Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
клиническая психология
Написано: Настя ()
Дата: March 25, 2005 04:29PM

Здравствуйте!
Я пишу дипломную работу, которая называется "Психологические методы исследования в психиатрии". В моей работе будет рассматриваться три аспекта. Это биологический и психотерапевтический подход в лечении шизофрении, творчество душевнобольных и переписка как техника психотерапии. Может кто-нибудь посоветует почитать что-нибудь? Вообще за любые советы и рекомендации буду благодарна.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
*
Написано: Кирилл ()
Дата: March 26, 2005 02:20AM

Может лучше тему так назвать:"Психологические методы исследования шизофрении в психиатрии".
Мне кажется руководитель вашей работы должен оказать вам содействие в вопросе подбора литературы.
Но если нет то почитайте Б.В. Зейгарник "ПАТОПСИХОЛОГИЯ" -2000г. там к стати
есть хороший список литературы. (следующие авторы взяты от туда)
Иванова И.И. , Асеев В.Г. "Методология и метод психологического исследования" - 1969г.
Климушев Т.А. "Клинико-психологическое исследование больных параноидной формой шизофрении с синдромом Кандинского-Клерамбо." - Вопросы экспериментальной патопсихологии.- 1965г.
Поляков Ю.Ф. "Патология познавательной деятельности при шизофрении" - 1972г.
Рубенштейн С.Я. "Экспериментальные методики патопсихологии" -1970г.
(Мне правда не известно переиздавались данные авторы или нет, но кто ищет ,тот всегда найдет)
Также можно ознакомится с книгой Б.Д.Карвасарский.
"Психотерапия" (по-моему издательство ПИТЕР её переиздало, там насколько я помню есть что-то по поводу лечения шизофрении.)
Так же поишите труда таких авторов как; Корсаков, Каннабих, Кабанов, Дмитриева, Казаковцев, Вид, Коцюбинский.
P.S.
Желаю успеха в написании диплома.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Спасибо!
Написано: Настя ()
Дата: March 26, 2005 04:01PM

Большое Вам спасибо за рекомендации! Да, научный руководитель это хорошо. Но у меня с этим проблемы, т.к. в университете нет преподавателя, который бы мог работать в русле данной темы. Поэтому мне приходиться делать всё самой. По, поводу темы - да, так, наверное, будет лучше. Ещё раз огромное спасибо!

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss