Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Контент-анализ - Подскажите, пож-та!
Написано: Маша ()
Дата: March 18, 2006 12:08AM

Здравствуйте, уважаемые психологи!
Я попросила 120 испытуемых написать сочинение на тему "Помощь другому".
Потом перечитала эти сочинения, выделяя в них "лингвистические единицы" - например, про понимание упомянули 36 раз. Всего у меня чуть больше ста таких единиц вышло.
Потом я их сгруппировала в 6 блоков (интерактивный, эмоциональный, личностный и т.д.).
Потом я еще раз перечитала сочинения, относя каждое из них к одному из типов "направленности интерпретации" - по преобладанию гуманистических, альтруистических, эмоциональных и др. высказываний в тексте.
Так и подмывает спросить: а чем это я занималась?
Скажите, в чем сущность контент-анализа?
И можно ли мой анализ отнести к контент-?
Заранее благодарна всем, кто ответит мне.
masha-nakonechna@rambler.ru

Настройки: ОтветитьЦитировать
контент
Написано: Psyling ()
Дата: March 24, 2006 06:54PM

да. это и есть контент. только вы должны доказать, что имеющиеся в тексте элементы действительно относятся к тем блокам, которые вы выделили (и назвали).
для этого надо типа словарика в конце работы привести.
напр.: сочувствовать, переживать, волноваться = эмоциональность.
термин "лингвистические единицы" в данном случае несколько неточен. можно попробовать "языковые элементы", "языковые маркеры". т.к.под лингвист. единицами в лингвистике (куда вы немного залезли) понимается фонема, интонема, морфема, синтагма.
верной ДОРОГой идете, ДОРОГая.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
контент анализ - это всё что угодно ))))
Написано: Максим ()
Дата: April 11, 2006 11:25PM

Представляю, как на меня заругается Psyling.

В действительности "анализ содержания" можно понимать почти как угодно. Лично мне очень симпатична книжка Стейнара Квале "Исследовательское интервью", так в ней он, кажется, вообще не использует этого термина

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss