Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Сублимация
Написано: Ольга)) ()
Дата: August 28, 2005 02:30PM

Могу ли я использовать термин "сублимация " не только применительно к сексуальной энергии, но и к любой другой деструктивной силе. Например, сублимация психотического расстройства. Скажем, например, эпилептоид свою злобную энергию сублимирует в профессии каменотеса...или профессия хирург - это своеобразная сублимация агрессивных, деструктивных тенденций?

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Сублимация
Написано: Олег ()
Дата: August 28, 2005 10:58PM

Я думаю, да. Если понимать либидо как психическую энергию вообще. (Так все и делают уже после Фрейда, по-моему). Тогда сублимация - это трансформация энергии в более высокие, культурные формы. Как говорят, "максимум, на что мы можем рассчитывать, это сублимация" winking smiley
<< или профессия хирург - ну и восприятие профессии хирурга?! :О) winking smiley))
Кошмар какой! Очень надеюсь, что это не имеет отношения к действительности! winking smiley))
P.S. А как поживают ваши исследования психиатров и психологов?

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Сублимация
Написано: Ольга)) ()
Дата: August 29, 2005 01:21PM

Исследования психологов и психиатров оставляют желать лучшего. Я все-таки решила провести MMPI, хотя сама понимаю, что можно было чёнить получше взять. Но вот я думаю, у нас этот тест в принципе адаптирован (СМИЛ)...имеет непосредственное отношение к выбору профессии (адаптация Собчик). Вобщем взяла я MMPI, взяла психологов и протестировала. С психиатрами сложнее оказалось...Как-то они неохотно пошли на ето. Короче говоря психиатров набралось 9 человек, и то только благодаря личным знакомствам моего мужа...Мало конечно 9 человек. Вобщем результаты сейчас у меня на стадии интерпретации. Но если интересно, я потом могу поделиться тем, что получу.))

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Сублимация
Написано: Аспид ()
Дата: August 29, 2005 09:20PM

Да, сублимация агрессивных влечений - вполне устоявшийся термин. Только не психотического расстройства - это уже разноплановые понятия.

(Олегу) То, что хирурги, говоря утрированно, трансформируют садизм - один из наиболее хорошо установленных "фактов" "профессионального диагноза". Ничего кошмарного, хотя у кого как получается...
И спасибо им, чё б мы без них делали...

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Сублимация
Написано: Ольга)) ()
Дата: August 30, 2005 10:50AM

Ну, хорошо. А могу ли я тогда говорить "компенсация психотического расстройства в профессии"?

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Сублимация
Написано: Аспид ()
Дата: June 11, 2002 03:43PM

Говорить можно. Если есть основания. А это довольно сложно показать. Особенно если работа связана с эмпирическим исследованием (психодинамическое исследование может носить "больший спекулятивный характер"winking smiley.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Сублимация
Написано: Олег ()
Дата: June 28, 2002 12:14AM

Да, пожалуйста - очень интересно. Меня больше всего занимал вопрос о проф.выгорании, сравнительный анализ в разрезе двух профессий этой напасти winking smiley))

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ответик
Написано: ApTeM ()
Дата: May 16, 2007 02:10PM

Да, интерестно!
Напишите мне.
И www.peredohren.narod.ru/dam.htm

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss