вопросов потенциальных клиентов. Потому как ответы дают нередко также люди, никакого отношения к психологии не имеющие. "Не надо делиться симптомами, это затрудняет диагностику..."

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Ссылки
Написано: Несси ()
Дата: September 17, 2005 10:50PM

Спасибо, пока я туда не сходила, не скажете, какие из них посвящены положению дел в отечественной психотерапии?

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: профессиональные психологические форумы
Написано: Несси ()
Дата: June 26, 2002 03:27PM

То есть, фактически это инет-переписка с терапевтом, у которого клиент проходил терапию? По-моему, это достаточно корректно. А что вы думаете насчет подобных форм работы клиента с незнакомым терапевтом, даже если она проводится не на форуме, а по мэйлу?

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: профессиональные психологические форумы
Написано: Несси ()
Дата: September 18, 2005 08:49AM

Константин,а насколько это возможно даже от одного к одному: ведь терапевт же не видит клиента и не знает о нем ничего, кроме того, что тот сам пишет... Что касается формы "от многих к многим" или "от многих одному", это конечно не терапия и никакое не консультирование, но может быть все же полезно как некий "мозговой штурм", поддержка группы самых разных людей, которые могут накидать кучу решений и идей, которые в голову человеку не приходили. Такой прием иногда используется в психодраматических группах (я имею в виду не шеринг, а именно "кто бы что сделал на месте клиента".

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: профессиональные психологические форумы
Написано: Несси ()
Дата: September 18, 2005 08:55AM

А в рамках каких школ возможна психотерапия по интернету?

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: профессиональные психологические форумы
Написано: Олег ()
Дата: September 18, 2005 05:42PM

Привет, Несси! winking smiley Мне кажется, что основное в инет-консультациях - это именно поддержка, ну, еще советы, к какому специалисту обращаться и стоит ли. О глубинной терапии речь, по-моему, не идет. А поддержка может оказываться и группой, причем не обязательно психологов, это может быть непрофессиональная группа, но доброжелательная и настроенная именно на поддержку. Вот (не знаю, насколько удачный) пример такого сайта: [www.psychology.net.ru]
Есть еще один питерский не очень активный форум, там несколько иная направленность - скорее семейная, в работе форума принимает довольно активное участие профессиональный психолог: [iinsd.net]
Удачи!

Настройки: ОтветитьЦитировать
форумы для непсихологов
Дата: September 18, 2005 06:48PM

У... сходил я на этот форум (psychology.net ) и удрученно смотрю на перспективы развития. Там одна из популярных тем - это "психи вокруг нас".
Так что лучше, на мой взгляд, уж как-нибудь со своими коллегами общаться, чем с психами.
%)))))

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: 1998-2002
Дата: September 18, 2005 06:52PM


> <i>Что ты называешь психологическим коммьюнити? </i>
Коммьюнити - сиречь сообщество. Т.е. группа людей, которая себя таковой осознает, и объединена в данном случае профессиональной принадлежностью. Подробнее - см учебник Г.М.

Относительно "списка рассылки" - данная деталь очень важна.
Т.к. рассылка не имеет архива, то про нее нельзя сказать, как например про форум, что это "застывшее время". Следовательно, рассылка существует "здесь и сейчас", что накладывает некий отпечаток, равно как и то, что в рассылку ты пишешь через почтовый клиент, а не набиваешь текст в окне броузера.

Настройки: ОтветитьЦитировать
winking smiley)))) (-)
Написано: Олег ()
Дата: September 18, 2005 06:54PM

winking smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Ссылки
Дата: September 18, 2005 06:54PM

Психосфера, "Уверенность в себе", и HPSY.ru

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: профессиональные психологические форумы
Написано: Аспид ()
Дата: September 18, 2005 10:40PM

Вопрос не совсем корректный.
Но, если отвечать smiling smiley, на мой взгляд - современные краткие терапии (стратегические, проблемно-ориентированные, направленные на решение (де Шазер и Ко), о'хэнлоновская т. возможностей и пр. в том же духе). Нарративная терапия (a la Уайт и Эпстон) - там "по правилам" терапевты пишут клиентам письма (правда, после личных встреч). Есть еще перспективные формы...

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: форумы для непсихологов
Написано: Несси ()
Дата: September 19, 2005 04:42PM

Точно smiling smiley)

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Ссылки
Написано: Тёмик ()
Дата: September 19, 2005 04:58PM

Вообще на будущее рекомендую ходить по ссылкам самостоятельно или прислушиваться к мнению проверенного источника.
Просто задавая пространные вопросы и получая такие же ответы вы обрекаете себя на пустую трату времени

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Ссылки
Написано: Несси ()
Дата: June 27, 2002 11:36PM

Спасибо за трогательную заботу winking smiley)

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Ссылки
Написано: Ольга)) ()
Дата: July 02, 2002 07:13PM

По мне так етот форум самый лучший)) Профессионализмом тут веет. Ето определенно. Для меня большая честь быть участницей данного форума))

Настройки: ОтветитьЦитировать
Страниц: 12Дальше
Страница: 1 из 2


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss