Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Отчим и мой ребенок
Написано: Долорес ()
Дата: June 05, 2002 11:21AM

Мой вопрос больше из области детской психологии, но буду очень признательна, если поможете.
Мне 27 лет, не так давно я развелась с мужем, у меня от него ребенок (девочка, 5 лет). С мужем отношения были просто ужасные, мы просто терпели друг друга, если так можно сказать. 5 лет я старалась сохранить наш брак из-за ребенка, сами понимаете, ребенку нужен отец. Я встретила человека, который нравится не только мне но и моей дочери. Отношения у него к ребенку великолепное: заботится о ней (материально тоже), играет, отвечает на все ее вопросы, что порой я сделать не могу. Но вот ято интересно. После того как появился этот мужчина, дочь начала "идиализировать" своего отца, который появляется от силы раз в месяц. Не могу себе представить как у моей дочери и моим мужчиной будут в дальнейшем складываться отношения, ведь когда он пытается объяснить ей, что так нельзя, слышит фразу в ответ "...ты не можешь меня ругать, ты не мой ПАПА", хотя никто ее не ругает.
Помогите, подскажите, как нам себя вести, как дальше воспитывать...

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Ребенок
Написано: natal ()
Дата: August 22, 2005 02:13PM

Уважаемая Долорес,
Я на месте Вашей дочки тоже бы возмущалась, если бы какой-нибудь чужой дяденька попытался воспитывать меня, ограничивать мою свободу, делал мне замечания... Может быть, только маме и папе, с точки зрения Вашей крошки, позволено "помыкать" ею. Она ведь тоже личность, а не просто объект воспитания. Думаю, ей было бы приятнее и легче, если бы Ваш новый мужчина стал ей новым другом, а не "папозаменителем". А со временем, может, она и позволила бы ему повоспитывать себя smiling smiley ?

Сорри, если я все это написала не в кассу, но, когда встает вопрос детей-родителей, мне ужасно хочется позащищать детей от непонятливых взрослых (видимо, сказывается недавно отпразднованный день защиты детей smiling smiley))

С уважением,
natal

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Ребенок
Написано: Слава ()
Дата: August 23, 2005 02:39PM

Я кстати полностью присоединяюсь
к natal!!!

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Отчим и мой ребенок
Написано: Андрей ()
Дата: August 26, 2005 06:43PM

У Вас возник типичный конфликт. В котором стороны не довольны сложившимся положением. Прежде всего определите , что на самом деле деле хотят все сторны , участвующие в конфликте , в том числе и ваш ребенок. Спросите у него и он Вам расскажет. Как действовать дальше - будет зависть от того, что скажут стороны.Долорес писал(а):
>
> Мой вопрос больше из области детской психологии, но буду очень
> признательна, если поможете.
> Мне 27 лет, не так давно я развелась с мужем, у меня от него
> ребенок (девочка, 5 лет). С мужем отношения были просто
> ужасные, мы просто терпели друг друга, если так можно сказать.
> 5 лет я старалась сохранить наш брак из-за ребенка, сами
> понимаете, ребенку нужен отец. Я встретила человека, который
> нравится не только мне но и моей дочери. Отношения у него к
> ребенку великолепное: заботится о ней (материально тоже),
> играет, отвечает на все ее вопросы, что порой я сделать не
> могу. Но вот ято интересно. После того как появился этот
> мужчина, дочь начала "идиализировать" своего отца, который
> появляется от силы раз в месяц. Не могу себе представить как у
> моей дочери и моим мужчиной будут в дальнейшем складываться
> отношения, ведь когда он пытается объяснить ей, что так нельзя,
> слышит фразу в ответ "...ты не можешь меня ругать, ты не мой
> ПАПА", хотя никто ее не ругает.
> Помогите, подскажите, как нам себя вести, как дальше
> воспитывать...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Одобрям smiling smiley
Написано: tanny ()
Дата: August 31, 2005 05:08PM

Стоит определить статус участников. Кто папа и почему он не с нами и кто этот дядя и надолго ли?
И ещё не прорисованы отношения ребёнка с отцом. Занимался он дочкой или нет? Какие у них были отношения? Часто на почве разногласий между родителями ребёнок учится играть на этой розни и перебегать под крыло "хорошего" на данный момент родителя.

Настройки: ОтветитьЦитировать
страх
Написано: дима ()
Дата: March 18, 2006 11:04PM

пожалуйста помогите мне разобраться в себе Мне 22 года материальное положение нестабильное но пока нормальное полгода назад встретил девушку (22 года) у нее была семья :муж и девочка(1,5 года) Она в меня влюбилась и мне с ней было очень интересно Стали часто встречаться Узнал муж выгнал ее из дома Я тоже бросил свою подружку Она ушла к маме некоторое время жила там Все успокоилось Я уверен что люблю ее и она меня тоже Сейчас я забрал ее к себе Наши отношения по прежнему остались очень хорошими но когда появляется Настя (ее дочь забираем ее с садика или в выходные кстати очень умная и некопризная девочка) у меня появляется какой то страх я становлюсь агрессивным говорю что она воспитывает дочь не правильно балует ее У нас на этой почве начали портиться отношения Я знаю что причина во мне но хочу чтобы у меня именно с этой девушкой сложилась жизнь(другая мне не нужна) и создать счастливую семью Как мне быть? Заранее спосибо

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss