Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Ускорение темпа жизни
Написано: Наталка ()
Дата: April 10, 2006 09:23PM

Привет! Эта тема для тех, кому серьезно приходиться переживать проблему нехватки времени (или переживавших ее в прошлом), кто думал об этом, о причинах такой ситуации.
Сталкиваюсь ежедневно с тем, что есть огромное колличество книг, статей и прочей весьма любопытной информации, на чтение которой просто нет и часа. Огромное множество дел (связанных с профессией), которыми также хочется заниматся. Да еще учеба, курсовые и прочее.
Есть ли у вас такое? Что вы думаете? Что это за явление (в глобальном плане)? И самое главное - что с этим делать? Какие техники, методы, технологии разрабатывать?
Возможно, из нашего общения получиться что-нбудь интересное и далекоидущее.

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Григорий ()
Дата: April 11, 2006 05:07PM

Привет! Мне приходилось читать одну книгу: Элвин Тоффлер "Шок будущего". В ней он рассматривает как раз в "глобальном плане" причины ускорения темпа современной жизни (следствие которого и является нехватка времени), в который мы все внуждены быть включенными. С другой стороны, в личностном плане, не вытекает ли эта проблема из желания "объять необъятное"? Помимо объективных, есть и субъективные причины - никто, наверное, не сможет успеть все и сразу.. .А вообще, я вас очень хорошо понимаю smiling smiley Поэтому выход может быть в разумном самоограничении, как ни грустно в этом признаться. Что же касается воздействия внешней среды, ускорения общего темпа жизни, то здесь возможны как раз поиски техник и т.д.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ускорение темпа жизни
Написано: Наталка ()
Дата: April 12, 2006 12:03AM

Спасибо за ответ. Книга у меня такая лежит где-то в дебрях компьютера - доберусь - почитаю. По-поводу субъективных причин - в самую точку smiling smiley. Наверное, это просто особенности возраста.
Чтож, как и многое в этой жизни, и это есть смысл принять и просто наслаждаться тем, что это существует...
Еще раз спасибо smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Планирование
Написано: Кирилл ()
Дата: April 12, 2006 11:40AM

Мне кажется , что в данной ситуации может помочь Планирование
Составте план достижения целей и следуйте ему.
И все у вас получится.

Настройки: ОтветитьЦитировать
improvement.ru
Написано: Марракеш ()
Дата: April 15, 2006 10:31PM

improvement.ru - вам туда, наверное. И истчо книшшка была у Глеба Архангельского, "Организация времени" называется. Так что практических методик на эту тематику мильен, вот с методологией и теорией пока не очень. Можете взяться (серьезно, без подколок, может что полезное получится)

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss