Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Виртуальный роман
Написано: laguna ()
Дата: June 26, 2005 11:58PM

Очень интересно было бы узнать, друзья, ваше мнение по поводу модного нынче термина "виртуальный роман"smiling smiley
Думаю каждый из Вас хоть раз в жизни на этом обжигался, а, может быть, наоборот, все закончилось "happy end"? Последнее наиболее интересно, т.к. вериться в такое с трудомsmiling smiley Если у кого-то был удачный "виртуальный роман", не поленитесь, pls, напишитеsmiling smiley
О себе лично скажу, что приключился со мной однажды такой случай, и как покалеченный виртуальной любовью человек, очень хочу предостеречь всех остальных от этого!!!! Знакомиться через инет -да, это пожалуйста, но только скорее переносите ваши отношения в реал, не дольше недели общайтесь только виртуально, т.к. за это время у вас еще не успеет сформироваться четкое представление друг о друге, буйным цветом поросшее вашим воображениемsmiling smiley
Если же ваши отношения затягиваются, и вы при этом чувствуете, что этот человек становиться для вас все более и более небезразличным и в конечном итоге все ваши мысли только о нем, то прекращайте это безобразие немедленно, НЕМЕДЛЕННО, а то будет мучительно больно за бесцельно проведенные часы за монитором компа и упущенные реальные возможности в обычной жизниsmiling smiley
Вот так!

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Виртуальный роман
Написано: Ольга)) ()
Дата: June 27, 2005 04:22AM

Это точно! Это точно! У меня тоже была коротенькая история...Мдя. Нет, лучше лесом, лесом от виртуального романа....подальше)) В реале надо находить друзей! Ето однозначно))

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Виртуальный роман
Написано: laguna ()
Дата: June 27, 2005 02:01PM

Я бы даже сравнила виртуальный роман с алкогольным или наркотическим опьянением: и там, и тут люди могут избавиться от крепких цепей комплесксов и социальных норм, БЫТЬ САМИМ СОБОЙ, общаться с такими же вот одурманенными, а потом.....как всегда похмелье или, чего хуже, ломкаsmiling smiley
Даешь нормальную, реальную любовь и общение!!!
БЫТЬ САМИМ СОБОЙ можно и нужно быть в реале, тода все будет чики покиsmiling smiley))

Настройки: ОтветитьЦитировать
Виртуальность - отражение реальности.
Написано: Олег ()
Дата: June 27, 2005 03:29PM

Привет всем! Вы правы, наверное, насчет "лесом, лесом" winking smiley Правда, главная характеристика "обломов" - это то, что они очень смешные какие-то и несерьезные. Но в реале же происходит то же самое - мы ведь идеализируем объект winking smiley) Особенно в первое время… Что же теперь - не обманываться, быть всегда начеку, что ли? Так, знаете, никакого романтизма winking smiley не останется. А жаль. С другой стороны, я знаю просто прекрасную пару, и эти ребята познакомились в инете. И я не как пример, конечно, говорю, просто, во-первых, я за них очень рад, а во-вторых, нужно быть открытым к любым событиям в жизни.
P.S. Кстати, замечательная книжка есть - "Лабиринт отражений" Лукьяненко.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Виртуальность - отражение реальности.
Написано: laguna ()
Дата: June 28, 2005 08:15AM

Олег очень правильно заметил, что и в реале мы поначалу идеализируем объект нашей любви, но здесь у нас гораздо больше информации как для идеализации, так и, в случае чего, наоборот, когда объект надо срочно разлюбить, нахождения в нем недостатковsmiling smiley
В инете же мы его сначала ''слепили из того, что было'', а вот потом разлюбить это ОБВОРОЖИТЕЛЬНОЕ НЕЧТО гораздо сложнее, т.к. достоинсва, преимущества человека воображаются как-то легче и охотнее, чем недостаткиsmiling smiley Виртуально приписывая человеку достоинства, мы уверены, что они у него есть на 100%, а о недостатках нехотя догадываемся, сомневаемся и всегда рады обмануться на этот счетsmiling smiley))
Вот и кажется, что ты теряешь идеал всей своей жизни, просто СУПЕРмужчину/женщинуsmiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
А я - за инет...
Написано: DOCTOR ()
Дата: June 30, 2005 03:02PM

Вот совсем недавно одна девчонка отозвалась на мой пост в не помню какой конфе, не важно. Мы с ней и по мылу, и в реале познакомились... И радости уже очень много произошло и там, и там! Скептикам на зависть! Факт: в реале не говорим друг другу то, что по мылу говорится достаточно легко... Зато пишем друг другу по мылу очень от души! И - в реале трогаем друга так, что говорить об этом тут не буду... А эпистолярный жанр разве не обогатил многих и многих, задолго до возникновения инета? Надо и то, и другое! Хватит выбирать между правой и левой рукой! Обе нужны, даже амбидекстрам! (Долой синистрофобов!)
Опомнитесь, ребята! Виртуал и реал никак не противоречат! Возможность концентрироваться на самом хорошем друг в друге дорогого стоит!!!
А ваше брюзжание напоминает мне слова одного глупца, который говорил, что он никак не привыкнет к тому, что поутру без макияжа его подруга совсем не тянет на то, что она из себя представляла накануне вечером в классном кабаке...

Да, в виртуале (в заочном общении) всякий нормальный чел предъявляет себя только частично, стараясь порадовать народ тем, что народу понравится.

Но это ж не только про инет, это и про знакомства на дискотеке, и на конференции по окуломоторному нистагму, или там по ректальной микрофлоре, или на Манежной площади 9 мая.

Я уверен, что виртуальные романы увеличивают количество любви в мире. А лучше этого только оргазм! Да, разочарования неизбежны, так ведь НЕЗАВИСИМО от того, реал или виртуал!!! Или кто-то из анти-виртуалистов готов поклясться на библии, что РЕАЛЬНЫЕ знакомства обходятся без разочарований???

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: А я - за инет...
Написано: Aqua ()
Дата: July 01, 2005 07:58PM

DOCTOR, поддерживаю!!! К тому же, по моему глубочайшему убеждению, каждое виртуальное знакомство вовсе необязательно переносить в реал. Иногда следует оставить все как есть. Доверяйте себе и своим впечатлениям!DOCTOR писал(а):
>
> Вот совсем недавно одна девчонка отозвалась на мой пост в не
> помню какой конфе, не важно. Мы с ней и по мылу, и в реале
> познакомились... И радости уже очень много произошло и там, и
> там! Скептикам на зависть! Факт: в реале не говорим друг другу
> то, что по мылу говорится достаточно легко... Зато пишем друг
> другу по мылу очень от души! И - в реале трогаем друга так, что
> говорить об этом тут не буду... А эпистолярный жанр разве не
> обогатил многих и многих, задолго до возникновения инета? Надо
> и то, и другое! Хватит выбирать между правой и левой рукой! Обе
> нужны, даже амбидекстрам! (Долой синистрофобов!)
> Опомнитесь, ребята! Виртуал и реал никак не противоречат!
> Возможность концентрироваться на самом хорошем друг в друге
> дорогого стоит!!!
> А ваше брюзжание напоминает мне слова одного глупца, который
> говорил, что он никак не привыкнет к тому, что поутру без
> макияжа его подруга совсем не тянет на то, что она из себя
> представляла накануне вечером в классном кабаке...
>
> Да, в виртуале (в заочном общении) всякий нормальный чел
> предъявляет себя только частично, стараясь порадовать народ
> тем, что народу понравится.
>
> Но это ж не только про инет, это и про знакомства на дискотеке,
> и на конференции по окуломоторному нистагму, или там по
> ректальной микрофлоре, или на Манежной площади 9 мая.
>
> Я уверен, что виртуальные романы увеличивают количество любви в
> мире. А лучше этого только оргазм! Да, разочарования неизбежны,
> так ведь НЕЗАВИСИМО от того, реал или виртуал!!! Или кто-то из
> анти-виртуалистов готов поклясться на библии, что РЕАЛЬНЫЕ
> знакомства обходятся без разочарований???

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: А я - за инет...
Написано: laguna ()
Дата: July 03, 2005 12:28AM

Чесно слово, безумно рада за Doctora, что он и там , и там - вообщем везде поспел, и все у него прекрасно, как ни у кого другогоsmiling smiley Полностью с ним согласна, что общение через инет дает одно - большее самораскрытие, а, следовательно, взаимопонимание; в реале же потрогать можно...smiling smiley...и не только потрогатьsmiling smiley
Так вот и я лично за то, чтобы СОВМЕЩАТЬ, чтобы использовать преимущества и реала, и инета ОДНОВРЕМЕННО!!!!
А ПРОТИВ я только ''виртуальных романов''smiling smiley :
Испэшили для DOCTORA поясняю: эт когда ВСЕ есть, только вот потрогать нельзя.....ну если только что с мониторомsmiling smiley))

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: А я - за инет...
Написано: Ольга)) ()
Дата: July 03, 2005 11:37PM

Слушай, вообще-то ты тоже прав...Знаешь, действительно многое можно сказать в виртуале, чего не сможешь в реале..Я вот тут подумала, мы как-то с мужем таким образом освежили наши отношения. Ведь в вирте можно все сказать, можно такими словами выразить себя, какими в реале трудно...Вобщем да. Но я против просто того, чтобы целыми днями сидеть за компом и жить только виртуальными связями, это как-то бедно мне кажется, как-то скудно и мрачно, ведь человек создан для живого общения)) Да, пожалуй, надо не ограничиваться чем-то одним, просто жить полной жизнью..и в инете успевать, и в реале. Использовать вообще разные типы коммуникаций, дабы не обеднеть духовно, эмоционально, интеллектуально..

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: А я - за инет...
Написано: laguna ()
Дата: July 04, 2005 12:35AM

Yes!!!

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Виртуальный роман
Написано: Olga ()
Дата: July 04, 2005 12:43PM

I-net love-это круто, я тоже долгое время просиживала у монитора с мыслью проникновения прямо в сеть...в сеть его рук конечно! В итоге все закончилось немного банально, я стала окружена людьми которых можно потрогать, но мне до сих пор приятно на каждий праздник получать подарки из Америки smiling smiley

ps: меня иногда привлекает неопределенность...

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Виртуальный роман
Написано: Андрей ()
Дата: July 08, 2005 04:11AM

Инет ничуть не хуже клубов знакомств для тех людей, которые по тем или иным причинам не могут познакомится очно. Безусловно есть положительные моменты и отрицательные.
Некоторые положительные моменты:
можно знакомиться не вставая со стула;
можно прекратить знакомство легким движением пальцев
можно набраться дополнительного опыта общения
можно найти человека с общими интересами
Некотрые отрицательные моменты:
можно увлечься самим процессом
можно нафантазировать того, чего нет
можно "влюбиться " в то, чего нет
можно по лицам противоположного пола сделать неправильный вывод о всех других и д. р.
В целом, если не делать из инета кумира, а комбинировать его с другими способами знакомства, то это неплохой шанс познакомиться - такие случаи мне известны. Не сильно обращайте внимания на фото - они либо N-летней давности, либо только голова, либо все в потемках, либо фотомонтаж :-))) Вообщем это реальные субъекты, а не сказочные герои и при встрече нужно быть готовым к легкому расхождению.
Особое внимание на всяких маньяков - не теряйте бдительности и не встречайтесь в темных подворотнях.


laguna писал(а):
>
> Очень интересно было бы узнать, друзья, ваше мнение по поводу
> модного нынче термина "виртуальный роман"smiling smiley
> Думаю каждый из Вас хоть раз в жизни на этом обжигался, а,
> может быть, наоборот, все закончилось "happy end"? Последнее
> наиболее интересно, т.к. вериться в такое с трудомsmiling smiley Если у
> кого-то был удачный "виртуальный роман", не поленитесь, pls,
> напишитеsmiling smiley
> О себе лично скажу, что приключился со мной однажды такой
> случай, и как покалеченный виртуальной любовью человек, очень
> хочу предостеречь всех остальных от этого!!!! Знакомиться через
> инет -да, это пожалуйста, но только скорее переносите ваши
> отношения в реал, не дольше недели общайтесь только виртуально,
> т.к. за это время у вас еще не успеет сформироваться четкое
> представление друг о друге, буйным цветом поросшее вашим
> воображениемsmiling smiley
> Если же ваши отношения затягиваются, и вы при этом чувствуете,
> что этот человек становиться для вас все более и более
> небезразличным и в конечном итоге все ваши мысли только о нем,
> то прекращайте это безобразие немедленно, НЕМЕДЛЕННО, а то
> будет мучительно больно за бесцельно проведенные часы за
> монитором компа и упущенные реальные возможности в обычной
> жизниsmiling smiley
> Вот так!

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Виртуальный роман
Написано: Jhina ()
Дата: July 09, 2005 12:33AM

боже мой, как вы все это хорошо и правильно пишете!!!!
читаю и думаю - как же я попала!!!!
у меня виртуальный роман в самом разгаре, и перед компом я просиживаю практически все выходные....
пробую себя ограничить: дескать, все не так, и он - совсем не такой, какой на самом деле, и проч., и проч.
но на данный момент - он самый лучший виртуальный собеседник собеседник, и обаяния его хватает на все выкрутасы моего настроения....
и постоянно хочется, чтобы такой человек был рядом....а живем мы относительно друг друга - у черта на рогах....и перенести отношения в реал - никакой возможности....реветь иногда тянет от безысходности.....
короче, см. вторую строчку......
sad smiley(((((((((

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ну, не все так плохо winking smiley)
Написано: Олег ()
Дата: July 09, 2005 03:04PM

Не отчаивайся! В конце-концов - эпистолярный жанр не самое плохое занятия. Можно даже сказать - хорошее. winking smiley) Только не надо драматизировать и педалировать эмоции, настраивать себя на роман. А так - друг еще никому не мешал, хоть с ним по мылу общаешься, хоть в реале...

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Виртуальный роман
Написано: Ala ()
Дата: May 20, 2002 10:55AM

Ты главное относись к этому как к ВИРТУАЛЬНОМУ, а НЕ реальному роману!!! Хоть эмоции и чувства реальныsad smiley, не забывай, что объект твой на 99% придуман тобой и ваше взаимопонимание следствие не того, что вы - просто созданы друг для друга (т.с. 2 половинки наконец-то встретились), и он - совсем не идеальный, а самый ОБЫЧНЫЙ и в реальной жизни тебя окружают СОТНИ таких же молодых людей, как он, просто ..sad smiley(((((...лучше порывай с этим БЫСТРЕЕ.....я на собственной "шкуре" поняла, что все это такая ерунда - вообщем, пустая трата времениsad smiley Хотя как я тебя понимаюsmiling smiley И как это нелегко - взять и порвать ( в реале и то, наверно, легче) - но, надо, Jhina, надо!!!
Удачи!!!

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Ну, не все так плохо winking smiley)
Написано: Jhina ()
Дата: July 13, 2005 01:49PM

спасибо!
ты мне напомнил одну из моих любимых поговорок: все не так плохо, как кажется........все гораздо хуже.......
ооооочень способствует душевному равновесию и поддержанию необходимого для нормальной жизни уровня оптимизма

Настройки: ОтветитьЦитировать
Вот тебе на!
Написано: Олег ()
Дата: May 20, 2002 11:56PM

Да, не все так плохо, а разве нет?
Во-первых, у Вас есть друг, с которым Вы общаетесь (пусть по мылу, ну и что с того?).
Во-вторых, если Вы очень захотите, если у Вас взаимное чувство - Вы можете встретиться.
Если Вам покажется, что это чувство - самообман, иллюзия, Вы можете отказаться от зависимости - это нелегко, но вполне реально. Все в Ваших руках. Выбирайте - это же прекрасно, что ситуация в Ваших руках!

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: smiling smiley))))))))))))))
Написано: Ala ()
Дата: July 13, 2005 11:31PM

Ой, Олег, какой Вы наивныйsmiling smiley "Выбирайте, все в ваших руках" - НЕ смешноsmiling smiley
Вы прям как маленький ребенок рассуждаетеsmiling smiley.....если б все было так легко, то вряд ли об этом кто-нибудь еще и писал, в частности на этом форумеsmiling smiley
Наверно, просто с Вами такого никогда не случалось, и Вы поэтому так абстрактно рассуждаете, а ЛЮБОВЬ, тем более виртуальная, "дело тонкое..."smiling smiley))

Настройки: ОтветитьЦитировать
Спасибо winking smiley))
Написано: Олег ()
Дата: May 21, 2002 11:12PM

Да нет, ну что Вы, я прекрасно знаю, что такое зависимость. Просто я хотел сказать, что мол, ну не все так плохо, решать все-таки Вам, продолжать этот процесс или нет. Я же не говорил, что это будет безболезненно. Как раз я понимаю Вас прекрасно... Но жизнь продолжается... верно?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Разве мы не взрослые люди?
Написано: tanny ()
Дата: July 20, 2005 12:41PM

Ведь есть мнение, что всё с нами происходящее, нами же и одобрено, пусть не сознательно, а где-то внутри. Но одобрено. Мы соглашаемся влюбляться в совершенно незнакомых людей в интернете или с первого взгляда на улице ( и чем тут интернет опаснеее?). И это только наш выбор. И про виртуальные романы нам известно достаточно, так что заранее знаем на какие грабли хотим наступить. И если мы всё же играем в эту игру, то нечего потом сопли размазывать.
У меня был опыт длительных отношений в интернете. Только играли мы не в любовь. Отношения были дружески-деловые (обмен личным опытом). Полгода переписки по мылу и аське, три-четыре телефонных разговора. Фотка, которую я получила - не фотомонтаж, а очень хороший ракурс - на фотке среднего роста красавчик лет 25-ти, в жизни 30-тилетний мужик огромного для меня роста не шибко привлекательной внешности, но не лишённый обаяния. Голос даже не буду описывать, разница с внешностью колосальная, но характер отражает вполне адекватно. И тем не менее, когда настал момент встретиться, я очень хорошо представляла себе, что за человека я увижу, и никаких влюблённостей себе не позволяла, а можно было бы smiling smiley
Так что поддерживаю Олега. Если вы анализируете свои действия и чувства, то всё можно остановить или продолжить по желанию, а если вы полностью отдаётесь чувствам... что ж, вам видней.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Конечноsmiling smiley))
Написано: Ala ()
Дата: July 25, 2005 10:49PM

Никто померать и не собиралсяsmiling smiley))))))))))

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Мы еще мааааленькиеsmiling smiley
Написано: Ala ()
Дата: July 26, 2005 12:48AM

Ну везет же Вам, tanny!!!
Я лично просто не представляю, как можно чувства свои так контролировать, да чтоб без последствий для здоровьяsmiling smiley Не зря ж говорят, что "любовь зла....полюбишь и Козла, и они (т.е. козлы) этим пользуются"smiling smiley
Одно дело ЗНАТЬ, что виртуальная личность человека - это совсем не то, кем он в жизни является, что это 2 большие разницы, что, вообще, это, в большей степени, плод моего буйного воображения и т.д. и т.п. ....Естественно, я все это знаю, но....."процесс влюбляния"smiling smiley посредством простых знаний котролировать невозможно! Потому что, как Вы правильно сказали: "всё с нами происходящее, нами же и одобрено, пусть НЕ сознательно..." "Процесс влюбляния" происходит бессознательно, а потому не поддается контролю со стороны влюбляющегося человека, а осознает он, что влюбился, когда уже все произошлоsmiling smiley
Поэтому никто не застрахован влюбиться в виртуального собеседника, как бы не предостерегалсяsmiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Думаю, дело тут в другом
Написано: tanny ()
Дата: July 27, 2005 02:16PM

Влюблённость - прекрасное состояние души, но оно недолговечно, в итоге всё равно надо выбирать: любовь или разочарование. И чувства свои я не контролирую, для этого мне нужно быть маленьким богом smiling smiley Я имела ввиду внутреннюю установку на развитие определённых событий определённым образом. Моя бессознательная реакция уже давно определена сознательной установкой в отношении возможных ситуаций. И если я считаю, что не стоит оно (влюбление и романтика) того, чтобы копья ломать ради совершенно незнакомого человека, то и влюбляться не буду (по крайней в 98-ми процентах случаев). Может, и вымочу ночью подушку вследствии несбыточных грёз, но мечты так и остануться мечтами.
Если вы скажете, что это слишком прагматичный подход и я во многом себя обделяю, может, вы и будете правы. Однако, у меня уже есть и друзья, и более близкие люди, с которыми мне хорошо. А понаслушавшись историй о неудачных интернет-знакомствах, о разрушенных семьях и прочих прелестях виртуального "секса", десять раз подумаю, надо ли мне это. Кстати, такие знакомства бывают чреваты не только разбитым сердцем.
Вот вам простой пример: муж, будучи ещё студентом, нашёл простенький способ заработать на интернет - на какой-нибудь доске знакомств размещалось объявление от имени хорошенькой девушки, мечтающей о понимающем, нежном, трепетном и иже с ними... Когда приходило письмо от "поклонника" с просьбой о фотографии (Гюльчатай, открой личико), он посылал маленькую программку, которая никакой фотки не показывала, но считывала всю системную и запароленную информацию с компьютера получателя. В следующем письме высылалась фотка какой-нибудь девицы с кучей извинений, что вот мол какая жалость, что предыдущую фотографию посмотреть не можешь. Через пару писем ухажёра посылали, а программка-шпион сообщала, например, пароль на доступ в интернет. 5-6 таких паролей и можно не бегать по провайдерам в поисках доступа, а влюблённые мальчики никак не могли понять, куда же утекают денюжки с их счетов. Надо отдать должное, больше месяца он никого "не доил", так что ущерб был минимальным. Вот такие были шалости у малолетних физтехов. У вас ещё остался интерес к "виртуальным романам"? smiling smiley)

Настройки: ОтветитьЦитировать
виртуальный роман.
Написано: галка ()
Дата: December 01, 2006 08:05PM

А ведь... вспомните! это не единственный роман в вашей сетевой жизни. Встречались ведь и другие. и проходили. и забывались чувства. хоть имена и прочее помнится. Вирт общение-это здорово! Пусть мечтаем. пусть любим придуманное! но женским ушкам так это нгужно-ласковые слова.. нежности.. страсть. хоть и в словах. этим же потом душа живет приподнимаясь над серой будничностью!. Я-за разное общение! А насчет встречи.. это как вам нужнее. Я например.. хочу но не могу.. далеко.!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Виртуальный роман
Написано: Fany ()
Дата: April 04, 2004 02:30PM

Я бы хотела в ответ на эту тему написать ужасную историю нашей семьи, связанную с виртуальным романом. И услышать Ваше мнение. Но я не уверена, обсуждается ли здесь эта тема еще? Последнее сообщение было год назад. Стоит ли писать?

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss