Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Объем выбоки
Написано: Ольга)) ()
Дата: June 10, 2005 04:27AM

какой должна быть минимальная выборка? (тест ценностных ориентаций)

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Объем выбоки
Написано: Юрий Горбунов ()
Дата: June 14, 2005 01:35PM

Мне кажется, выборка обычно небольшая если речь идет об изучении работников в какой-либо организации. Думаю, достаточно будет 10-15 человек. Например, для теста показателей ценностно-ориентационного единства Р.О. Немова достаточно также человек 10 максимум 18-20. Эта выборка служит для выделения ценностей, характерных и наиболее значимых в данном коллективе, а затем нескольких членов данного коллектива просят указать уже ценностные ориентации из отобранного ранее списка.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Объем выбоки
Написано: Ольга)) ()
Дата: June 14, 2005 03:56PM

речь идет о психиатрах. Хочу сравнить практикующих психиатров со студентами, которые выбирают профессию психиатра...Хорошо, если 10-25 человек достаточно, потому что мне больше не набрать...Спасибо))

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Объем выбоки
Написано: Наталья ()
Дата: June 28, 2005 03:57PM

С ума сошли! Для корреляционного сравнения - суммарная 50 минимум (примерно поровну обе группы)! Хотите чистого исследования - добирайте. Мы делали ЦО по-моему даже больше выборку.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss