Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Что такое "зануда" с точки зрения психологии?
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: January 15, 2004 03:47AM

Мы вот на другом форуме никак не можем это понять.

Поведение, которое в быту называется "занудным". Что это такое с точки зрения психологических теорий?

Рационализации и интеллектуализации, которые подмяли под себя все?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Продолжу тему. Ответы профессионалов.
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: January 15, 2004 11:38PM

Те, что слышал.

Во-первых, это "говорение", при котором не обращается внимания на то, интересно ли и нужно ли это для собеседника. "Режим радио".

Во-вторых, это попытка демонстрации интеллектуального превосходства.

И тут дело в том, что у человека обычно работают другие механизмы насчет "превосходства и нет". Рангово-этологические, с возможной примесью фигуры "эдипова отца".

Реальна ситуация, когда реально умный человек демонстрирует свое интеллектуальное превосходство - и оно там правда есть! - но при отсутствии вот этого самого "ранга"!

У окружающих личностей получается - "я ничего не понимаю... я дурак... не, но он же - чмо, значит, это он дурак, а не я..."

Умного человека будут считать умным в неформальной среде только при наличии некоего немалого "ранга". Другое дело профессиональная среда - там на ранги пофиг, там дело делают, а не людей уважают :-)

Теперь дальше. Первокурснику препод казался занудой. А ему же, но доросшему до аспиранта - уже нет! А все почему? потому что препод для первокура - это так, винтик власти, не более. Вещает то, что потом сдавать надо. Препод же для аспиранта - совсем иное. Старший товарищ.

Настройки: ОтветитьЦитировать
а можно примеры?
Написано: kje ()
Дата: January 16, 2004 11:32AM

Просто под занудством может пониматься некая ригидность мышления или "застревание" (во всяком случае я это так понимаю), а она может быть как у параноиков, так и у обсессивно-компульсивных, и много еще у кого.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Мне, кстати, сразу показалось, что вопрос сформулирован некорректно.
Написано: Глафира ()
Дата: January 16, 2004 01:27PM

Надо бы, что-нить вроде:

Какие состояния психики (в терминах известных психологических теорий) могут именоваться в быту "занудством"?

Как известно, верно сформулированный вопрос это почти готовый ответ.

Или.

"Если вопрос сформулирован верно, ответ будет неожиданным"© smiling smiley

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Присоединяюсь к мнению К.Ефимова
Написано: D,Este ()
Дата: January 16, 2004 09:01PM

Еще вчера мелькнула точно такая же мысль, но не успела ее послать.
У Чехова А.П. - это яркий образ "Человека в футляре".

Настройки: ОтветитьЦитировать
Зануда
Написано: Стас ()
Дата: January 16, 2004 10:29PM

1. Мужчина, в состоянии депрессии, который по этой причине кажется сексуально непривлекательным для женщины (подразумевается, что он должен быть "веселым"winking smiley

2. Вариант два: мужчина, который спрашивает, что такое "зануда"

Настройки: ОтветитьЦитировать
о зануде
Написано: Адриано ()
Дата: January 19, 2004 09:40PM

позвольте не согласиться с "китами" данного форума. я понимаю поняте "зануда" не с психической, а именно с психологической стороны - пускай сюда вмешается воспитание. такое состояние сознания, где ценности, идеалы и принцыпы их достижения не соответствуют взгядам окружающих. сюда и включается и линочстаная сисетма - например его (зануды) темперамент и характер...

Настройки: ОтветитьЦитировать
перцепция занудства
Написано: Psyling ()
Дата: January 20, 2004 05:52PM

ппопытка объяснить то, что человеку известно "и так" может быть воспринята как занудство.
попытка объяснить простые вещи сложным языком - может быть воспринята как занудство.
вопросы по поводу того, что уже было сказано - занудство.
повторение одного и того же несколько раз немного разными словами для того, чтобы пояснить одно и то же ещё и ещё раз - тоже может быть воспринято как занудство.
короче, эксплицитность там, где она кажется лишей - это основа занудства.
такова моя т.зр.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Занудство
Написано: Лин ()
Дата: January 20, 2004 11:09PM

А мне кажется, что занудство-это страх. Страх что-то нарушить, страх отступить от правил, и чтобы другие особи тоже не отступали от них. Вобще занудство-форма страха перед жизнью

Настройки: ОтветитьЦитировать
Тест "Ты зануда или душа компании?"
Написано: CoolGirl ()
Дата: January 21, 2004 08:22AM


Настройки: ОтветитьЦитировать
занудство как страх
Написано: Psyling ()
Дата: January 21, 2004 05:52PM

занудство - это приверженность порядку, правилам, процедуре. те, кто называют человека занудой, иные: им больше свойственна спонтанность, порывистость, импульсивность.
отсюда и конфликты. но! попробуйте полицейскому, который говорит вам о ваших правах (сказанное может быть повернуто против вас...) сказать, что он процедурный зануда. он всё равно договорит своё. таков закон.
так что в целом процедурники побеждают. и занудство является необходимой частью регулирования отношений.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
в защиту Беликова
Написано: Psyling ()
Дата: January 21, 2004 05:54PM

Без Беликова ("Человек в футляре" А.П.Чехова в городе был бы разврат. и учительницы бы ездили в миниюбках на велосипедах вовсю. и их горжетки протирались бы раньше времениsmiling smiley
п.с. Кстати этот текст очень эпилептоидный. ненавидит Чехов своего персонажа, но описывает со смаком.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
может вот так?
Написано: Avood ()
Дата: September 13, 2005 02:17PM

Умение утомить собеседника, автоматически присваевает вам ранг зануды в его сознании. (причем заметим, собеседники разные и не каждому ваши излияния покажутся утомительными, по сему абсолютный зануда - невозможен. Следующая градация, сразу и резко - душевно-больной.)

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss