Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Страниц: 12Дальше
Страница: 1 из 2
Вы хотите жить вечно?
Написано: ПРИНЦ ИГОРЬ ()
Дата: January 31, 2006 02:27AM

Если да, то что Вы готовы сделать ради этого, если нет, то почему?

Настройки: ОтветитьЦитировать
не хочу
Написано: unita ()
Дата: January 31, 2006 11:12AM

станет скучно, увижу смерть близких мне людей (или имеется в виду, что вечно будут жиь все?)
если все, то очень скоро мы лишимся радости заводить детей, иначе планете грозит перенаселение

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ответ
Написано: Галина ()
Дата: January 31, 2006 04:22PM

А разве Вы не знаете, что мы все будем жить вечно? Никогда не сталкивались с религией? Там можно найти ответ. Почитайте Коран.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Вы хотите жить вечно?
Написано: lusy13 ()
Дата: February 01, 2006 03:03PM

Нет. Вся прелесть жизни и заключается в том, что она конечна.
Люди еще несовершенны, они не готовы для вечной жизни в реальном мире. Если я буду жить вечно, значит будут жить и остальные люди вечно. Но хотят ли они эту вечность?
Некоторые ищут вечность в смерти, те же религии. Прежде чем жить вечно надо очистится смертью телесной оболочки.
Жить вечно в вашем понимание - это жить сверхмеры и полноценной жизнью или дряхлеющим старцем с множеством недугов?
Все хорошо в меру.

Настройки: ОтветитьЦитировать
не совсем
Написано: Настя ()
Дата: February 01, 2006 06:28PM

С одной стороны времени, отведенного нам на этой планете в этом теле явно недостаточно, чтобы сделать и попробовать все, что хотелось бы. А с другой стороны, если бы мы жили вечно, у нас вероятно не было бы стимула стремиться к чему-то, откладывать на завтра можно было бы бесконечно долго, и что бы тогда с нами стало? Поэтому я скорее согласилась бы добавить лет 200, но оставить срок жизни ограниченным smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
?
Написано: ПРИНЦ ИГОРЬ ()
Дата: February 11, 2006 08:13PM

Если убрать слово "вечно" - все, что Вы сказали применимо и к текущей жизни - т.е. Вы боитесь жить, рожать детей?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Спасибо!
Написано: ПРИНЦ ИГОРЬ ()
Дата: February 11, 2006 08:52PM

Читал и Коран, и Библию, и Три питаки, и Талмуд - но нигде не нашел ни малейших доказательств...Это вопрос веры - а можно верить и в то, что после смерти ничего не существует...Вопрос был - хотите ли лично Вы этого, да или нет? Хотя после упоминания Корана - видимо Вы хотите - и для этого живете по законам шариата?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Вечно...
Написано: ПРИНЦ ИГОРЬ ()
Дата: February 12, 2006 12:26AM

Усложним (или упростимsmiling smiley постановку вопроса - если бы существовала техническая возможность - постоянно обновляемое тело, все больше новых знаний, практическое бессмертие конкретного индивида - Вы бы от этого отказались?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Вот, Вы поняли !
Написано: ПРИНЦ ИГОРЬ ()
Дата: February 12, 2006 04:43PM

Психологическая составляющая вопроса - сверхмотивация - вечная жизнь - но достигнув ее - какие будут новые мотивы? Подумайте...Что-то типа эльфов - сравнительно бесконечная жизнь, знания, печаль?
(Я-то уже нашел ответ, но интересно узнать Вашу версию smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Про эльфов правильно сказано...
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: February 13, 2006 03:41PM

...предполагаемый психологический склад такого "бессмертного" очень здорово описан в малоизвестных текстах Толкина - "Речи Финрода и Андрет", старые версии Сильмариллиона и так далее. Все они есть на вебе на tolkien.ru

Настройки: ОтветитьЦитировать
я такого не говорила...
Написано: unita ()
Дата: February 14, 2006 07:34PM

Если просто убрать слово вечно, то мой месс, как мне кажется, станет просто бессмысленным: если люди умирают, то тоже самое перенаселение грозить уже не будет...
Не понимаю, откуда вы сделали выводы о том, что я всего боюсь?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ответ
Написано: lusy13 ()
Дата: February 15, 2006 08:24PM

Да. Жизнь теряет всякий смысл. Когда есть какая-то грань, она побуждает человека к чему-то стремится (способствует активности субъекта. Человек боится чего - то не успеть, прожить жизнь в пустую). Когда все слишком хорошо - это плохо. Везде соблюдается принцип кнута и пряника.(Кнут в нашем случае- смерть.) Разве в психике человека не существует ограничительных механизмов, которые препятствуют вечной жизни?
Фрейд: инстинкт смерти - энергия направленная на самоуничтожение, возвращение в неорганическое состояние. В нашей конечной жизни присутствуют те, которые укорачивают свой путь. Предполагали ли вы то что, в вечной жизни количество таких людей возрастет? Или у них не будет выбора?
Если увеличение продолжительности жизни, то это приемлемо. Но вечно. Как мы вообще можем рассуждать о том, что недоступно в полной мере нашему сознанию.
Возможно я не права.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Просто!
Написано: ПРИНЦ ИГОРЬ ()
Дата: February 24, 2006 05:31PM

1. Вы говорите, что при Вашем бессмертии все Ваши родные, знакомые - умрут. А сейчас? - Вы и так переживете родителей и многих своих старших знакомых и ровесников - значит Вы боитесь и реальной жизни...А при долгой жизни появляются новые друзья и родственники - разве нет?
2. Перенаселение. То же самое - сейчас поке бессмертных нет - а перенаселение - грозит. Значит Вы и рожать не станете из-за страха "перенаселить"? Тут другое - если считать, что большее количесвто людей на земле будет ТОЛЬКО больше потреблять, а не производить, воссоздавать - тогда конечно, перенаселение - плохо. НО! Вот Вы купили елку на Новый год - а питомник вместо одной проданной посадил 10 новых елок - получается, что ресурсы возобновились многократно. Прогресс дал людям больше возможностей воссоздавать, а не только уничтожать. Космос - бесконечен, поэтому в долгосрочном плане людей для его освоения будет недостаточно НИКОГДА!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Смысл есть!
Написано: ПРИНЦ ИГОРЬ ()
Дата: February 24, 2006 10:18PM

Смысл есть...Вечная жизнь=абсолютное знание=...Продолжите логическую цепь и Вы поймете. Все ученые, мыслители, творцы исходят именно из этой сверхмотивации - их труды нацелены на вечность (если не конкретного человека (пока), то человечества...
(Подсказка- см. теорию теогенезиса Т. де Шарден "Феномен человека"winking smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
А Ваше отношение к эльфам smiling smiley?
Написано: ПРИНЦ ИГОРЬ ()
Дата: February 25, 2006 04:31AM

Или к личному бессмертию?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Они другие...
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: February 25, 2006 04:12PM

....кажется, у них свободной воли не было или типа того. Была у них какая-то заморочка, в чем они были слабее людей.

Впрочем, деталей не помню, надо первоисточник читать - "Речи Финрода и Андрет", лежат на вебе на tolkien.ru

Настройки: ОтветитьЦитировать
Проблема скученности в мегаполисах...
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: January 04, 2003 03:31PM

...сильно обострится. А она по некоторым данным есть причина некоторых психических сдвигов, от которых потом сами же горожане и страдают.

Я не думаю, что в деревнях при здоровой - как экологически, так и социально - жизни часто встречались такие вещи, как, скажем, неврозы или личностные расстройства истерической группы.
Были здоровые большие семьи, почти не было разводов и связанных с ними проблем под названием "отчим" и "мачеха"...

И сравните с городом. Был фильм "Родня". Ну разве не истеричка там героиня - 30летняя разведенка, запутавшаяся в мужиках и с кучей дурацких безделушек в квартире, и с истеричным же ребенком, научившимся лет в 5 врубать на полную громкость Led Zeppelin, чтобы не слышать мамашкиного визга?
И сравните с ее деревенской матерью. Мать, может, и поглупее, хотя и это не факт, но явно более уравновешена.
А "Любовь и Голуби"? Разве героиня Гурченко не с явными "присвистами"?

Получается, что явление было подмечено и кинематографом 60х-70х годов, как раз периода массовой урбанизации в СССР/России.

К сожалению, единственные авторитеты, на которых я могу сослаться - это не психологи, а последователи Л. Гумилева, утверждающие, что у жителей мегаполисов, и особенно первого поколения, "очень сильные духовные проблемы". А не есть ли "духовные проблемы" синоним тех акцентуаций, что перечислены выше?

Есть и экономические возражения. Среди потребляемого некую долю занимают невосполнимые ресурсы, в первую очередь - минеральное топливо. Их не произведешь. Производство еды тоже ограничено общей площадью пахотных земель, их тоже больше не сделаешь.

Настройки: ОтветитьЦитировать
?
Написано: lusy13 ()
Дата: March 13, 2006 11:29PM

А абсолютное знание - есть БОГ...

Настройки: ОтветитьЦитировать
???
Написано: ПРИНЦ ИГОРЬ ()
Дата: March 19, 2006 11:43PM

Знать все - как создать и уничтожить вселенную, откуда взялись люди и для чего они живут, и, наконец, что есть бог и как им стать smiling smiley - это и означает быть Им...

Настройки: ОтветитьЦитировать
ПОЗДРАВЛЯЮ!
Написано: ПРИНЦ ИГОРЬ ()
Дата: March 20, 2006 01:49AM

ВЫ ДОСТИГЛИ УРОВНЯ БОГА! smiling smiley
Добро пожаловать на www.archangel2002.narod.ru

Настройки: ОтветитьЦитировать
Они- одни из нас...
Написано: ПРИНЦ ИГОРЬ ()
Дата: March 20, 2006 01:52AM

Это ученые, писатели, изобретатели и философы. Может они пока и живут как все, но их разум постигает проблемы и вопросы Вечности...В конце концов, Толкин создал Средиземье, не так ли?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Долой медицину -идеи Мальтуса?
Написано: ПРИНЦ ИГОРЬ ()
Дата: March 20, 2006 12:34PM

А сейчас, как раз так и есть - потому что все торопятся, боятся не успеть чего-то за свою короткую жизнь... Что же , теперь людей не лечить, не кормить, пусть воюют и умирают - разве это лучше ?

Настройки: ОтветитьЦитировать
проблемы толкования
Написано: unita ()
Дата: March 21, 2006 08:50AM

1) абсолютно не факт, что я переживу ВСЕХ своих знакомых, да и родителей, впрочем, тоже... а так, если только я буду бессмертной, то мне придется полностью поменять свой круг общения...
я живу в "крупном мегаполисе" и, как правильно заметил, Кот Сметанный, тут гораздо больше психологических проблем (нам даже на психиатрии говорили о том, что та же шизофрения (если не ошибаюсь) в деревнях встречается на порядок реже). Так вот, у меня и с такой продолжительностью жизни куча психологических проблем, да, я очень боюсь утраты близких, но я знаю, что она неизбежна. Одно дело, когда уходит кто-то, другое, когда уходят ВСЕ. Да, из-за этого страха, пережить МНОГИХ из тех кого я люблю я не хочу жить не то что вечно, я не хочу жить вообще долго... пережить своих детей... на мой взгляд, это просто ужасно! (в моем ближайшем окружении было несколько таких случаев, я видела горе матерей, и совершенно не хочу испытывать то же самое!)
Вы говорите, "новые родственники"? Зачем они мне, если старых уже не будет?
2)вот как раз рожать я буду и не боюсь, и уж точно меньше всего при этом буду думать о проблемах перенаселения.
Вообще-то мне очень понравился по этому поводу ответ Кота, хочу только добавить, что если убрать смерть, то численность населения будет нарастать гораздо быстрее (даже не рискну предполагать во сколько раз). Что-то я пока не заметила ни одной освоенной планеты, пригодной для жизни... Если обратиться к мировой литературе и ктнематографии, то жизнь в инопланетных колониях обычно не самая приятная штука. Я считаю, что прогресс - это конечно, замечательно, но все же лучше жить в исходных, природных условиях. Тут так же будет уместен пример Кота с мегаполисами: да, в деревнях, продолжительность жизни меньше, но ее качество в плане не только психологического, но и физического здоровья, выше во много раз (не считая чисто российских проблем чисто экономического харавтера)

Настройки: ОтветитьЦитировать
Я все понял...
Написано: ПРИНЦ ИГОРЬ ()
Дата: March 22, 2006 12:27PM

Спасибо за ответы и внимание к предложенной теме...
Маленький постскриптум smiling smiley
1. Первый постулат - Вы вечны, все вокруг смертны - явно "отменяет" проблему искусственного перенаселения, также перенаселением не грозит избирательное бессмертие как результат сверхдорогих медицинских операций и технологий...Если мы говорим о повальном и идеальном бессмертии, то проблем тоже не будет - ведь кислород и питание таким "полубогам" тоже не нужны smiling smiley. А реальное медицинское бессмертие будет одной из самых последних причин перенаселения (1 место - обычные роды, 2-клонирование, итд, что и так уже существует), зато станет 1 этапом фактической новой эволюции Человека, его сознания. Если интересно, см. нашу дискуссию с Люси13...
2.Жить Вы боитесь, как я и говорил в самом начале, но инстинкт самосохранения уравновешивается инстинктом размножения - ведь Вы собираетесь рожать, а если бы бесконтрольно боялись смерти, то и рожать не стали бы (в этом случае Вы достигли бы 100% избежания материнского горя, тьфу-тьфу, тфьу) - не так ли?
3."Забавно", что "отвергая" бессмертие, Вы боитесь именно смерти, т.е. отвергаете единственную возможность (пусть очень теоретическую) избежать смерти (или просто не верите в эту возможность?)
4.Новые родственники - это не только новые мужья итд, имелось в виду и рождение детей, внуков, правнуков - разве это не в радость? Какой же Вы будете бабушкой? smiling smiley
5. Если "залезть" еще глубже, то желание родить - это и есть желание достичь бессмертия, только через потомство, в генах своих внуков и правнуков...
6. Ну и насчет города-деревниsmiling smiley А жить вечно в деревне кто Вам запретит? smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Небольшое дополнение
Написано: lusy13 ()
Дата: January 22, 2003 09:37PM

По результатом проведенного небольшого опроса - закономерность: люди которые говорили, что хотят жить вечно, аргументировали это тем, что боялись смерти (по большей части). Другие, которые отвечали что не хотели бы жить вечно, не видели смысла не только в вечной жизни, но и в настоящей.

Настройки: ОтветитьЦитировать
!
Написано: ПРИНЦ ИГОРЬ ()
Дата: April 10, 2006 07:55AM

Абсолютно верно! Хотя страх смерти как стимул - это самый нижний, "животный" уровень. Выше - и жажда знаний, и возможность вечного созидания, я уж не говорю о следующем уровне... P/S/ Под опросом Вы имели в виду данную дискуссию?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Не только...
Написано: lusy13 ()
Дата: April 12, 2006 11:40AM

Мне было интересно узнать точку зрения близких мне людей на эту тему. (друзей, знакомых.)

Настройки: ОтветитьЦитировать
В этом и смысл вопроса (но не только)
Написано: ПРИНЦ ИГОРЬ ()
Дата: January 25, 2003 10:58PM

Поскольку форум психологический, то ответ на данный вопрос, казалось бы, уводящий в сторону, как раз дает возможность "мгновенного" психоанализа личности, ее страхов, комплексов, устремлений, мотиваций. Тут можно долго анализировать, приплетая пирамиду Маслоу и "отсортировывая" людей, имещих долгосрочные цели итд итп. Для разработки такого теста-анализа я и пришел на этот форум - и Вы мне помогли. Также меня интересует нейропсихология (если Вы были на моем сайте - поймете, к чему я). Да, главное! Интересна статистика - процент людей, кто отвечает на этот вопрос положительно или, в целом, не отвергает возможность бессмертия. Одна из целей проекта Ангел - "внести" в список дальних (но реальных) мотиваций конкретного человека мысль о реальной возможности бессмертия (для начала). P.S. Возможно, я встретил Второго Апостола smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
С 8 марта Вас! (принципиальное добавление)
Написано: ПРИНЦ ИГОРЬ ()
Дата: March 08, 2003 12:55AM

Ваше мнение относительно добавленной информации о целях проекта?

www.archangel2002.narod.ru

Настройки: ОтветитьЦитировать
Появился новый ресурс: www.blanc.ru
Написано: www.blanc.ru ()
Дата: November 14, 2006 07:43PM

Появился новый ресурс: www.blanc.ru
Сайт
предназначен для тех , кто желает знать или хочет узнать больше о медицинских
документах,выдаваемых врачом и проблемах, с которыми приходиться сталкиваться
при получении или после получения необходимых справок и больничных листов.
Так же вашему вниманию представлен форум в котором вы сможете высказать свое
мнение или спросить совет.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Страниц: 12Дальше
Страница: 1 из 2


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss