Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
онирическая компенсация
Написано: absurd_cat ()
Дата: January 20, 2005 12:49AM

Коллеги, кто-нибудь может объяснить вышеуказанный термин?

Настройки: ОтветитьЦитировать
точного термина не знаю
Написано: psycho ()
Дата: January 20, 2005 09:44AM

Точного термина не знаю (поскольку не слышал).
Знаю, что онирическое состояние это состояние онейроида. Надеюсь термин онейроид не надо пояснять.
Так вот, само по себе слово "онейрос" (греч.) - сновидение. Состояние онейроида (как один из видов помрачения сознания) иногда называют сновидным фантастическим бредовым помрачением сознания.

Теперь про компенсацию. Как я понимаю, речь врядли идет о компенсаторных функциях психических процессов. Значит остановимся на компенсации А.Адлера.

Скроее всего онирическая компенсация* это когда ты весь такой неполноценный (я имею ввиду адлеровскую неполноценность) и сделать нечего у тебя не получается или получается, но ты не делаешь. Или делаешь, но еще ничего не получилось. Не важно. Вобщем ты начинаешь во сне реализовывать свою компенсацию неполноценности. Пример: "Тренеру сброной России по футболу регулярно снятся сны, что он тренирует сборную Бразилии или сборная России побеждает в финале ЧМ сборную Бразилии со счетом 5:0".
Дальше интереснее. Поскольку сам термин онейроид - клинический. То у тренера начинают проявлятся все симптомы синдрома онейроид на почве вышеописанных снов. Вобщем загримит он в Кащенко в одну палату с тренером сборной Бразилии по хоккею.
____________
*- далее совсем ненаучно

Настройки: ОтветитьЦитировать
Барт
Написано: absurd_cat ()
Дата: January 22, 2005 12:50AM

То, что нужно! Термин вычитал в МИфологиях Барта. Точное место не помню, но очень к месту. Спасибо!

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss