Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
семантический дифференциал
Написано: Psyling ()
Дата: August 04, 2005 07:35PM

Есть такой семантический дифференциал Осгуда. Но есть много разных шкал. Не подскажет ли кто, какой набор считать стандартным? Или минимальным (с названиями факторов). Можно (даже лучше) если список будет на английском. Заранее спасибо.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: семантический дифференциал
Дата: June 09, 2002 01:15PM

Боюсь, такого не существует.То есть даже не боюсь - уверен. Только что с отличием и рекомендацией к публикации защитил диплом по методологии применения семантического дифференциала, так что могу утверждать это с уверенностью. В каком-то смысле можно считать стандартным семантический дифференциал Осгуда - тогда, см. Osgood, Suci, Tannenbaum The measurement of meaning, кажется 1957 год. Кажется, в библиотеках бывает.

Однако, Осгудовский дифференциал предназначался для исследования синестезий, а отнюдь не для какого-то определенного предметного поля. Современная традиция предполагает использование специально разработанных наборов шкал для каждой предметной области. Если предполагается оценивать, например, людей, то вполне адекватным будет использование каких-нибудь сильно факторно нагруженных определений из тезауруса личностных черт (кажется, Шмелёв, Похилько, середина восьмидесятых), хотя и не идеально. Сейчас почему-то модно стремиться к тому, чтобы список личностных черт факторизовался под биг-файф. Есть личностный дифференциал, если не ошибаюсь, двадцать одна шкала, (Эткинд, Бажов, институт Бехтерева, те же восьмидесятые...) у авторов факторизовался под EPA Осгуда. Его ругают. Потому что, кажется, больше ни у кого он под EPA не факторизовался...

В идеале, не так уж сложно разработать список шкал под конкретное исследование путём пилотажа с выявлением языковых стереотипных конструкций целевой аудитории в заданной предметной области.

Так что конкретизируйтесь - зачем вам он нужен, этот самый семантический дифференциал. Может, лучше вообще без него обойтись?

Пишите...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Congratulations!
Написано: zoltan ()
Дата: August 29, 2005 06:31PM

Поздравляю с защитой диплома,
и хочу задать вопрос,
методология применения СД,
это в смыле какой то парадигмы стоящей за ним,
или его соответствия методологическим программам (в смыле
того где его считают за инструмент), или еще что то?
(это я не придираюсь, действительно интересно).

Настройки: ОтветитьЦитировать
для Владимира Волохонского
Написано: Юрий Привалов ()
Дата: January 14, 2004 04:52PM

Владимир, добрый день.
Ковыряясь в и-нете в поиске ответа на сходный вопрос обнаружили Ваш ответ. Мы задались безумной целью попытаться проанализировать идеологическую компоненту в структуре духовной жизни поселенческих структур (горол, село). (Что-то на пример того, что сделал Адорно, исследовав авторитарные характеристики личности). Не могли бы Вы дать в качестве примера какой-нибудь алгоритм разработки шкал.
Если у вас есть время и желание, можете поучавствоваь в нашем проекте в качестве оплачиваемого консультанта
С уважением,
Юрий Привалов

Настройки: ОтветитьЦитировать
Вопрос
Написано: Олеся ()
Дата: May 12, 2004 08:42PM

Я планирую экперимент по измерению эффективности рекламы. В сети нашла краткое описание методики "Стимульный дифференицал", которая была разработана на основе методики "Семантический дифференциал" Ч.Осгуда. Она отличается набором шкал, может Вы что-нибудь знаете о ней? Буду признательна за ответ smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
мне тоже интересно...
Написано: sakbay ()
Дата: May 13, 2004 01:08AM

возможно, я смог бы чем-нибудь помочь, если вы дадите ссылку на эту методику или опишете её подробно, так как я не знаком с этим вариантом СД.

Настройки: ОтветитьЦитировать
осгутовский дифференциал
Написано: lakomka82 ()
Дата: March 09, 2007 11:52AM

Здравствуйте!
Влыдимир, я пишу курсовую о гендерных различияъ в отношении м/у мужчиной-мужчиной и женщиной-женщиной...
Научный руководитель сказала протестировать и тех и других по осгутовскому дифференциалу, а у меня не получается никакой инфо найти.
Заранее спасибо

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss