Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Виртуальные клубы самоубийц!!???
Написано: Настя ()
Дата: November 29, 2004 06:18PM

Вот такая тема, друзья! Ответьте, как думаете, ЧТО ОБЪЕДИНЯЕТ САМОУБИЙЦ??? Что они находят в таких клубах (теряют-то что понятно - жизнь..) А вот в чем смысл их сообществ? Это для меня большая загадка. Ведь вот как получается, что вроде бы самоубийцы - люди , потерявшие всякую надежду, не нашедшие смысла в дальнейшем существовании, люди-ОДИНОЧКИ, а друг к другу тянутся, кучкуются, другим еще "помогают".... Зачем им это надо???
Другой вопрос - можно ли такой клуб считать таким местом, пространством, где опробуются всякие подростковые фишки про: жизнь-смерть, смысл жизни-смысл смерти, всяких "для чего?" и "надо ли?" и т.п. Насколько велик риск, что молодежь несознательную туда затянет?
И еще вопросик : Какого .. правительство сидит???? Где фильтры, ограничения???

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Насте
Написано: ed ()
Дата: December 02, 2004 05:22PM

Мне кажется, в этом нет ничего особенного. Вы любите жизнь, они любят смерть. Каждому дается для жизни определенный психологический ресурс. Если он не выработан, а тело уже умирает, то происходит трагедия: человек не хочет умирать и поэтому умирает тяжело, со слезами. А если психоресурс закончился, а тело еще здоровое, молодое, энергии много, то хочется поиграть перед смертью. Есть клубы знакомств, клубы почитателей творчества Филиппа Киркорова, а есть клубы самоубийц. Чем же они хуже? Чем там занимаются? Я уверен, главный вопрос, который там обсуждается, это: "Как?". И желание уйти красиво здесь не на последнем месте. Японцу, например, не надо объяснять, для чего люди создают клубы самоубийц или для чего нужна красота. Для японцев красота - главное в жизни, во всем, и внешняя и, так сказать, внутренняя. Типичное современное японское самоубийство: человек прощается со всеми родными, друзьми и близкими, отдает все долги, обзвонив все теле, радиокомпании, газеты и журналы, одевшись как можно более красиво, взбирается на крышу самого высокого и самого красивого небоскреба, произносит красивую речь перед огромной толпой зевак и корреспондентов, может быть, в последний раз исполняет свою любимую песню и затем, к примеру, в момент заката солнца делает себе харакири непременно настоящим самурайским мечом и по возможности красиво и бесстрашно делает шаг вниз. Он как бы дважды себя убивает - и мечом, и разбиваясь после падения, демострируя этим свое бесстрашие и свою предельную решимость совершить задуманное. Он не просто себя убивает, он получает эстетическое наслаждение от акта собственной смерти. И хотят или не хотят свидетели его смерти, но они тоже получают от его смерти определенное эстетическое наслаждение.
Ну интересоваться такими вопросами, думать об этом и обсуждать такие темы я Вам не советую. Это может засосать Вас, как трясина и потом будет поздно выкарабкиваться.

Настройки: ОтветитьЦитировать
суицид
Написано: Vlad ()
Дата: December 04, 2004 12:23AM

Начну с последнего вопроса... Почему "сидит" правительство? А здесь всё ясно... Что от них требовать? Чтобы они прикрывали эти клубы? Чтобы они уголовно наказывали создателей этого сайта и тех, что подстрекает подростков на этот поступок? Это просто невозможно... уголовно наказать можно только в одном случае, если обвинение будет уметь веские доказательства тому, что какой-то человек решил покончить жизнью после посещения этого сайта, что практически нереально... Потом, закрыв сайт в одном месте, через 24 часа он будет уже существовать в другом...
А теперь уже по теме. Что их объединяет? Одиночество, как вы и написали... Эти люди чаще всего не способны приобщиться к окружающему их миру, не способны принять какое-либо самостоятельное решение, которое могло бы изменить их жизнь... Объединяясь же в группы, они: а) находят себе подобных, где всякая надежда на возможное счастье уже исчезает, где одиночество, разъедающее их сердце, ослабевает, где их ещё могут понять б) страх перед смертью у них отступает на 2-ой план. Здесь же и смысл...
В подобных клубах довольно часто возникают вопросы из общей философии (смысл жизни и т.п.), к тому же, т.к. большая часть потенциальных самоубийц подростки, то можно добавить, что в этом возрасте у человека обостряется стремление к пониманию окружающего мира... Но проблема в том, что сами они не способны найти необходимые ответы... Риска, что затянет здравомыслящего человека, нет. Так как склонность к самоубийству закладывается подсознательно уже в детстве (чаще всего). А вот то, что процент самоубийств возрастает у подобных людей при попадании в эти клубы, есть... Надеюсь, что ответил на ваш вопрос.

Настройки: ОтветитьЦитировать
к ed
Написано: Vlad ()
Дата: December 04, 2004 12:52AM

Позвольте не согласиться с вами, ed. Особого, может, здесь ничего и нет, хотя рост суицида уже о чём-то говорит... Но вот любовь к смерти довольно спорная вещь. Вы привели крайность (одну из), где смерть приобретает уже совсем иное значение, забывая о самой проблеме... Да и сравнивать обычного человека с ними нельзя. Т.к. у них уже иная логика суждений, иные ценности, которые могут вообще отсутствовать. Чем хуже клуб самоубийц клуба почитателей Филиппа Киркорова? Тем, что у вторых есть смысл жизни, вера в себя, во что-то, а у первых нет... Вторые могут испытывать счастье, смеяться, общаться с друзьями, первые одиноки, подвержены постоянной депрессии, апатии. В самих клубах, конечно, преобладающий вопрос "Как?", но основной "Почему?"...
Засосать же вряд ли это может, т.к. засасывает не заинтересованность этими вопросами, а условия жизни, в которые попадает человек.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Internet and suicides
Написано: Psyling ()
Дата: December 16, 2004 08:00PM

BRITISH MEDICAL JOURNAL: ИНТЕРНЕТ ПРОВОЦИРУЕТ СУИЦИД
Как сообщает AFP, волна групповых самоубийств, потрясших Японию в последнее время, должна стать тревожным сигналом, говорится в British Medical Journal. Жертвы находили друг друга по интернету, договаривались о встрече и вместе кончали с жизнью.
[www.dialog-21.ru]

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
точка зрения
Написано: groma ()
Дата: February 06, 2005 01:52PM

Я не считаю, что подобные клубы вообще надо закрывать. Мне кажется что помимо подростков, для которых несданный экзамен повод для самоубийства, туда попадают люди, которым просто плохо и не к кому обратиться. В этих клубах, ведь, не только люди, которые все уже для себя решили, есть и такие кто хочет помочь: дает советы, ругает иногда. Не все ведь заглядывают туда чтобы найти себе "помощников". Мне, например, сейчас очень трудно и, читая сообщения на сайтах, я понимаю что я не одна. В критической ситуации даже это может помочь.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss