Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Неточная образность--прикрытие неосведомлённости.(Ададизм.)
Написано: ВАЛ ()
Дата: August 10, 2005 06:24PM

НЕТОЧНАЯ ОБРАЗНОСТЬ, КАК ПРИКРЫТИЕ НЕОСВЕДОМЛЁННОСТИ ИЛИ ОСТРОВ АДАДЫ

Форумчанин ряда психологических форумов adada (похоже, что психиатр или психиатроподобный психолог) высказался на "Психолингвистическом форуме В.П.Белянина". (В этой вот теме:
[www.mospsy.ru])) Вот, что он (adada) пишет:

"Написать прописными про общественную значимость как раз и означает апелляцию к уморительно умозрительному колхозу. Но когда правила игры или ситуации отдаляют нас от колхоза-социума, то меру поведения и оценки неминуемо придется вырабатывать локальную, тут же и теперь. Сами подумайте, ну кто же в здравом уме (если он не пациент -- шутка!) станет взывать к материковым определениям и правилам, если
окажется с кем-нибудь вдвоем, особенно с психиатром, визави и наедине на острове, на том же Родосе!"

А у меня возникают, вот какие вопросы. Откуда, этот знаток географии жизни, знает: Какая часть социального пространства остров, какая полуостров, а какая и вовсе центральная часть материка? А если остров, то какие там действуют законы и "понятия" и на чём и как там можно настоять?

Очень сомневаюсь, что Адада и другие психиатрические или психиатроподобные адады такие "конкретные пацаны", что всё это знают.

Психиатр или психолог не является ни юристом, ни опытным администратором, ни опытным "правокачателем", ни (если уж идти до конца) опытным бандитом. Откуда он (психиатр или психолог) знает, что возможно, а что невозможно? У меня была такая ситуация. Охрана арендодателя повадилась не пускать меня к арендатору. (Арендатором была редакция одной из петербургских газет.) На мои жалобы арендодательское начальство отвечало издевательски и демонстративно цинично. Я подумал и подал в милицию заявление о том, что охранники угрожали меня убить. (Угрожали ли на самом деле -- не скажу.) Милиция нехотя приняла заявление, нехотя допросила охранников. Уголовное дело не возбудили, но охранники больше ко мне не цеплялись. А в редакции на меня смотрели с восторженным удивлением (это можно было предвидеть -- журналисты не психиатры и не затурканные учителя и для них важно, чтобы о редакцию ноги не вытирали) и продолжали публиковать мои замечательные статьи.

А если бы ситуация с охранниками или милицией сложилась иначе, то меня привезли бы к какому-нибудь психиатрическому Ададе и он произнеся какой-нибудь текст (вроде того, который процитирован выше) отправил бы меня в дурдом. А у меня, при таком развитии событий, возникло бы ВПОЛНЕ ЗДОРОВОЕ (я сейчас не говорю о праве и нравственности -- только о психическом здоровье) желание узнать домашний адрес знатока жизненной географии.

. . .В общем, опасен этот ададизм. В частности и тем, что провоцирует социальную напряжённость. Ну, не до бесконечности же будут терпеть! А психиатроведческий и психолингвистический аспекты ситуации отражает название заметки. И ещё вот в этой теме сия проблематика отражена: [mospsy.ru]

ЛЮБАРСКИЙ

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss