Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Соционика!!!
Написано: Волонд ()
Дата: July 05, 2005 07:07PM

Люди!!!
В этом городе есть кто-нть занимающийся соционикой серьезно и не очень???
Отзовитесь!!!
На Ваш взгляд: СОЦИОНИКА - это круто?
Давайте общаться!!!

Настройки: ОтветитьЦитировать
это не круто
Написано: psycho ()
Дата: July 06, 2005 09:17AM

Лично мое мнение.
Это не круто. Так же как и буддийский шаманизм не круто и так же как дианетика не круто.
Хотя некоторые мысли заслуживают внимания, но на науку это не тянет.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
?
Написано: Волонд ()
Дата: July 06, 2005 04:33PM

Интересно!..
Вы знаете,мне соционика кажется подозрительно простой,отвечающей на множество вопросов.Я сомневаюсь в её "валидности"...
Хотя,говорят,что - "работает"!

Настройки: ОтветитьЦитировать
может быть
Написано: psycho ()
Дата: July 06, 2005 05:31PM

Видишь ли, многие говорят и то что гороскопы работают. У меня есть несколько коллег, которые всерьез в это верят и пытаются применять на практике. И это люди, получавшие в течении 5,5 лет высшее психологическое образование на дневном отделении!!! Стоило ли учить еще на первом курсе по дисциплине КСЕ, что есть наука? Я уже не говорю про два года философии.
Я не хочу сказать, что соционика совсем непсихологична и ненаучна, но уж очень сильные сомнения у меня в ее "валидности".

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Говорят..
Написано: Annet ()
Дата: July 07, 2005 09:41PM

Есть у меня знакомая, серьезно и уже довольно долго занимающаяся соционикой. ГОВОРИТ, работает. Но, на мой взгляд, полученные ею результаты можно было бы интерпретировать и по-другому... "Не все то соционика, что работает"

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Говорят и ...
Написано: viper ()
Дата: July 08, 2005 02:41PM

Соционика, насколько я в курсе (а я немного в курсе, хотя и не понимаю, зачем мне это), говорит о врожденных типах, как бы основываясь на юнговской типологии. Согласно этому получается, что личность - врожденное системное качество .......
Кроме этого, никогда и нигде не слышал о научном экперименте или исследовании на такой теоретической платформе.
Встречал людей, добрая половина из них - психологи, которых так и не смогли протипировать.
Так же по поводу типирования. Возможна ошибка, когда у протипированного замечают лишь то, что характерно по описанию соответствующему ему типу.
Валидность так же не обсуждается.
Надежность типирования под вопросом, поскольку делает это один человек, а если и несколько, то это в ощем-то видимость процедуры экспертной оценки.
И т.д.

Прошу модераторов простить за З.Ы. и З.З.Ы.

З.Ы. Говорят и медведи летают, когда с дерева падают...
З.З.Ы. Коровы тоже, только очень низко...

Настройки: ОтветитьЦитировать
!
Написано: Волонд ()
Дата: July 08, 2005 06:08PM

Благодарю за Ваше мнение.
И все ж, я немного поковыряюсь в сей "штуке"...

Охота самому попробывать пообщаться со своим "идеалом" или "однотипом"!!! :-)


Кому-нть это интересно?!?!?


Итого доложу попозззже.
С уважением,Волонд!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Шаманизм -- это круто!
Написано: Берлиоз ()
Дата: July 20, 2005 05:23PM

Не знаете, так и не говорите. Жалкая соционика не годится в подмётки самому последнему шаману.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Опа!
Написано: Волонд ()
Дата: July 26, 2005 03:43PM

Это Вы,уважаемый,Шаман?

Настройки: ОтветитьЦитировать
??
Написано: Alex ()
Дата: July 29, 2005 04:45PM

Quote

viper писал(а) :
Соционика, насколько я в курсе (а я немного в курсе, хотя и не понимаю, зачем мне это), говорит о врожденных типах, как бы основываясь на юнговской типологии.
- ИМХо, есть много соционик, как есть много ПсихоЛогий...
Какую вы собираетесь тестировать? и проверять на валидность?
Согласно этому получается, что личность - врожденное системное качество .......
- Говорят, что мозг тоже врождённое системное качество...
Кроме этого, никогда и нигде не слышал о научном экперименте или исследовании на такой теоретической платформе.
Встречал людей, добрая половина из них - психологи, которых так и не смогли протипировать.
Так же по поводу типирования. Возможна ошибка, когда у протипированного замечают лишь то, что характерно по описанию соответствующему ему типу.
- Или когда типирующий замечает лишь то, что хочет замечать...
Валидность так же не обсуждается.
Надежность типирования под вопросом, поскольку делает это один человек, а если и несколько, то это в ощем-то видимость процедуры экспертной оценки.
И т.д.
- Вообще, советую (мы все из страны Советов...) обратиться в первую очередь к первоисточникам -текстам Аушры Аугустинавичюте, и недавно вышли две замечательных ИМХО книги по теме - Г.Р. Рейнина, и И.Н. Калинаускаса, - может, чем и помогут.

Best regards,
Alex

Настройки: ОтветитьЦитировать
К сожалению не работает
Дата: August 11, 2005 02:03AM

Практически вообще. Даже в тех областях, на которые соционики претендуют особенно рьяно - в прогнозировании совместимости людей, например. А так, красивая схемка. Этих схемок придумать можно сотни.

Настройки: ОтветитьЦитировать
магия женского успеха
Написано: Валента ()
Дата: November 16, 2005 09:46PM

Рекомендую посмотреть сайт many-club.narod.ru

с позиции эзотерической концепции.

Это круто!

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss