Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Геронтопсихология
Дата: February 06, 2006 01:04AM

НЛП, Эриксоновский гипноз и проч. и проч., всё это безусловно интересно и востребовано, как технология. Но хотелось бы в среде коллег поднять и научную тему...

Всё выше "задирает голову" данное направление. Тем не менее, мы, российские психологи - позади планеты всей. Поэтому рискну предложить публике ряд вопосов:
- Каковы перспективы данного направления?
- Может это направление вообще быть психологичным или же только социальным (психолог - социальный работник)?
- Что может быть предметом данного направления?

Призываю к общению в виде брэйнсторминга, когда будут учитываться любые, даже пусть банальные и откровенно "левые" ответы.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Геронтопсихология
Написано: Победа ()
Дата: February 09, 2006 06:09PM

Я очень интересуюсь этой темой. Собираюсь писать диплом.
Меня очень интересуют мотивационная сфера в старости, ценности.
Думаю, это психологическое направление и у него большое будущее.
Правда, книг, учебных пособий у нас довольно мало и в основном переводные. Возрастная психология заканчивается на юности, а старость вообще как возраст не рассматривается.

Настройки: ОтветитьЦитировать
задачка
Дата: February 22, 2006 07:20PM

Спасибо Победа. Действительно психология личности в старости это ново и актуально. Но каковы методы? Хотелось бы узнать.

Чтож, полмесяца ожидания не принесло плодов. Похоже форум превратился в банальный трёп о любви, психотерапии и событиях на психфаке МГУ. Похоже наукой здесь не занимаются!
Моё мнение, что, хотя бабушки и дедушки платить много не могут, их психическое содержание может дать психологии много нового.


Для разминки прдлагаю задачу:
Будут ли у человека преклонного возраста наблюдаться феномены Пиаже?

Настройки: ОтветитьЦитировать
нейропсихологи
Написано: unita ()
Дата: February 22, 2006 07:26PM

... работают со старыми людьми, правда, чаще с патологией, например, с начинающимися (и развивающимися) деменциями. (Точно знаю, что именно с людьи преклонного возраста работает Балашова Елена Юрьевна (с кафедры нейро и патопсихологии) на базе НЦПЗ РАН)
Но тем не менее, нельзя сказать, что старые люди совсем не интересны ни одной из областей психологии.

Настройки: ОтветитьЦитировать
о занятии наукой
Написано: kje ()
Дата: January 03, 2003 10:46PM

>Чтож, полмесяца ожидания не принесло плодов. Похоже форум превратился в
>банальный трёп о любви, психотерапии и событиях на психфаке МГУ. Похоже
>наукой здесь не занимаются!

Уважаемый Николай!
Если вы считаете, что Вам ДОЛЖНЫ отвечать на Ваши постинги в форум только потому, что Вы их написали, то Вы ошибаетесь.

Мне, несмотря на то что я занимаюсь наукой (регулярно), просто не интересно было отвечать на Ваше сообщение. Тема-то специфичная достаточно.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Тема интересная
Написано: Ольга)) ()
Дата: February 23, 2006 08:09PM

На первых курсах я писала курсовые "по старикам". Тема мне показалась очень интересной. Но мой пыл быстро прошел. Я не получала достаточной поддержки со стороны преподавателей. Под поддержкой я имею ввиду хотя бы небольшую заинтересованность. Ну, а студентке первого-вторго курса наверное это необходимо. Мне хотелось обсуждать тему, дискутировать. А преподавателям нет, не хотелось. Преподавателей интересовала скорее правильность оформления работы. Вобщем...Потом я вышла замуж и родила ребенка, и данная тема окончательно ушла на дальний план. Теперь меня интересовала больше детская психология:-))))
Но вот теперь я пошла в магистратуру и как раз думаю - какую тему мне выбрать. Материалы, которые я собирала по геронтопсихологии погибли (дискета испортилась, а винт полетел недавно). Но я все-равно подумываю - може заняться данной проблемой? Ну и что, что ето никого больше не интересует....Я могла бы занять эту нишу в нашем университете. Вобщем я в процессе думания. В принципе много анлоязычных источников по данной проблеме, особенно в нейропсихологическом аспекте.
А вот какие моменты меня тормозят: финансовый вопрос (знание детской психологии и психологии взрослости наверное может больше прокормить:-)), вопрос отсутствия единомышленников, и конкуренция со стороны других тем, которые мне не менее или теперь даже более интересны.
Заманчивые моменты: процессы старения влекут своей природной загадочностью. Смерть, как и рождение - это таинство. Старение - удивительный процесс. Механизмы старения многочисленны, а есть ли все-таки один основной механизм?? Можно ли старение сделать здоровым? Или это противоречивые состояния - здоровье и старение? ...
Вобщем много вопросов.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Дата: January 04, 2003 10:31AM

> Если вы считаете, что Вам ДОЛЖНЫ отвечать на Ваши постинги в
> форум только потому, что Вы их написали, то Вы ошибаетесь.

Но Вы же ответили!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Зря Вы так про финансы...
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: January 04, 2003 03:02PM

...вообще-то дети и внуки обычно (я не говорю про отморозков, которые по-любому как правило low class и как "финансы" не годятся) не бросают стариков на произвол судьбы.

Настройки: ОтветитьЦитировать
единомышленники есть
Написано: Mary ()
Дата: February 25, 2006 10:43PM

Я не
> получала достаточной поддержки со стороны преподавателей. Под
> поддержкой я имею ввиду хотя бы небольшую заинтересованность.
> Ну, а студентке первого-вторго курса наверное это необходимо.
> Мне хотелось обсуждать тему, дискутировать. А преподавателям
> нет, не хотелось. Преподавателей интересовала скорее
> правильность оформления работы.
Ольга, дерзайте. Прошло время, преаодаватели тоже имеют особенность менять область своих научных интересов. К тому же и Вы уже не на первом курсе: с одной стороны, не так уже неужна чисто эмоциональная поддержка, с другой - и им с Вами уже интереснее, и отношение к Вам серьезнее.
И единомышленники найдутся, когда начнете вариться в этой теме.

Но я все-равно подумываю - може заняться
> данной проблемой? Ну и что, что ето никого больше не
> интересует....Я могла бы занять эту нишу в нашем
> университете.
Обязательно займитесь. Это жутко интерсено и захватывает. По себе знаю, сама одно время интересовалась. А ниша в науке просто необходима. Это гораздо более перспективно и конкурентноспособно, чем плестись в хвосте уже исследованных-переисследованных проблем.
Литературы по теме не много, но есть. У нас в России стал выходить недавно журнал "Психология зрелости и старения".
Да и неудобно, когда литературы много. Тяжело делать анализ и т.п. Так что во всем есть свои плюсы.

> А вот какие моменты меня тормозят: финансовый вопрос
> (знание детской психологии и психологии взрослости наверное
> может больше прокормить.
А вот и не скажите. Не забывайте, что начинает стареть поколение "новых русских". И их очень интересуют механизмы старения и омоложения, долгожительства, сохранения психологического здоровья, интереса к жизни в старости и т.п. В общем фининсирование обящательно должно начаться с их стороны, я так думаю. Удачи!

Настройки: ОтветитьЦитировать
предупреждение
Написано: kje ()
Дата: February 26, 2006 02:47PM

Клочко Николай сказал(а) :
> Но Вы же ответили!

Вам не кажется, что Ваше поведение неадекватно?
Вы хотите подвергнуться модерации?

Настройки: ОтветитьЦитировать
направления
Дата: February 26, 2006 09:25PM

> Материалы, которые я собирала по
> геронтопсихологии погибли (дискета испортилась, а винт
> полетел недавно). Но я все-равно подумываю - може заняться
> данной проблемой?
Весьма интересно, что это были за материалы, чему был посвящен обзор?

> Заманчивые моменты: процессы старения влекут своей
> природной загадочностью. Смерть, как и рождение - это
> таинство. Старение - удивительный процесс. Механизмы
> старения многочисленны, а есть ли все-таки один основной
> механизм?? Можно ли старение сделать здоровым? Или это
> противоречивые состояния - здоровье и старение? ...
Замечательно, что Вы обозначили ря вопросов, вас интересующих.
Раскрою карты. Моя коллега совсем недавно устроилась на работу в геронтологический центр вместо психолога, ушедшего в декретный отпуск. Руководство центра весьма чесолюбиво и расположено к науке, тем более, что это даёт ему некоторые "бонусы". Тем не менее, коллега сейчас находится в творческом поиске: испытуемых много, психологических проблем ещё больше, но как же ей найти ту тему, которая будет одновременно и актуальной, и интересной.
После небольшой беседы мы попытались описать возможные направления исследований.
1. Нейропсихологическая оценка состояния ВПФ людей преклонного возраста. (Тем более, что и указанная Балашова Е.Ю., и Н.К. Корсакова плодотворно работают в этом направлении, но вроде как никто больше...)
2. Психосоматические аспекты переживаемых заболеваний в преклонном возрасте. (Задача содержательная и актуальная (что-то там про новых русских старичков)).
3. Психология личности в преклонном возрасте. (Психология личности в основном берется либо за подростничество, либо за зрелость, а финальную фазу не замечают. Хотя бабушки и дедушки также стремятся к идеалам, также женятся и разводятся и т.д.).
В целом это наиболее общая картина подходов геронтопсихологии. Не моглим бы Вы дополнить этот список.

Настройки: ОтветитьЦитировать
темы
Написано: Ольга)) ()
Дата: January 05, 2003 05:02PM

> Весьма интересно, что это были за материалы, чему был
> посвящен обзор?
Обе работы (1,2 курс) были чисто теоритическими. Основная цель - поиск источников, посвященных проблеме психологии старения. Первая работа - посвящена физиологическим, психофизиологическим и психологическим аспектам старения, а вторая - посвящена личности в старости.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Психосоматика
Написано: katunchik ()
Дата: February 27, 2006 11:23AM

По-моему, наиболее интересен и актуален именно психосоматический аспект. В данный момент я рассматриваю психосоматические расстройства и возрастные особенности человека (в рамках дипломной работы) и с удивлением обнаружила, что данная проблема практически не освещена. Проводились исследования в области детской, подростковой психосоматики, а вот преклонный возраст почему-то не охвачен...

Настройки: ОтветитьЦитировать
подробностей!
Дата: February 27, 2006 12:27PM

> Обе работы (1,2 курс) были чисто теоритическими. Основная
> цель - поиск источников, посвященных проблеме психологии
> старения. Первая работа - посвящена физиологическим,
> психофизиологическим и психологическим аспектам старения, а
> вторая - посвящена личности в старости.
Интересно было бы познакомиться, надеюсь у Вас на кафедре оставляют курсовые.
Если нет, то нельзя ли по памяти передать содержание несколько подробнее.

Настройки: ОтветитьЦитировать
действительно
Дата: February 27, 2006 12:35PM

А я что Вам говорил! Вот для затравки... В моём исследовании, посвященному больным с инсультом, было феноменологически обнаружено (специально статистически я не выверял), что чем старше больной, тем быстрее он адаптируется к нвым условиям. Проще, человек средних лет после инсульта теряет "всё": здоровье, работу, статус, зарплату, семью, ... Человек постареш относится к новой хвори проще, по крайней мере проще об этом говорит, меньше жалуется. Чем не диссертационное исследование?

Настройки: ОтветитьЦитировать
в том-то и дело
Написано: Ольга)) ()
Дата: March 02, 2006 11:04PM

В том-то и дело, что курсовые у нас не хранят больше двух лет...А насчет поподробнее..Ну как я тут на форуме могу развернуться??;-)

Настройки: ОтветитьЦитировать
и еще...
Написано: katunchik ()
Дата: January 08, 2003 09:33PM

Очень интересно, Николай. А какие методики Вы применяли в своем исследовании?
В данном случае, по-моему, нужно глубже исследовать тип личности больного, его представление о своей болезни (внутренняю картину болезни), ну и, конечно, социальную среду (семейную ситуацию). Просто в любом возрасте может наблюдаться различная реакция на инсульт в зависимости от внешних и внутренних факторов. Следовательно, без статистики не обойтись...

И еще. Здесь мы скорее наблюдаем воздействие соматического расстройства на психическое состояние.
А вот как быть с "чистой" психосоматикой, т.е. в каких случаях у людей приклоного возраста соматические симптомы являются выражением психических и аффективных переживаний?
- Одиночество, синдром "опустевшего гнезда" (и, как следствие, способ привлечения внимание);
- Накопление психологических травм и ослабление организма;
- Смена "я-концепции";
- Рост тревоги... ???

Настройки: ОтветитьЦитировать
способы
Дата: March 06, 2006 10:55PM

можно ведь и написать по мылу

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss