Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Наблюдение и беседа
Написано: Elk ()
Дата: September 03, 2005 07:37PM

Привет.

В разделе литературы случайно нашел такую штуку, как поведенческий портрет, но там расписаны только моменты, на которые надо обращать внимание при наблюдении ... Посоветуй книжку, в которой было бы подробно рассказано о разных типах поведения, как правильно составитьп поведенческий портрет и какие выводы можно сделать о человеке исходя из его поведенческого портрета.

Настройки: ОтветитьЦитировать
поведенческий портрет.
Дата: September 03, 2005 07:40PM

В принципе, этот спецкурс на психфаке должен быть полным, и интересным.
Однако на практике он состоит в следующем:
Второкурсников в первом семестре второго курса дружно загоняют на этот спецкурс, а дальше начинается шоу:
Дается задание сделать поведенческий портрет, при этом дается минимум информации относительно того, как этот портрет писать. Книжек по этому вопросу почти нет, единственное из нового - это "Наблюдение и Беседа" (спецпрактикум), издана минимальным тиражом. В итоге все пишут в свободной форме, "кто во что горазд". По окончании психфака - читать просто смешно...Да и не по окончании тоже.
Обратной связи и понимания предмета на этом спецкурсе добиться ой как сложно. Хотя, конечно, предмет интересный.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: поведенческий портрет.
Написано: Олег ()
Дата: September 03, 2005 07:51PM

Да, и еще этого, Эрика Класса заставляют смотреть почем зря... Но мне сам спецкурс понравился, я много из него чего допонял smiling smileyКонстантин Ефимов писал(а):

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Наблюдение и беседа
Написано: Ася ()
Дата: September 03, 2005 08:13PM

Почитайте работы профессора Л.А. Регуш. В отношении наблюдения это уже, кажется, классика.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: поведенческий портрет.
Написано: Elk ()
Дата: September 04, 2005 12:23PM

Спасибо за ответ.

Та книжка, которую вы указали (спецпрактикум), она большая по объему или это просто методичка? Есть ли возможность ее отксерить?

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Наблюдение и беседа
Написано: Elk ()
Дата: September 04, 2005 12:25PM

Спасибо. Попробую что-нибудь найти из ее работ.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: поведенческий портрет.
Дата: September 04, 2005 01:05PM

Это не методичка, а полноценная книга, хоть и в мягкой обложке.
Содержит страниц 100 или меньше.
Самой книги у меня сейчас нет.
(если бы была, я бы автора(ов) указал и издательство)

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss