Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Тестирование детей дошкольного возраста
Написано: Перельсон ()
Дата: October 23, 2004 10:50PM

Проблемка, однако: не могу найти ни одного теста для определения формулы темперамента у младших школьников. Слышал о тесте Кэри, но найти его нигде не могу. Также, нигде нет никакой информации о наличии акцентуаций у младших школьников - может их в таком возрасте еще нет?? Странно, право слово... Еще вопрос: как потестить волевые черты характера, IQ, и т.д.? Нужно составить психолого-педагогическую характеристику ребенку, а инструментов для этого нет((( Пожалуйста, если кто-нибудь может помочь в этом вопросе, дайте ссылочки, или адрес магазина в Москве, где можно приобрести такие тесты. Заранее благодарен.
Ваш Перельсон.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ошибся, извиняюсь - младшего школьного возраста.
Написано: Перельсон ()
Дата: October 24, 2004 12:37AM

Ну и дошкольного тоже бы не помешало. Время поджимает - помогите кто чем может, очень вас прошу.
Ваш Перельсон.

Настройки: ОтветитьЦитировать
я как раз сейчас работаю с первоклашками
Написано: Настя ()
Дата: October 25, 2004 08:15PM

Есть замечательная книжица - "Психологическое обследование младших школьников", изд-во "Владос-пресс", 2001. Авторы - Венгер А.Л., Цукерман Г.А. - просто превосходное описание методик, как раз и для дошкольников, и для младших школьников. Есть упоминание про акцентуации. Подробно расписано как проводить психологическое обследование. Единственный минус - к некоторым методикам придется искать стимульный материал.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Спасибо большое!
Написано: Перельсон ()
Дата: October 26, 2004 02:23AM

Спасибо большое, хоть кто-то откликнулся!))) Про книгу эту слышал, но в магазинах найти не смог... Не подскажете, где приобрести ее можно, если в Москве?
Еще раз огромное спасибо за отклик!
Ваш Перельсон

Настройки: ОтветитьЦитировать
поподробнее
Написано: Настя ()
Дата: October 26, 2004 07:40PM

к сожалению мне ее тоже давали только почитать и откопировать. и живу я совсем не в Москве.
Но это же не единственная книга. давай я тебе разных авторов назову, может ты чей-нибудь сборник увидишь в магазинах. Я вот знаю еще сборники примерно тех же методик под ред. Давыдова, Поливановой, того же Венгера. Хочешь приблизительный набор методик, может тебе их будет легче найти... рисуночные - рисунок человека, рисунок несуществующего животного, пиктограмма. Из других - "образец и правило", "10 слов", беседа для выявления школьной мотивации Т.А.Нежновой, матрицы Равена (детский вариант, желательно цветной), тест на словесно-логич. мышление Переслени-Мастюковой..... примерно вот так...
А кстати, над чем ты работаешь, зачем я тут так расстаралась - перечисляла все это ? smiling smiley) Тебе это действительно очень надо?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Даю подробности
Написано: Перельсон ()
Дата: October 29, 2004 11:41PM

Очень, очень, не сомневайтесь!))) Практику в школе прохожу, в качестве соц. педагога, параллельно должен составить психолого-педагогическую характеристику группы (класса) и отдельной личности - члена этой группы. Дали 4-й экспериментальный класс - в обычной школе это был бы 3-й, но там начинают обучение с 6-ти лет и нулевой класс называют первым))) Проективные методики не очень желательны - трудно корректно обработать без соответствующего опыта, на основании одних описаний, идущих вместе с тестом, и зачачстую в сокращенном виде. Надо: определить темперамент, самооценку, ур-нь притязаний, осн. черты характера, способности, умения, навыки, особенности когнитивных процессов, специфику вербалики и невербалики и мн. др.
Так что рисуночные тесты не предлагать))) а вот опросники - это было бы здорово...
P.S. А с методиками психологического обследования детей прямо беда - практически ничего нет, все либо для взрослых, либо для подростков...(((
С уважением,
Ваш Перельсон

Настройки: ОтветитьЦитировать
еще одна книга
Написано: Nataniel ()
Дата: October 30, 2004 12:52PM

Возрастно-психологический подход в консультировании детей и подростков: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Г.В. Бурменская, Е.И. Захарова, О.А. Карабанова и др. - М.: Издательский центр "Академия", 2002. - 416 с.

продается в магазинах Москвы

Настройки: ОтветитьЦитировать
Будем посмотреть)
Написано: Перельсон ()
Дата: October 31, 2004 05:07PM

Nataniel, спасибо большое, постараюсь найти. Но вот в чем вопрос - есть там конкретные методики для младших школьников, или только теория консультирования на основе возрастно-психологического подхода?
С уважением,
Ваш Перельсон

Настройки: ОтветитьЦитировать
а...
Написано: ли ()
Дата: November 01, 2004 11:20PM

Представьтесь пожалуйста и напишите по адресу semkonsult@mail.ru

Настройки: ОтветитьЦитировать
где....
Написано: ли ()
Дата: November 06, 2004 11:45AM

Завидую твоим руководителям практики - не моргнув глазом дают социальному педагогу психологическое задание.... Или все же ты учишься на психолога. Но тогда чему же тебя учат если ты не знаешь психодиагностических методик
ради бога - не обижайся, но мне очень интересно, где ты учишься- что это за задрипанный вуз

Настройки: ОтветитьЦитировать
теория и методики
Написано: Nataniel ()
Дата: November 06, 2004 12:59PM

Там в конце книги есть методики, а в основном книга теоретическая. Методики в чистом виде есть в "Хрестоматии по возр-пси консультированию" под ред. Бурменской (если ничего не перепутал). А также методики более широкого профиля можно найти в "Практикуме по возрастной пси" - такая толстая книга в мягком(!) переплете темного цвета. Только в "Практикуме" методики даны не в полном виде, где-то не хватает ключей, где-то - самих вопросов или процедуры проведения.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Всем спасибо, все нашел)
Написано: Перельсон ()
Дата: November 07, 2004 04:05AM

Закрываем темку!)
С уважением,
Ваш Перельсон!

Настройки: ОтветитьЦитировать
testirovanie
Написано: svetlana ()
Дата: June 04, 2005 02:55PM

Menya zovut Svetlana.
Podskajite, gde naiti metodicheskiy material po podgotovke rebenka k shkole, testirovanie?

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss