Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Помогите найти книгу!!!
Написано: Ольга ()
Дата: May 18, 2005 06:52AM

Очень нужна книга Братченко С.Л. "Введение в гуманитарную экспертизу образования (психологические аспекты)". Если кто-нибудь видел ее, подскажите пожалуйста, где можно купить или прочитать (в интернете, в какой-либо московской библиотеке и т.п.). А если Вы счастливый обладатель подобного издания, пожалуйста, сдайте книгу в арендуsmiling smiley))

Настройки: ОтветитьЦитировать
всем на форуме.
Дата: May 18, 2005 08:01PM

Как вы отнесетесь к тому, что для "помощи страждущим" будет создан отдельный форум?
А то примерно 30% сообщений в основном потоке - это именно оно.
Постинги из основного форума по этой теме будут переноситься туда.

Ваше мнение?

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: всем на форуме.
Написано: pneumatic ()
Дата: May 18, 2005 10:28PM

я был бы за, но кто-ж их там читать будет?
спец подразделение особо добрых самаритян?
это всё равно что утопающим предложить не кричать, а табличку "хелп" держать, чтобы никому из окружающих не дай бог не помешать

Настройки: ОтветитьЦитировать
возможно
Дата: May 18, 2005 10:48PM

Возможно, ты и прав.
однако, следует отметить, что большинство народу на форуме это раздражает. (во всяком случае тех, с кем я по переписке общаюсь)
А лично меня раздражает не это, а кросспостинг сообщений во все форумы сразу.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: возможно
Написано: Free Researcher ()
Дата: May 19, 2005 09:41AM

С отправкой сообщений сразу в несколько форумов как раз понятно - больше щансов что кто-то обнаружит. Лично меня подобные сообщения особо не раздражают, книжек у меня у самого кот наплакал... smiling smiley вопросы "У кого есть?" чаще всего не ко мне.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: возможно
Написано: Наталья ()
Дата: April 02, 2002 08:57PM

Можно оставлять такие объявления в библиотеке на Флогистоне

Настройки: ОтветитьЦитировать
Концепция форума.
Написано: Валерий О. Леонтьев ()
Дата: May 19, 2005 11:42AM

Раздражает не то, что вопросы задают, а то, что на них не отвечают. Но отвечать на вопрос сформулированный в одной-двух фразах нет ни смысла ни интереса. Непонятно кто задает вопрос, зачем это ему нужно, на каком уровне отвечать и т.п. С большой вероятностью ответ будет не тот, что нужен и вызовет лишь взаимное раздражение.
Пока форум не перегружен, отделять что-то врядли имеет смысл. Любое сообщество, даже такое эфимерное как на форуме, многослойно. В нем есть и наивные новички задающие вопросы и те кто на эти вопросы способен ответить. Задача создателей форума организовать процесс общения так, чтобы он был интересен всем его участникам. Нужна четкая концепция форума.
Даже такие элементарные вещи как обращение на "ты", на "вы" или на "Вы" уже создают определенные проблемы. Решается это или создателями форума или инициативной группой, которой здесь пока нет. Опять же решение должно зависить от концепции . Если форум предназначается для панибратского общения между студентами, то решение будет одно, если же предполагается что-то более серьезное,то другое.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ох...
Дата: April 03, 2002 11:19AM

Валерий, Вы несомненно затронули важную тему.
Относительно концепции форума - у меня пока нет единодушного мнения.
smiling smiley))

Хотя, в принципе, ее можно выразить в двух словах:
Форум посвящен психологии.
Просьба соблюдать корректность в ходе дискуссии.

Мне так кажется, что форум - это самоорганизующаяся среда, которая не нуждается в уставе из двух страниц, как это было на psychology.ru.

К слову о новичках. За то время, пока этот форум, а так же гостевая книга на "Ф" существует, я заметил интересную вещь:
<b>Социальная активность преобладает над поисковой.</b>
Поясню на примере:
Человек ищет книжку или статью, и она находится на этом сайте.
Вместо того, чтобы запустить поиск по сайту (да-да, у нас есть поиск)
Человек идет сразу в форум, и там пишет, бывает так, что как раз про то, что лежит буквально на соседней странице.

Настройки: ОтветитьЦитировать
(да-да, у нас есть поиск) smiling smiley
Написано: pneumatic ()
Дата: May 20, 2005 09:28AM

признаюсь честно, интерфейс флогистона всегда вызывал у меня восхищённое замешательство. где чего лежит -- сложнее догадаться чем устроить ковёрную зачистку. почему например тезисы, фольклор и юмор, биографии психологов лежат в "психо" а не в "книгах", догадаться теоретически можно... но мне лично с первого раза не удалось smiling smiley так оказывается и поиск есть ? smiling smiley
... а ведь юзабилити вроде тоже отчасти психологическая тема...

Настройки: ОтветитьЦитировать
А еще у нас есть...
Дата: April 03, 2002 02:15PM

Раздел библиотека, в котором теперь лежит все, что является в какой-то мере публикациями.
Эх, надо конечно обновить шаблоны форума, а то пока кто догадается, что заглавная страница отличается по навигации от форума.

Настройки: ОтветитьЦитировать
например, интервью smiling smiley
Написано: pneumatic ()
Дата: May 20, 2005 02:36PM

я не в упрёк, наоборот, ценю и уважаю ваши труды
просто предлагаю другую интерпретацию вашего утверждения о недостатке поисковой активности... в рамках американской соц психологии и с попыткой принять поправку на фундаментальную ошибку атрибуции, заключающуюся, как вы знаете, в переоценке диспозиционных и недооценке ситуационных факторов...

З.Ы. а юзабилити, она все-таки хорошая...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Форум
Написано: Валерий О.Леонтьев ()
Дата: May 21, 2005 09:03AM

Про фундаментальную ошибку хорошо сказано!

А про устройство сайта... Вы, Константин, не обижайтесь, но я очень долго разбирался где тут что.В условиях платного интернета этот фактор может оказаться для кого-то решающим. Хотя, может быть, это мои проблемы.

К форуму же, мне кажется, нужно очень подробное предисловие, только не в форме бесприкословно выполняемого устава, а в форме рекомендаций. Дело в том, что не все понимают, что такое форум, как им пользоваться и как себя вести. Если новичок в интернете, решивший поучавствовать в форуме, предварительно прочитает советы бывалых форумцев, закаленных в жарких схватках, то это может сильно облегчить ему первые шаги. Такой обобщенный опыт, возможно, уменьшил бы количество агрессии и флейма, научил бы правильно задавать вопросы, так, чтобы на них хотелось ответить, сделал бы форум более содержательным.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Форум
Дата: May 21, 2005 02:04PM

Если честно - то слабо себе представляю себе "советы бывалых форумцев, закаленных в жарких схватках". Хотя в сети я с 1996 года, и в форумах бывал, но сформулировать их не решусь. Для себя пожалуй я сформулирую, что это - правила поведения в группе людей, которые мне в основном не знакомы, но вот вовне...

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Форум
Дата: May 21, 2005 04:41PM

Валерий О.Леонтьев писал(а):

> А про устройство сайта... Вы, Константин, не обижайтесь, но я
> очень долго разбирался где тут что.В условиях платного
> интернета этот фактор может оказаться для кого-то решающим.
> Хотя, может быть, это мои проблемы.

Валерий, если у Вас есть мысли по поводу того, как сделать лучше, то поделитесь ими. Просто, на самом деле, это достаточно нетривиальная задача - структурировать по новому весь тот массив информации, который был накоплен за три с лишним года. Редизайн, который мы делали в позапрошлом году, был только первой попыткой. Далее, летом 2001 года была предпринята вторая попытка.
Что именно Вам кажется нелогичным в структуре?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Психо и поиск
Дата: May 23, 2005 10:29AM

pneumatic писал(а):
>
> признаюсь честно, интерфейс флогистона всегда вызывал у меня
> восхищённое замешательство. где чего лежит -- сложнее
> догадаться чем устроить ковёрную зачистку. почему например
> тезисы, фольклор и юмор, биографии психологов лежат в "психо" а
> не в "книгах", догадаться теоретически можно... но мне лично с
> первого раза не удалось smiling smiley так оказывается и поиск есть ? smiling smiley

А что, на "Флогистоне" есть раздел "Психо?" Вот новость!

> ... а ведь юзабилити вроде тоже отчасти психологическая тема...

Несомненно.
Кстати, по поводу юзабилити и вниманию жалующихся на ее отсутствие. Ребята, похоже, вы оцениваете структуру "Флогистона" годичной давности. Примерно год назад на "Флогистоне" был упразднен раздел "Психо" - все тексты теперь лежат в "Библиотеке". Причем о содержании всех разделов _дважды_ написано на заглавной странице. И примерно с полгода как на Флогистоне работает поиск. И его тоже хорошо и невооруженным взглядом видно с заглавной страницы.

Словом, то ли вы не были давно на "Флогистоне", то ли ничего не искали...

А вообще, конструктивные предложения по поводу юзабельности "Флогистона" принимаются :-))

Настройки: ОтветитьЦитировать
ЧаВО
Написано: pneumatic ()
Дата: April 04, 2002 03:36PM

назад к заявленой теме о просьбах о помощи на форумах
скорее, стоит создать FAQ, куда сносить эти вопросы, с несколько другим интерфейсом, чем на форуме, скорее, как коментарии + подробно прописать КАК СЛЕДУЕТ ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ и ПОСМОТРИТЕ СНАЧАЛА УЖЕ ДАННЫЕ ОТВЕТЫ и ПОПРОБУЙТЕ СНАЧАЛА КЛАССИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПОИСКА
опять же, это лишний груз на плечи людей, стоящих за флогистоном... но thatslife

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Форум
Написано: Валерий О. Леонтьев ()
Дата: May 24, 2005 09:26AM

Тут трудно сказать что-то объективное. Структурирование материала это дело очень личное. Мне больше нравится когда полное содержание сайта находится на заглавной странице с очень краткими пояснениями. Если же на заглавной странице есть загадочные кнопки вроде "ПСИХО" (между НОВОСТИ и КНИГИ), нажимая на которые обнаруживаются новые подсодержания и т.д., то постоянно забываешь что же там такое. Но, вероятно, кому-то нравится так, поэтому тут решать только авторам.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Полезные советы.
Написано: Валерий О. Леонтьев ()
Дата: May 24, 2005 09:32AM

Простейшие советы очевидны. Например, " Если вам показалось, что кто-то сделал агрессивный выпад против вас, то не спешите отвечать тем же. Скорей всего вас подводит искаженное интернетом восприятие." Есть много еще подобных полезных советов. Я знаю , что есть люди, которые этим специально занимаются. Они могли бы поделиться.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Форум
Дата: May 24, 2005 01:23PM

Настя, при всем уважении - над форумом я вижу: "новости", "ПСИХО", "книги", "универы", "общение", а вот на заглавной странице - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО все не так. Вот народ и путается. Не все же рождены Сусаниными winking smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Предидущее в ветку Психо и поиск
Дата: May 24, 2005 01:30PM

Сорри - с недосыпу не туда пульнул.

Настройки: ОтветитьЦитировать
И не говори...
Дата: May 24, 2005 03:01PM

> Настя, при всем уважении - над форумом я вижу: "новости",
> "ПСИХО", "книги", "универы", "общение", а вот на заглавной
> странице - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО все не так. Вот народ и путается. Не
> все же рождены Сусаниными winking smiley

Не каждый может отличить заглавную страницу "Флогистона" от ее форума, далеко не каждый. Потомучто они друг от друга практически не отличаются. Разве только по URL'у.
Новый миф о "Флогистоне" - см. "Миффия невыполнима"
[www.mmonline.ru]
- что на его заглавной странице находится форум, а сама заглавная страница затеряна где-то в глубинах "Флогистона". Короче, Тлен, Укбар, Библиотека Вавилона и все-все-все...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Искаженное интернетом восприятие
Написано: Ольга ()
Дата: May 31, 2005 05:02PM

"... искаженное интернетом восприятие."
Есть много еще подобных полезных советов. Я знаю , что есть люди, которые этим специально занимаются.
Они могли бы поделиться."

Валерий , а не подскажите кто "эти люди" и где их найти ? Была бы благодарна Вам ! Можно и на английском. Спасибо!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Психология и интернет.
Написано: Валерий О. Леонтьев ()
Дата: June 02, 2005 11:50AM

Я не буду сейчас называть конкретных имен. Их слишком много. Лучше если Вы возьмете в библиотеке несколько последних номеров Психологического журнала и просмотрите их содержание. В нем есть отдельный раздел. Называется "Психология и интернет" или что-то в этом роде.Посмотрите статьи, списки литературы в конце статей, там много можно найти на эту тему.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Понятие самооценки личности
Написано: RomSan ()
Дата: March 21, 2006 12:03PM

Люди помогите ответте на вопрос срочно надо

Понятие самооценки личности. Уровни самооценки и условия их формирования.
Мой e-mail RomSan007@mail.ru

Настройки: ОтветитьЦитировать
Помогите найти тест Ж. Нюттена
Написано: Selena ()
Дата: April 02, 2007 07:24AM

Срочно нужен тест мотивационной индукции Ж. Нюттена (незаконченные предложения).
Буду очень признательна за помощь.
Елена.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Милые друзья, я Вас всех люблю smiling smiley
Написано: Vovchik ()
Дата: June 12, 2007 03:17PM

Здравствуйте, дорогие друзья smiling smiley

Спасибо большое за то, что читаете эти строки smiling smiley
Благодарю Вас, прекрасные дамы и господа smiling smiley
Главное чтобы у Вас было хорошее настроение smiling smiley
Когда у людей хорошо идут дела и хорошее настроение, тогда и самому радостно smiling smiley
Хорошее настроение продливает жизнь и оздаравливает smiling smiley
Поэтому пускай у всех Вас будет хорошее настроение и дела продвигаются отлично! smiling smiley

Предлагаю желать здесь друг другу успехов, здоровья, много хороших друзей и счастья! smiling smiley
Что скажете об этом, дорогие друзья, милые дамы и господа? smiling smiley

Я недавно о любви писал на [www.5vetrov.ru] :

Когда-то тот, кто был убитый встанет,
Его пронзят лучи любви,
Он скинет крепкие оковы рабства,
Он ощутит всю мощь любви!

Настройки: ОтветитьЦитировать
мне тоже нада
Написано: Smak ()
Дата: June 20, 2004 08:45PM

мне бы тоже нужно... может подкинешь? если конечно ещё осталось?

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss