Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Нужен ли тренинг?
Написано: kulek ()
Дата: August 26, 2005 05:43AM

Привет, друзья!
Очень приятное впечатление произвели на меня обсуждения, которые вы ведете на форуме. Я впервые здесь. Обращаюсь за советом к общественности.
Хотела помочь себе решить проблемы по жизни. Участвовала в тренинге. Анонсировался тренинг, как повышающий лидерский потенциал и личностный рост. Тренинг длился несколько дней. Мне очень понравилось в группе. Было и страшно и весело. Мне казалось, что все теперь так ясно и просто. Что я готова изменить себя и мир. Но окружающие как-то не восприняли мой порыв. Они-то не проходили тренинг и поэтому не готовы быть такими же свободными, как я. Они зашореные и злые. Но ведь это люди, с которыми я живу и общаюсь.
Теперь не знаю, что делать. Наверно надо пройти еще тренинг. Может быть какой-то другой, более продвинутый? Или пытаться приспособиться к окружающей действительности? Или менять людей?
Посоветуйте.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Неувязочка у Вас
Написано: Алёна ()
Дата: August 26, 2005 09:50AM

То Вы говорите, что почувствовали готовность изменить себя и мир, то сетуете на то, что люди - зашоренные и злые... Зачем бы их было ИЗМЕНЯТЬ, будь они уже открытыми и добрыми?

Кстати, Вы ведь и себя изменять, кажется, приготовились? Зачем тогда говорить, что Вы - пример освобождённости? После первого же тренинга...

Я слышала, что недовольство чем-то может быть важным источником энергии для изменения этого чего-то. При одном условии - ПРИНЯТИИ того, что сейчас это нечто, хоть и не соответствует желаемому, является сейчас таким, как ЕСТЬ! Иначе можно постепенно скатиться к психологическому "большевизму": железной рукой к счастью всех. Говорят, многие рассматривают практическую психологию как мягко завуалированную разновидность железной руки...

Кроме того, хорошо бы более-менее ясно понимать, как получилось, что люди - "зашоренные и злые" и не "такие же свободные", как Вы... Ведь не только же потому, что они "не проходили тренинг"...

Совет - не спешите к свободе, а то как бы не "освободиться" от того, без чего жизнь станет хуже...

Один мой приятель как-то раз сказал - хорошая психология учит меня любить людей такими, какие они есть, не игнорируя их несовершенства, но и не требуя от них стать немедленно другими. Терпеливо ПОМОГАТЬ им стать другими, уважая их право оставаться прежними... А плохая психология безнадёжно ссорит меня с людьми, а значит, в конечном итоге, и самим собой... Под классным лозунгом "мы рождены, чтоб сказку сделать былью" (если помните эту коммунистическую песенку, там дальше поётся - "а вместо СЕРДЦА - пламенный мотор"...)

"Приспосабливаться или менять людей?" спрашиваете Вы... Попробуйте и то, и другое! Только - разборчиво! Кстати, менять людей и изменять людей - строго говоря, совершенно разные вещи. Можно сменить мужа, а можно изменить мужа... Кто бы ещё подсказал, что правильнее сделать втой или иной конкретной ситуации!.. Иногда достаточно - приспособиться, перестать циклиться на несущественных деталях

И еще совет - держитесь подальше от тех, кто обещает простые решения тем проблемам, с которыми Вы до этого на справлялись! Иначе довольно скоро почувствуете себя ДУРОЙ!!!

И еще напоследок ассоциация: религия объединяет, а секта разъединяет людей (это из латыни - лига есть единение, а секция - отделение)

Спасибо, было приятно Вам отвечать, извините, если что не так...


kulek писал(а):
>
> Привет, друзья!
> Очень приятное впечатление произвели на меня обсуждения,
> которые вы ведете на форуме. Я впервые здесь. Обращаюсь за
> советом к общественности.
> Хотела помочь себе решить проблемы по жизни. Участвовала в
> тренинге. Анонсировался тренинг, как повышающий лидерский
> потенциал и личностный рост. Тренинг длился несколько дней. Мне
> очень понравилось в группе. Было и страшно и весело. Мне
> казалось, что все теперь так ясно и просто. Что я готова
> изменить себя и мир. Но окружающие как-то не восприняли мой
> порыв. Они-то не проходили тренинг и поэтому не готовы быть
> такими же свободными, как я. Они зашореные и злые. Но ведь это
> люди, с которыми я живу и общаюсь.
> Теперь не знаю, что делать. Наверно надо пройти еще тренинг.
> Может быть какой-то другой, более продвинутый? Или пытаться
> приспособиться к окружающей действительности? Или менять людей?
> Посоветуйте.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Нужен ли тренинг?
Написано: Фло ()
Дата: August 26, 2005 09:57AM

Видимо, окружающие Вас люди не были готовы к резкому "повышению лидерского потенциала" с Вашей стороны :-/
И не совсем понятно, какой смысл Вы вкладываете в выражение "такие же свободные, как я".

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Нужен ли тренинг?
Написано: Олег ()
Дата: August 23, 2005 05:12PM

Привет! Дело в том, что тренинг полезен, безусловно, но у него есть одна особенность - он прекрасно организует группу и динамику отношений в ней, но реальность - это же не группа. Поэтому я согласен с умным приятелем Алёны winking smiley) - нужно научиться принимать мир вокруг нас таким, какой он есть... А это уже вопрос не групповой динамики, а конкретного человека, его отношения к окружающему миру и к себе в этом мире.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Нужен ли тренинг?
Написано: Nataniel ()
Дата: August 26, 2005 12:54PM

Возможно, объяснение может быть проще.
Очень часто у участников тренинга возникает такой эффект: сейчас я все могу, сейчас я смогу изменить других, сейчас мне стало намного легче жить. Однако, через пару дней такое внутреннее состояние пропадает. Участник тренинга начинает осознавать, что в реальной жизни не все так просто, как было на группе.
Через такое ощущение проходят почти все участники любого тренинга. и здесь важно не допустить ошибку - не начать расстраиваться и принять действительность такой, какая она есть.
Я подчеркиваю, что тренинг действительно изменяет человека, но только в намного меньшей степени, чем это кажется. Подождите еще пару-тройку дней, не делайте поспешных решений.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Нужен ли тренинг?
Написано: Олег ()
Дата: June 08, 2002 11:29PM

Тренинг изменяет человека, кто спорит. Но он еще и всю группу изменяет. А группа - это очень маленький кусочек всего мира. Получается маленьное несоответствие - ведь все остальные за пределами группы не проходили тренинг. winking smiley))

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Нужен ли тренинг?
Написано: Андрей ()
Дата: August 26, 2005 05:32PM

Название "тренинг" еще не гарантирует правильного обучения и соответствия полученных знаний тому, что будет в жизни. Тренинг показывает идеал и направление к чему стремиться и это самое главное. Изменять кого-либо в окружение дело неблагодарное и конфликтное по сути - сделать так чтобы тебя заметили, выделили и в конечном итоге продвинули по статусу и материальному положению - задача посильная и решаемая.kulek писал(а):
>
> Привет, друзья!
> Очень приятное впечатление произвели на меня обсуждения,
> которые вы ведете на форуме. Я впервые здесь. Обращаюсь за
> советом к общественности.
> Хотела помочь себе решить проблемы по жизни. Участвовала в
> тренинге. Анонсировался тренинг, как повышающий лидерский
> потенциал и личностный рост. Тренинг длился несколько дней. Мне
> очень понравилось в группе. Было и страшно и весело. Мне
> казалось, что все теперь так ясно и просто. Что я готова
> изменить себя и мир. Но окружающие как-то не восприняли мой
> порыв. Они-то не проходили тренинг и поэтому не готовы быть
> такими же свободными, как я. Они зашореные и злые. Но ведь это
> люди, с которыми я живу и общаюсь.
> Теперь не знаю, что делать. Наверно надо пройти еще тренинг.
> Может быть какой-то другой, более продвинутый? Или пытаться
> приспособиться к окружающей действительности? Или менять людей?
> Посоветуйте.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Нужен ли тренинг?
Написано: Nataniel ()
Дата: August 27, 2005 10:37PM

Тогда можно копать еще глубже.
Начнем с того, что тренинг может быть профессиональным или, мягко говоря, не очень sad smiley. Так что изменять будет не каждый тренинг не каждого участника (т.к. меняться или нет зависит от желания участника).
Предположим, что тренинг был прекрасный и участник тренинга почувствовал прилив новых сил и решил перестроить окружающий мир (в лице окружающих его людей) под себя. Прекрасно, но с одной оговоркой: скорее всего за этим человеком никто не пойдет, на него не будут обращать внимания и все попытки что-то изменить окажутся тщетными. Именно это и произошло у kulka.
Но бывают редкие случаи с другим исходом. Я вижу 2 варианта:
1. Участник изменяет свое отношение к миру, к окружающим его людям, причем изменяет настолько сильно и устойчиво, что возвращение в реальную жизнь не уничтожает это отношение.
2. В реальном мире окружающие участника тренинга люди следуют за этим человеком. Это может быть вызвано кучей факторов, например, этот человек был лидером своей (реальной, домашней) группы, в группе сильны психодинамические процессы (конформизм, поляризация).
Конечно в таком анализе стоит сделать оговорку на то, что не присутствует какой-либо конкретной ситуации, все отвлеченно, красиво и в теории.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Пришла в голову библейская фраза
Написано: tanny ()
Дата: August 31, 2005 06:35PM

"...подставь вторую щеку". В смысле, что менять мир мы можем только меняя себя - принимая этот мир и демонстрируя новые идеи на собственном примере.
Люди не идеальны и надо принимать их недостатки. При хорошем подходе можно даже недостатки направлять в полезное русло, совершенствуя окружающих почти без их ведома и соответственно без проблем с их сопротивлением.
И не стоит так радоваться большому подъёму после одного тренинга. Эйфория скоро пройдёт, а вот сохранить лучшие из приобретений было бы очень замечательно.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Нужен ли тренинг. Что за Вопрос.
Написано: leonidTyutrin ()
Дата: September 01, 2005 06:02PM

<<это из латыни - лига есть единение, а секция - отделение>>

Собственное мнение:

Тренинг - групповой процесс с конкретной целью.
Цель может оказаться достаточно узко специфическая - тогда группа преследующая поставленную цель отделяется от своего окружения - секция (секта). Можно рассматривать такую ситуацию как негатив - тогда в равновесие есть позитив - выделившись из окружения в отдельно существующую группу достаточно легко рассмотреть (что называется вблизи) то окружение, где до тренинга я считался своим среди своих.

<<лицом к лицу лица не увидать>> - как тяжело признать в том, что "они зашореные и злые" это как раз свои вчерашние лидерские качества, а ещё труднее ожидать, что они из окружения смогут разглядеть себя такими, как они видятся Вам со стороны.

Действенность технологии по большому счету проверяется не столько возможностью вырвать группу из окружения, сколько способностью группы вернуться после тренинга к своему окружению без возбуждения волны агресивных реакций.

Исследования существующих на начало третьего тысячелетия технологий позволяет выделить три группы: 1 - анализ с различной степенью тщательности происходящих событий; 2 - синтез с различной степенью тщательности планируемых событий; 3 - использование закономерностей взаимодействия анализа и синтеза событий для формирования текущей реальности. Каждая составляющая весома, значима и обретается исключительно практическим путем каждым индивидумом, так что имеет смысл как минимум попробовать (восстановить давно забытые старые навыки) из каждой "лужи". Я обращаю Ваше внимание, что в данном примере всего ТРИ лужи, и врядли стоит входить в одну воду дважды.

Леонид Тютрин.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss