Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Женщина за рулем. Психологический комментарий
Написано: Соня ()
Дата: November 24, 2003 05:03PM

Сегодня мне позвонили из какой-то местной телекомпании и попросили прокомментировать как психолога и автолюбителя тему "Женщина за рулем".
Город у нас немного (smiling smiley) поменьше, чем Москва, и данное явление не так распространено.
Я с улыбкой согласилась, а потом думаю: "Интересно, а как это можно прокомментировать?"
Есть две мысли. Прошу рассматривать с точки зрения удобоваримой информации для телезрителей.
Женщины более эмоциональны, чем мужчины. Однако, в критических ситуациях половая принадлежность - не показатель группы риска.
Быстрота реакции от пола не зависит. (По крайней мере, никаких исследований на эту тему не встречала.)
Безопасное вождение - опыт и еще раз опыт.
Может у кого-нибудь есть иные варианты?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
немного о том, чего нет
Дата: November 24, 2003 05:53PM

Доброго времени суток!

Если будет позволено (а это по умолчанию так), я хотел бы высказать свое скромное мнение по поводц женщины за рулем.
Вообще говоря, женщина ведь тоже человек, и почему бы ей и не поводить машину. Но дело как раз в том самом опыте, о котором Вы упомянули. Дело в том, что некоторые женщины ну просто не хотят скапливать этот опыт. Пусть они и ездят на машине уже много лет. Например, одна моя знакомая за рулем уже лет 7. А до сих пор так и не потеряла страха перед вождением. У нее все время пальцы на руле сжаты до посинения. А при виде встречных машин, особенно ночью, она просто приходит в тихий ужас. Вот такой простой пример. Среди мужчин, я лично таких казусов не встречал.

Кстати, если интересно, я тут накопал линк - довольно занятно, и не без цифр winking smiley :
[lib.hutor.ru]

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
С детства
Написано: С-мирнов ()
Дата: November 25, 2003 10:25AM

Просто последовательность, т.к. все это уже проходили.
Ребенок имеет психофизиологическую предрасположенность.
Повторяет, что видит, получает одобрение и т.д. Научение.
Социализация. Во время онтогенеза формируется психофизиологический тип.
Один человек с года до зрелости играет в машины, а другой в куклы.
И так далее.

Настройки: ОтветитьЦитировать
страховки
Написано: Psyling ()
Дата: November 25, 2003 11:21PM

в странах с развитой системой страхования женщинам страховка чуть меньше, чем мужчинам. потому как они более аккуратны, и соблюдают правила движения в бОльшей степени, чем мужчины. по статистике женщины-водители реже попадают в аварии. не говоря уж про алкоголь. пьяная женщина за рулем встречается гораздо реже.

Настройки: ОтветитьЦитировать
так значит все-таки есть разница?
Написано: Соня ()
Дата: November 26, 2003 10:57AM

А в чью-же пользу?? мнения разделились

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
статистика
Написано: Psyling ()
Дата: November 26, 2003 05:30PM

посмотрите статистику происшествий. кто чаще за рулем виноватой машины? кто чаще за рулем при гибели водителя? у кого больше нарушений за превышение скорости?
если статистика есть, то она должна - на мой взгляд - показать, что более плохие водители - мужчины.

Настройки: ОтветитьЦитировать
мнения разделились!
Написано: Psyling ()
Дата: November 26, 2003 05:32PM

при чем тут мнения? если есть статистика.
по мнению людей, женщины говорят больше. а исследования показывают, что мужчины говорят больше и ожидают от женщин молчания. когда же женщины что-то вставляют в разговор, то мужчинам кажется, что женщины говорят много. отсюда и мнение появляется.
но есть же факты! и статистика (будь она неладна)

Настройки: ОтветитьЦитировать
Да не горячитесь Вы такsmiling smiley
Написано: Соня ()
Дата: November 26, 2003 05:56PM

Уважаемый Psyling. Вы уж сильно так всерьез не воспринимайте. конечно, если бы писать на эту тему реферат, статью и проч., то конечно, без статистики не обойтись. А для того, чтобы набрать умных, но в тоже время доступных телезрителю фраз на две минуты, я в ГИБДД обращаться не собираюсь. Это так, развлекаловка. Просто совсем уж чушь нести нельзя. Поэточу хочется выкрутиться общими психологическими терминами. Эмоциональность, гендерные различия, быстрота реакции, выдержка и еще что-то в этом роде интересненькое. Если есть желание поразвлекаться в этом ключе - буду рада почитать, без аргументацией статистикой (будь она неладнаsmiling smiley
Здесь ее и придумать даже можно. Думаю, несмертельно

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
придумать нельзя
Написано: Psyling ()
Дата: November 26, 2003 07:15PM

а вот статистику придумать нельзя. в угоду зрителю. это наказуемо. высасывание из пальца? опора на расхожие мнения? выкрутиться общими психологическими терминами?
постыдились бы на пси-форуме.
п.с. как раз статистика автомобильных аварий смертельна (в россии гибнет больше на дорогах, чем во время афганской войны).

Настройки: ОтветитьЦитировать
Сходите на анекдот.ру, Соня.
Написано: Глафира ()
Дата: November 26, 2003 11:08PM

Там чУдные истории на тему "женщина и автомобиль", поищите по ключевым словам. Если даже не найдете чем порадовать телезрителей сами получите удовольствие.

З.Ы. Сама машину не вожу, но мужа иногда спрашиваю при определенных ситуациях на дороге (не просите описать, не вспомнюsmiling smiley, спрашиваю недовольно-напряженно: "баба что ли там за рулем?"smiling smiley)

Ошибаюсь редко.smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
по моим наблюдениям...
Написано: SWR ()
Дата: November 26, 2003 11:39PM

... стиль вождения - вообще штука индивидуальная и особых гендерных различий (не считая мифологических) не заметно. Водят женщины, как и мужчины, по-разному, кто-то спокойно, кто-то суматошно, кто-то шугается. Лично я за 13 лет водительского стажа наблюдала только два явления, которые у меня ассоциируются с женщинами за рулём:
1) иногда чрезмерную осторожность и некоторую растерянность, в основном по причине недостатка опыта (был период, когда женщины в массовом порядке начали осваивать вождение, и кол-во начинающих именно женского пола было существенно выше, чем начинающих мужского пола);
2) регулярно неприличное поведение мужчин по отношению к женщинам-водителям, особенно со знаком "!" на стекле (видимо, миф о женском стиле вождения и пониженная опасность схлопотать в глаз стимулируют любителей ремонтировать задницы за чужой счёт на резкое торможение).
Всё остальное, по моим наблюдениям, сугубо индивидуально.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Дааа...уж
Написано: Соня ()
Дата: November 27, 2003 11:55AM

Во-первых. про придумать - это я про развлекаловки.
Выкрутиться общими психологическими терминами? Да. конечно. А что, мне в эфир надо ранговые корреляции приводить все три минуты?? Или все-таки больше о различиях в эмоциональном мире мужчин и женщин говорить. рассказать о типе высшей нервной деятельности, которая от пола не зависит? и проч..Я думаю, это будет интересней. Разбавить это парочкой психологических или автомобильных анекдотов (спасибо Глафире за совет). А про смерть, гибель и афганскую войну - это, видимо, по Вашей части. У нас разные стили..
PS. Опираться на расхожие мнения я ни в одном сообщении не собиралась...

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Когда есть то, чего нет..
Написано: viktor ()
Дата: December 01, 2003 04:48PM

Я вот тоже за рулем 10 лет, хоть и с большими перерывами. И все же, когда езжу по Москве - боюсь, не могу привыкнуть к тутошней манере вождения. И когда меня два дорогущих мерса пытаются зажать в пробке - руки у меня на руле бывают сжаты до посинения, а как же... Ну и что - я женщина что ли? (по паспорту - точно нет, да и очевидцы утверждают обратное)

Настройки: ОтветитьЦитировать
откуда сведения?
Написано: Egor ()
Дата: April 27, 2005 09:22AM

А откуда, если не секрет, у Вас такие цифры? По поводу статистики...
Я вот уже пару дней ищу статистику по авариям отечественных автомобилей и иномарок... и, знаете, информации - ноль!

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss