Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Верить ли психологу?
Написано: Mr.Bob ()
Дата: September 03, 2005 08:23PM

Уважаемые господа психологи, и люди,увлекающиеся этой наукой! Пожалуйста, помогите оценить с психологической точки зрения цвета нашего сайта. Дело в том, что один мой знакомый психолог сказал мне, что данные цвета будут только отпугиватm людей от сайта и создавать плохое впечателние... Такл ии это? Вот адрес сайта [www.elstyle.ru]

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Верить ли психологу?
Дата: September 06, 2005 08:44PM

Не думаю, что высказывание вашего знакомого психолога в полной мере соответствует действительности. Видимо он ориентируется на концепцию эмоционального фона цветов... Видели тест Люшера с цветными карточками... Для дизайна веб-представительства этот эмоциональный фон играет весьма незначительную роль. Этот сайт не предназначен для того, чтобы люди заходили на него каждый день. Такие вещи важны тогда, когда люди заходят на сайт регулярно, например, для порталов. В вашем случае важна конгруэнтность (совпадение) цветового оформления и содержания. Если вы хотели своей цветовой гаммой сказать, что вы не склонны к проявлению бурных эмоций и дешёвому выпендрёжу, это вам удалось.
(Правда, есть другой минус, гораздо более сильный - дизайн вызывает у многих де жа вю. "Где то я это уже видел", - так сказали все пробегавшие мимо меня за последние десять минут дюди.

Беспокоит другое - дизайн других представленных в портфолио вашей студии проектов имеет один общий стилевой момент - они все какие-то печальные. Скажем так - любой из них подошёл бы крематорию или гробовой конторе... Кроме, разве что, последнего. Даже сайт частной школы. У дизайнера кто-то умер? В основном такое впечатление у меня создалось из-за использования светлых закруглённых шрифтов по более тёмному фону.

А за сайт частной школы надо кого-то выпороть - жёлтым по белому писать не принято. Как и белым по розовому. Цвета конечно весёлые - ухохочешься. До слёз. И четыре разных шрифта на одной странице не обязательно применять. Про фиксированный фон я молчу... Впрочем, мои собственные потуги на поприще веб-дизайна ничем не лучше. Но я по крайней мере не прошу за них ни с кого сотен баксов. Так, для своего удовольствия...

Вот такое вот у меня впечатление.

Настройки: ОтветитьЦитировать
цвета
Дата: September 09, 2005 05:48PM

Не отпугивают, просто мрачновато немного, меланхолично как-то. Лучше поработайте над корпоративными цветами (потому как серый не может быть сам по себе "фирменным цветом",а только в сочетании с другим) - веселее будет.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Верить ли психологу?
Написано: Mr.Bob ()
Дата: September 10, 2005 02:02AM

Владимиру Волохонскому: Спасибо за мнения, насчет nachal. ru - согласен, а насчет www.elstyle.ru , странно, что он похож на чего -то, возможно, просто распространенное сочетание цветов...

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: цвета
Написано: Mr.Bob ()
Дата: September 10, 2005 02:05AM

Благодарю за ответ. Действительно дизайн мрачноват, а насчет фирменного цвета, логотип то синий...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Да не только цветов...
Написано: Владимир Волохонский ()
Дата: September 06, 2005 07:46PM

Стандартные таблички + не особо оригинальные квадратики в шапке. Раньше точь в точь такие были, на wallpapers.ru - сейчас там тоже остались что-то близкое. У дизайнера, как и у меня, маленький монитор? Просто в 1024х768 смотрится как-то пустовато.

Только что сейчас прочитал ваш ответ К.Ефимову. Где вы там в своём логотипе синий увидели? Если в RGB-коде B чуть больше, чем RG, то это еще не значит, что это - синий...

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Да не только цветов...
Написано: Mr.Bob ()
Дата: September 12, 2005 02:24PM

Синий, синий!!!
Монитор унего большой, а мозги маленькие smiling smiley
Дизай дейстивительно посредственный.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Верить, только не психологу
Написано: tanny ()
Дата: June 22, 2002 09:27PM

Это надо к спецам по дизайну.
Дизайн был бы неплох, если бы был чуть сочнее и не вызывал впечатления подслеповатости. Спокойные цвета - хорошо, только надо уметь их использовать.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Верить, только не психологу
Написано: Mr.Bob ()
Дата: September 13, 2005 10:11PM

Ясненько, сасибо за ответ .

Настройки: ОтветитьЦитировать
Доверяй, но проверяй...
Дата: September 15, 2005 04:38PM

Специалисты по дизайну разные бывают. Как и психологи - диплом не гарантия. Доверять можно только тем, кто уже как-то себя положительно зарекомендовал.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss