Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Друзья , помогите пожалуйста с корреляцией.
Написано: maxim ()
Дата: November 20, 2006 02:03PM

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

По профессии я далеко не психолог, но появилась необходимость провесит корреляционный анализ, выхода нет, вот выявляю зависимость между креативностью и соц-психологиской адаптацией (С.П.А.). Креативность тестировали по методике Торренса, а адаптацию по методике диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда. В итоге получили сводную таблицу, креативность перевел в Т-параметры, посчитал образную и вербальную креативность. А в методике диагностики С.П.А. посчитал все интегральные показатели (A..D). И что дальше делать? Ведь нет двух параметров "креативность" и "адаптация". Т.е. что мне дальше коррелировать? Сложить образную и вербальную креативность и поделить на 2, а в диагн. С.П.А. сложить все интегральные и поделить на их кол-во 6??? Тогда можно и корреляцию отследить... Но меня терзают сомнения, что не все так просто.

Очень надеюсь на Вашу помошь!!

P.S. В методике тестирования С.П.А. есть интегральный параметр "А" - называется он "Адаптация" - это и есть социально-психологическая адаптация? Если да, то это видимо это и есть измеряемая величина, если необходимо протестировать С.П.А.? Но зачем в таком случае еще 5 параметров (самопринятие, принятие других, итд)?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss