Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Хождение по группам
Написано: Фло ()
Дата: June 03, 2002 10:52AM

Я не люблю ходить на группы. Периодически я отправляюсь туда, чтобы получить клиентский опыт, но каждый раз мне кажется, что лучше бы я те же деньги потратила на личную консультацию. Не понимаю - как на группе можно быть честным и одновременно уважать чувства других? Как можно сказать той толстой тетке, которая все время лезет обниматься, что я чувствую к ней неприязнь? Особенно противен прощальный круг - когда нужно лихорадочно придумывать, что же я уношу с группы домой - Уверенность, Гармонию или еще что-нибудь в таком роде, но ужасно пафосное. И ни фига не признаешься в том, что тебя бесит большинство присутствующих, когда вокруг все плачут от умиления и целуются друг с другом. Ну что за ерунда... Просто интересно - возникают ли у вас на группах схожие эмоции?

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Хождение по группам
Написано: Jhina ()
Дата: August 19, 2005 12:28AM

посети групповой психоанализ, вот уж ощущения незабываемые!!!!!
никакой фальши, никаких потуг по выдумыванию чего-либо пафосного - полная откровенность приветствуется.
прошу прощения, не полная откровенность, а любое твое самовыражение - даже если оно заключается в демонстративном молчании.
правда, надо быть готовым к тому, что уж откомментируют твое поведение по полной же программе - и участники группы, и ведущий аналитик (но он, естественно, более профессионально).
переживаний хватит надолго!!!!

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Хождение по группам
Написано: Екатерина ()
Дата: August 19, 2005 04:15PM

Так бывает, и у меня так было, но не на каждой группе. Скорее всего, дело в ведущем, которого уносит в гуманистическую психологию. Далеко не каждый ведущий поощряет пафосность и обнималки-целовалки. Наверное, это ему(ей) зачем-то нужно smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Хождение по группам
Написано: Алена ()
Дата: August 21, 2005 12:42PM

Я бы очень хотела сходить на группу, где не поощряют обнималки-целовалкиsmiling smiley)) Неужто такие существуют? Я знаю, что есть еще обратная крайность, где чуть что - орут и унижают. Вообще, бывает, действительно неприятно, когда к тебе лезут с распахнутыми объятьями и горящими от личностного роста глазами, но мне кажется, что тут свои эмоции скрывать тоже не надо. Не нравиться - скажи, тому кто это услышит, сначала может будет обидно, а потом, глядишь, поймет, что с эйфорией надо уметь справляться, дабы не наносить урон психике окружающих.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Хождение по группам
Написано: Фло ()
Дата: August 23, 2005 05:14PM

Хм... Особенно трудно, я думаю, сказать это ведущему smiling smiley а где орут и унижают??

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Хождение по группам
Написано: Алена ()
Дата: August 25, 2005 10:16AM

Трудно по первости, а потом нормальноsmiling smiley)) Все зависит. А орут я не помню фамилию дяди этого, но он очень известный, фамилия украинская, по-моему. Хотя небызызвестный Козлов тоже, говорят, орет. Но его психфаковская общественность не принимает, и правильноsmiling smiley А этот первый, которого я не помню фамилию, говорят, чуть ли не на колени ставил кого-то. Я сама-то не виделаsmiling smiley))) За что купила. Черт, фамилия вытеснилась...Фло писал(а):
>
> Хм... Особенно трудно, я думаю, сказать это ведущему smiling smiley а где
> орут и унижают??

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Хождение по группам
Написано: Фло ()
Дата: August 25, 2005 07:25PM

Не Кучеренко ли?

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Хождение по группам
Написано: Алена ()
Дата: August 26, 2005 12:08AM

Нееееsmiling smiley)))))) Насколько мне известно, он по другой частиsmiling smiley)))) Хотя опять же, сама у него не была. Ты имеешь в виду того Кучеренку, что с Петренкой дружит?Фло писал(а):
>
> Не Кучеренко ли?

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Хождение по группам
Написано: Фло ()
Дата: June 08, 2002 12:16AM

Угу... smiling smiley) Если вспомнишь кто - пиши )

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Хождение по группам
Написано: Rat ()
Дата: June 09, 2002 12:50AM

Попробуйте сходить на методику ДФС. Чтобы почувствовать разницу. www.mastergame.ru Только не идите в московский клуб Со-бытие. Советую вам пройти курс у Сергея Кириллова, если заинтересуетесь. Он ведущий специалист по методике. Будет в Москве в 18-х числах этого месяца, июня. Если надумаете, напишите мне на ratcat@fromru.com

Настройки: ОтветитьЦитировать
Не возникают
Написано: tanny ()
Дата: August 31, 2005 02:34PM

Несколько лет посещала психодраматическую группу и была жутко довольна. Никакого пафоса не обнаруживалось. Если что-то не нравилось, можно было сказать. Если чувствуешь, что данная сессия ничего тебе не дала, то никто не обидится, если ты об этом расскажешь. И терапевту будет легче понять, на что в дальнейшем обратить внимание. Были несколько моментов, когда эмоции были настолько сильны, что из зала кто-нибудь подходил обнимать или утешать, но всё происходило очень гармонично. У нас была очень сплочённая группа, мы уважали чувства и личное пространство друг друга - участие предлагалось, а не навязывалось. В крайнем случае можно было рассказать о своих переживаниях на шерринге. Целовались по желанию после окончания занятий smiling smiley
И конечно, очень много зависит от личности и мастерства ведущего. От направления терапии. Можно в начале занятий заявить свои ощущения как тему для исследования. Если группа не устраивает, туда лучше не ходить.
Если я правильно поняла, то в вашей группе "заставляют" испытывать положительные эмоции? Настораживает.

И напоследок. Предпочитаю всё-таки групповую терапию. Там не настолько чувствуешь себя на виду. Мне может не понравиться какая-либо групповая тема, однако в процессе работы у истории вырастают такие ноги, что видишь очень похожие на свою жизнь проблемы. А так в жизни никогда бы и не подумала, что в этом шкафу у меня свой скелет. И очень помогает увидеть, что мои трудности есть ещё у многих других, что я не одинока и что вместе мы всегда найдём выход. Перестаёшь бояться людей и стыдиться за свои чувства.
Удачи вам в поиске своей группы.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss