Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Бегство из реальности в виртуальность.
Написано: Алексей ()
Дата: June 17, 2005 08:57AM

Что это?! Чума 21 века?!! Все чаще и чаще я сталкиваюсь с этой проблеммой. Как правило, это свойственно людям, подросткового возраста, причем, обоих полов. Появилось даже понятие "виртуальный брак", т.е. люди, которые никогда друг-друга в глаза не видели, считают себя помолвленными через интернет. Они сутками просиживают за компьютером, вместо того, чтобы в "реале" найти себе спутника жизни. Меня это, честно признаться пугает. Уважаемые коллеги! Хотелось бы услышать (прочитать) Ваше мнение по этому поводу.
С ув. Алексей

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Бегство из реальности в виртуальность.
Написано: Олег ()
Дата: June 17, 2005 09:03AM

Ну, мне кажется, что если в этом бегстве все же присутствует общение с другими такими же - дела обстоят не так плохо. Мы же ведь вот не по батареям перестукиваемся winking smiley)) Зачастую люди из чатов и форумов переходят в реал - кстати, очень распространенный вариант развития событий. Так что я склонен видеть все же в инете скорее подспорье, если не брать тяжелые случаи. А в каком-то смысле - это уникальный инструмент, с помощью которого человек может найти группу единомышленников. У меня, по крайней мере прям перед глазами пример моего сокурсника, которому инет очень помог социализироваться.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Бегство из реальности в виртуальность.
Написано: дм ()
Дата: June 18, 2005 03:58PM

Алексей! Успокойся. Всё будет хорошо!
На мой взгляд проблема имеет как минимум 2 стороны.
1 Подростковый виртуальный брак. Это 100% временное явление: во 1 - подросток сензитив в этом плане; во 2 это просто новое веяние. Я в одном чате висел около года - ветеранов там очень мало, поверь.
2. Существует такая фишка как одиночество - здесь посложнее. вирт. общение здесь идёт как психотерапия, сусблимация.
Также есть ещё определённые кактегории людей( напр. с комплексами, акцентуациями и пр.) которым это ближе и полезней.


Счастья! Дм, 31год, 1.50. 7 мая.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Бегство из реальности в виртуальность.
Написано: laguna ()
Дата: June 26, 2005 12:14PM

Я согласна с автором послания, т.к. для все большего количества людей виртобщение является преобладающим. Собственный опыт показывает, что большинство таких вот инет-наркоманов люди, боящиеся реальных трудностей в принятии решений в реальной жизни и бегущие от ответственности в виртуальный мирб где ''дышится'' намного легче....чуть что не так - отключился - и порядокsmiling smiley Хотя порядок ли?sad smiley
Вот в чем проблемаsad smiley Алексей писал(а):
>
> Что это?! Чума 21 века?!! Все чаще и чаще я сталкиваюсь с этой
> проблеммой. Как правило, это свойственно людям, подросткового
> возраста, причем, обоих полов. Появилось даже понятие
> "виртуальный брак", т.е. люди, которые никогда друг-друга в
> глаза не видели, считают себя помолвленными через интернет. Они
> сутками просиживают за компьютером, вместо того, чтобы в
> "реале" найти себе спутника жизни. Меня это, честно признаться
> пугает. Уважаемые коллеги! Хотелось бы услышать (прочитать)
> Ваше мнение по этому поводу.
> С ув. Алексей

Настройки: ОтветитьЦитировать
Критерий нарушения
Написано: Free Researcher ()
Дата: June 26, 2005 09:57PM

По моему, надо сначала найти границу, за которой начинается патология. А то в интернете сидят многие.... и с разными последствиями. Если я переписываюсь по инету с полусотней человек лишь потому что они живут на расстоянии в несколько тысяч километров - это одно; с другой стороны сам знаю человека, который переписывается с людьми на своем же факультете и искренне удивляется когда я предлагаю поговорить с ними вживую. "Зачем? Есть же мыло (e-mail)"...

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Бегство из реальности в виртуальность.
Написано: Bиктория ()
Дата: June 26, 2005 11:15PM

Я думаю,что тут все намного сложнее,и бегают пообщаться в чатах не только сопливые подростки,которым нечего делать,также ,необязательно,что люди ,ищущие общения,должны быть закомплексованными,или недалекими.laguna писал(а):
>
> Я согласна с автором послания, т.к. для все большего количества
> людей виртобщение является преобладающим. Собственный опыт
> показывает, что большинство таких вот инет-наркоманов люди,
> боящиеся реальных трудностей в принятии решений в реальной
> жизни и бегущие от ответственности в виртуальный мирб где
> ''дышится'' намного легче....чуть что не так - отключился - и
> порядокsmiling smiley Хотя порядок ли?sad smiley
> Вот в чем проблемаsad smiley Алексей писал(а):
> >
> > Что это?! Чума 21 века?!! Все чаще и чаще я сталкиваюсь с этой
> > проблеммой. Как правило, это свойственно людям, подросткового
> > возраста, причем, обоих полов. Появилось даже понятие
> > "виртуальный брак", т.е. люди, которые никогда друг-друга в
> > глаза не видели, считают себя помолвленными через интернет.
> Они
> > сутками просиживают за компьютером, вместо того, чтобы в
> > "реале" найти себе спутника жизни. Меня это, честно признаться
> > пугает. Уважаемые коллеги! Хотелось бы услышать (прочитать)
> > Ваше мнение по этому поводу.
> > С ув. Алексей

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Критерий нарушения
Написано: laguna ()
Дата: June 26, 2005 11:26PM

Мне кажется, что патология начинается тогда, когда интеренет-общение является преобладающим, но не только и не столько по количество проведенных за монитором часов и числу друзей, сколько по количеству полученного эмоционального , пардон, удовлетворения и поддержки, которых в реальной жизни человек может не получать совсем, либо испытывать их дефицит. Интернет -коммуникация, благодаря таким своим особенностям, как анонимность и, следовательно, безответственность, позволяет замкнутым, подозрительным, осторожным и скованным в реале людям быть более открытыми, раскрепощенными, они находят в сети настоящих друзей, которые их понимают, именно в силу того, что не бояться быть самим собой.
В реале же они зажаты, закомплексованы, им трудно раскрыться знакомому человеку, отсюда таким людям кажется, что их не понимают и не любят.
А ведь человеку так важно, чтобы его понимали, и Сеть дает ему право на то, чтобы быть понятым такими же, как он, тем самым оказывая ему медвежбю услугуsmiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Бегство из реальности в виртуальность.
Написано: Jhina ()
Дата: July 13, 2005 12:55PM

знаешь, я в свое время и участие принимала, и исследования проводила так называемых ролевых (хоббитских) игр. мне кажется, что это явления одного порядка: и эти игры, и инет, и все другие формы зависимости - начиная от алкоголизма и заканчивая любимой работой.
если человеку надо сбежать из реальности, он выберет ту или иную форму бегства из доступных ему. лечение героиновой наркомании и вывод 30-тилетнего мужика из игры (я успешно делала и то, и другое) начинается одинаково: надо вместе с зависимым человеком найти то, чего он боится в настоящей жизни, то, от чего он старается убежать, и попробовать вместе (в безопасных, терапевтических условиях) посмотреть его страху в глаза...

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Бегство из реальности в виртуальность.
Написано: Елена ()
Дата: May 22, 2002 02:54AM

Абсолютно согласно со всем сказанным. И поведенческие и химические зависимости имеют одни корни и одну цель - уход от реальности. Правда, не совсем ясно, на чем основывается выбор именно определенной аддиктивной реализации.
И, если можно, немного поподробнее про зависимость от ролевых игр.Можно по e-mail.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Не знаю, насколько в тему
Написано: tanny ()
Дата: July 20, 2005 01:55AM

Мне нравится в интернете. Круг общения гораздо больше, чем в реальной жизни. Как по количеству, так и по качеству. Всегда можно найти собеседника по интересующей теме, а не выспрашивать по знакомым, а нету ли вот такого-то компетентного человека. Опять же в жизни я вряд ли смогу запросто подойти в директору банка или подростку лет на десять меня младше и общаться с ними на равных, а в инете эти различия стираются.
Ещё я стала тяжеловата на подъём - поехать куда-то просто поговорить, когда и дома своих дел куча, просто лень.
И немаловажный для меня фактор. Я предпочитаю общаться с мужчинами, они мне кажутся более интересными собеседниками. В жизни сталкиваюсь с одной и той же проблемой - меня всегда воспринимают в первую очередь как женщину, симпатичную девушку... а далее ухаживания и попытки перевести общение в более личный план. Инет устраняет эту проблему, ведь трудно попытаться обнять девушку, сидящую, самое меньшее, в парочке километров от тебя smiling smiley

К зависанию в чатах и форумах отношусь довольно прохладно, единственная моя страсть - преферанс, и там я нашла очень много друзей и хороших знакомых. А знакомства ради знакомства я не люблю ни в обычной жизни, ни тем более в интернете.
Думаю, что подростки получают возможность общения с более взрослыми без оглядки на возраст, исходя только из своих коммуникативных и умственных способностей. Ну а любовь-морковь - она в этом возрасте будет всегда, только в интеренете она находит своё специфическое выражение. Главное, чтобы человек не зацикливался, в остальном не вижу ничего страшного.Алексей писал(а):
>
> Что это?! Чума 21 века?!! Все чаще и чаще я сталкиваюсь с этой
> проблеммой. Как правило, это свойственно людям, подросткового
> возраста, причем, обоих полов. Появилось даже понятие
> "виртуальный брак", т.е. люди, которые никогда друг-друга в
> глаза не видели, считают себя помолвленными через интернет. Они
> сутками просиживают за компьютером, вместо того, чтобы в
> "реале" найти себе спутника жизни. Меня это, честно признаться
> пугает. Уважаемые коллеги! Хотелось бы услышать (прочитать)
> Ваше мнение по этому поводу.
> С ув. Алексей

Настройки: ОтветитьЦитировать
Количество и качество...
Написано: Олег ()
Дата: July 22, 2005 12:33PM

<<< Как по количеству, так и по качеству.
С этим как раз можно поспорить... Во-всяком случае одна из важных и достойных целей, которые многие все-таки себе ставят - это быть в кругу интересных людей, быть связанными с ними общим делом (в реале, имеется в виду). Для многих это - важнее больших денег и других стимулов. И я не знаю, могут ли самые интересные люди позволить себе подолгу зависать в чатах. Наверное, все-таки нет.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss