Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Феноменология: что понимают под термином психологи?
Написано: Larson ()
Дата: October 17, 2005 09:51AM

Уважаемые!
Я не психолог, а социолог. Хочу утонить у вас, психологов.
Что понимается под термином "феноменология" в психологии?

Мне знакома трактовка феноменологии в философии (Кант, Гегель, Гуссерль) и социологии (ШюЦ)
Основное положение феноменологии - неразрывность и в то же время взаимная несводимость, нередуцируемость сознания, человеческого бытия, личности и предметного мира. Основной методологический прием Ф. - феноменологическая редукция - рефлексивная работа с сознанием, направленная на выявление чистого сознания, или сущности сознания.

А как в психологии?

С уважением

Лариса Паутова Омск

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Григорий ()
Дата: October 17, 2005 09:56PM

Поскольку в психологии понятие "феноменология" появилось из философии, то значение очень схожее, хотя и варьируется от автора к автору.Как один из вариантов - это уникальное, самобытное, истинное самоощущение клиента, его мироописание от имени "Я", сформированное на основании всего предшествующего опыта. В психотерапевтическом процессе это означает, что никакой психолог не может полагать, что способен понять внутренний мир своего клиента; что его роль заключается не в наставничестве и не в поучении, и не в интерпретации, а исключительно в оказании помощи человеку для его более глубокого осознания собственной жизни, которое лишь одно является истинным.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Феноменология: что понимают под термином психологи?
Написано: Larson ()
Дата: October 18, 2005 09:24AM

Спасибо Григорий. Вроде проясняется что-то

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Если очень важно
Написано: Ланна ()
Дата: October 21, 2005 11:38PM

Тут уже был дан ответ, но если Вам все равно нужно копать глубже,
то на кафедре общей психологии сейчас готовится к защите диссертация посвященная именно феноменологическим подходам в психологии. Если необходимо, я могу связать Вас с этим человеком.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ланне
Написано: Larson ()
Дата: October 24, 2005 02:40PM

Хорошо Ланна. Спасибо большое.
Просто перекиньте ему мой вопрос.
Меня зовут Паутова Лариса
Социолог. Из Омска. кандидат наук

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ланне2
Написано: Larson ()
Дата: October 24, 2005 02:42PM


Настройки: ОтветитьЦитировать
феноменологическая психология
Написано: Алексей ()
Дата: November 09, 2005 02:03PM

Здравствуйте, Лариса! В психологии рядом авторов сегодня развивается подход, основанный на идеях философской феноменологии - феноменологическая психология. Она делает акцент на описательном подходе к исследованию сознания и субъективности, отказу от всякого рода теоретических конструкций и далеко идущих допущений в трактовке человека, использовании феноменологического метода, работе с переживаниями и т.д.

Если интересно, то более подробно специфика подхода и метода изложена здесь:

[hpsy.ru]
[hpsy.ru]

Настройки: ОтветитьЦитировать
спасибо
Написано: Ларсон ()
Дата: January 03, 2006 07:39PM

Спасибо. Проворонила это ценное сообщение. Простите!!!!
Всех Вам благ!

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss