Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
дипрессия
Написано: лиман ()
Дата: August 31, 2005 01:46PM


Не знаю как побороть дипрессию, она началась после того как я родила ребенка. На самом деле, мне совершенно не понятно,почему меня одолело это состояние: у меня замечательный ребенок, хороший,заботливый гражданский муж, большой дом, хорошая работа....
Но от всего этого меня начинает тошнить,хотя сначала,когда мы жили в строящемся доме,в грязи, я очень ждала того момента, когда будет чисто и красиво, когда сидела дома, хотела пойти на работу,пошла,вроде бы все складывается хороше, но на душе становится все хуже и хуже....

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: дипрессия
Написано: Наталья ()
Дата: June 14, 2002 07:01PM

Знаете, у меня детей еще нет, но планирую ближайшее время заняться... этим самым... планированием семьи.
Поэтому много читаю о родах. Все пишут об одном и том же: ждите прихода послеродовой дипрессии.
У вас же вся жизнь изменилась, плюс сами роды -- потрясение немалое для организма и психики. Сил много потрачено, не только физических. Есть в книгах неплохая рекомендация: вернуть что-то из прошлой, дородовой жизни. Хобби старое возобновить, книги перечитать, сделать что-то, что вас тогда радовало. Опять же, можно общаться -- много, хотя бы по интернету. Удачи!

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: дипрессия или другой взгляд на жизнь
Написано: leonidTyutrin ()
Дата: September 01, 2005 02:52PM

Типичная ситуация при достижении цели в жизни, которая была поставлена без должного осознания.

Судя по описанию Вашей проблемы, цель была достаточно мощьная - иметь дитя, скажем так. Однако, когда на свет появился ребенок, возникло ощущение, вписывающееся во фразу "хотелось как лучше, а получилось как у всех" - вероятно именно ошибочность представления о результате поставленной цели и ввергает Вас в состояние депрессии.

В определенных духовных школах ДИТЯ - смысл жизни, и это правильно, однако ребёнок и дитя достаточно разные "вещи".

Скажем, воспитание в ребёнке собственной точки зрения, способной освободить ребёнка от озабоченности выживанием и позволяющей реализовать свой потенциал в бурном потоке современной действительности - вот задача достойная женщины, открывшей путь младенцу на этот свет!

Желаете сменить тошноту на кропотливое творчество ...

Леонид Тютрин.

Настройки: ОтветитьЦитировать
***
Написано: Наталья ()
Дата: June 24, 2003 05:47PM

Здравствуйте! Хотела бы с Вами посоветоваться как мне быть. Ситуация такаяsad smiley мне 19 лет) Я работаю около 4-х месяцев и в течении этого времени у меня сложились очень хорошие отношения с коллегами, но к сожалению не все так хорошо, как хотелось бы! Так как я человек очень своеобразный, мне не легко найти себе человека с которым бы я могла общаться с легкостью, с удовольствием и т.д. Так вот я его нашла и меня к нему потянула, но не в плане секса, а в плане общения. Так как он человек тоже своеобразный и к нему нужен тоже подход и я сделала это, нашла подход. Когда наши смены совпадают я "бежала" на работу с таким удовольствием , что не передать, но в один прекрасный момент все изменилось и причиной тому стала я сама!!! Он, человек, уже с устоявшимися принципами,( 33года) женат и имеет
2-х детей. Я чувствовала , что человека тоже ко мне тянуло, но увы..
В один прекрасный день мы, т.е. коллеги , собрались на дачу, но все изменилось и мы никуда не поехали. Спустя час я позвонила ему , потому что реально хотела отдохнуть, и пригласила ко мне на дачу без всякого умысла. Он был "за", поэтому мы собрались и поехали. На даче мы пили пиво( но все были реально трезвые) и под конец, когда нужно было ложиться спать , он взял мою руку и сказал, чтобы я легла рядом с ним, конечно я отказалась , и он поставил условие, что он уйдет в спать в машину , мы долго разговаривали и наконец, я взяла отдельное одеяло и легла рядом. Конечно он меня обнял, но не более. В результате он сказал, что я Молодец и добавил " Век живи, век учись!"
Вроде бы все нормально, и на утро он тоже был вежлив и мягок. Я прекрасно знаю, что в его цели не входило только переспать со мной. Когда мы выспались и поехали домой мы уже практически не разговаривали и он отвечал холодно, он подвез меня домой и все! Через 3 дня, на работе, он перестал разговаривать так как было до дачи. Стал больше внимания уделять другим девушкам на моих глазах ( это было и раньше, но не так явно как сейчас и постоянно), не шутит как шутил постоянно и т.д. У меня на этой почве нарушилось все ( начиная с настроения, заканчивая здоровьем). По нему реально заметно, что он либо не хочет подпускаь меня к себе, либо боится сделать не так как он того бы хотел. Многие замечают, что с ним что-то не так и я чувствую, что это именно из-за этого. Трезво оценивая ситуацию я нахожусь в депрессивном состоянии, но нужно как-то себя поставить и не поддаваться его проверки. Умоляю, подскажите , что с этим человеком, и что мне делать, чтобы не испортить больше! Ваш ответ очень важен для меня! Заранее благодарна, Мария.Наталья сказал(а) :
>
> Знаете, у меня детей еще нет, но планирую ближайшее время
> заняться... этим самым... планированием семьи.
> Поэтому много читаю о родах. Все пишут об одном и том же:
> ждите прихода послеродовой дипрессии.
> У вас же вся жизнь изменилась, плюс сами роды -- потрясение
> немалое для организма и психики. Сил много потрачено, не
> только физических. Есть в книгах неплохая рекомендация:
> вернуть что-то из прошлой, дородовой жизни. Хобби старое
> возобновить, книги перечитать, сделать что-то, что вас тогда
> радовало. Опять же, можно общаться -- много, хотя бы по
> интернету. Удачи!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Дипрессия
Написано: Маргаритка ()
Дата: September 17, 2007 03:35PM

После родовая дипрессия одолевает частенько.
Я смотрела на своих подруг которые идут вечером гулять, в бар или на дискотеку и понимала, что я сейчас не могу никуда пойти.
Я просто сидела дома, и думала -Ну вот все забыли...
Я советую просто почаще устраивать праздники дома.. и даже без повода..
Просто собрать друзей у каторых тоже есть дети, вместе попить чая, вместе погулять, и главное не запираться на все замки...
В это время нужно больше, на много больше общаться и вам будет легче, намного легче.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss