Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Инет-зависимоть
Написано: lenalla ()
Дата: May 06, 2005 01:49PM

Здравствуйте!
Наверное, тут уже этим вопросом всех достали, но я все-таки его задам.
Есть ли такое явление, как инет-зависимость? И с чем в большинстве своем данное явление может быть связано? Откуда появляется абсолютно нерациональная привязанность к людям, которых ты в глаза не видел, и зачастую даже не знаешь, кто он и откуда?
Если тут есть профессионалы, не сочтите за труд отреагировать, ответить как-нибудь.Ну или киньте в меня ссылочкой по темеsmiling smiley, если не сложно...
С уважением, lenalla

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Инет-зависимоть
Дата: May 06, 2005 04:39PM

На этом же сайте.
[www.flogiston.ru]
иногда я поражаюсь на отсутствие поисковой активности.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Инет-зависимоть
Написано: lenalla ()
Дата: May 06, 2005 05:22PM

(ковыряя носком джампбутсов песочек)
Спасиииибо....smiling smiley
(вздыхая) бум учиться психологии...Без поллитры не разберешь%)

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Инет-зависимоть
Написано: Onoshka ()
Дата: May 07, 2005 09:35AM

Как говорил мне один знакомый, это альтернативный способ общения. Он себя исчерпает через год-два... просто это что-то новое, необычное, интересное. Какие-то странные ощущения. Реальность немного исчерпывает себя.
Но впоследствии понимаешь, что реальность не заменишь ничем и никогда.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Инет-зависимоть
Написано: Eric ()
Дата: May 07, 2005 09:49PM

я тут цитирую, кто хочет- почитайте smiling smiley


Я давно и навсегда вырубил аську. Почему? Позволю себе большую цитату из завтрашней статьи в Сталкере(www.stalker.internet.ru), как раз на эту тему. Ругайте:о)

Вот в этом кроется одна из опасностей Интернета, до сих пор многими не осознаваемая. Интернет формирует особый стиль мышления.

Интернет-журналистов заставляют писать по-особому, с учетом экранного восприятия. Глубокие развернутые статьи в Интернете спросом не пользуются - уже в силу того, что их, скорее всего, и читать не будут. А если и будут - то по диагонали, а значит, не поймут. Значит, в ходу короткие информашки, а проблемные статьи отображают одну, максимум две мысли и занимают один, максимум два экрана. Сами статьи и сами мысли предельно конкретны и приближены к практике. С трудом представляю себе человека, читающего в Интернете, например, <Уолден или жизнь в лесу> Генри Д.Торо.

Что это на самом деле означает? Да то, что интернетовское поколение, даже то, которое считается читающим, просто пройдет мимо таких вещей, даже если напорется на них с помощью поисковой машины. Максимум, что о ни прочитают - это Пелевина, который в этой среде считается пределом интеллектуальности.

Более того, как показывает практика, даже на людей доинтернетовской закалки Интернет влияет не в лучшую сторону. Чаты и аськи, не оставляя времени на обдумывание ответа, стимулируют торопливый и поверхностный стиль общения. Одна из причин того, что я <прибил> у себя на компьютере аську, заключается в том, что я вдруг обнаружил, что, общаясь в аське, я стал делать кучу грамматических ошибок. Это я, у которого врожденная грамотность (ну, разве что с синтаксисом бывают проблемы). Или это безграмотность заразительна (с кем поведешься, от того и наберешься), или скорость набивки текстов такова, что мозги не успевают за руками, но факт остается фактом. Причем ошибки грубейшие - <абщаясь>, <малоко> и так далее. Не говоря уже о возвратных формах глаголов: практически все интернетчики ставят мягкий знак там, где он не должен стоять, и я начал делать то же самое. Никогда в здравом уме я такие ошибки не совершаю. А в аське - пожалуйста. Любопытно, что, когда я пишу статью, у меня таки! х ошибок нет (потому что статьи я пишу не спеша и со смаком). А вот когда отвечаю на электронные письма - есть. Занятно, да? Но и печально тоже: Так вот, если бы все это касалось только грамматики. Сейчас много говорят о том, что Интернет возродил эпистолярную культуру, породил новые формы общения и так далее. Возможно, и возродил. Возможно, и породил. Да только в нужном ли качестве. Многочисленные форумы и мэйл-листы служат не для выяснения истины, а для выяснения отношений. Сколь элитным ни было бы собрание, с каких бы интеллектуальных высот не начиналось обсуждение, уже буквально через день-другой вместо идей обсуждаются их носители, народ разбивается на противоборствующие кланы, ведущие непримиримую войну, а форум превращается в коммунальную кухню. Потому-то я никогда не хожу на форумы, если только там не обсуждают сугубо технические вопросы (да и там нередко появляются юноши с горящими глазами, орущие <Мастдай> по любому поводу). То же самое касается и переписки: эпис! толярная культура, существовавшая когда-то, предполагала, что ответ пи шется несколько дней (в худшем случае часов), что каждая мысль не спеша обдумывается. И что читаться письмо также будет не спеша. В Интернете же, плюс к особенностям экранного восприятия добавляется цейтнот, ответы торопливы и невдумчивы. Некогда вчитываться, некогда формулировать мысли самому. Неряшливость порождает неряшливость, мысли поверхностны, аргументация на уровне <сам дурак!>. Излагается не та мысль, которая верна, а та, которая первой пришла в голову. Эмоциональная реакция срабатывает по первому впечатлению. Еще можно было бы догадаться, что ты неправ, но это - если перечитаешь свою переписку. А кто ж ее перечитывает? Да даже если и догадаешься - поезд уже ушел: Словом, переписка в Интернете взяла из себя все худшее, что есть в живом общении, не взяв из него то, что в нем есть лучшего. Зато добавилась виртуальность. И в живой-то жизни, как известно, видишь вместо человека некоторый миф о нем. Общаясь с человеком, которого не видел никогда и не знаешь, тем более и! меешь дело с какой-то абстрактной фигурой. Вот тут и срабатывает механизм 3D-action - ты обращаешься с живым человеком как с нарисованным человечком. Добавьте сюда еще и анонимность (особенно в форумах), а как следствие - безнаказанность, вот вам и среда для развития худшего стиля общения. И во все это с каждым днем втягивается все больше народа. Даже люди, помнящие другой стиль мышления, другой стиль переписки (а я, например, помню!), сами не замечают, как приводятся к общему знаменателю. А что говорить о тех, кто этого другого стиля и не знал? Не кажется ли вам, что лет через десять не останется людей, которые умеют думать - и останутся только те, которые умеют DOOMать? Которые умеют решать утилитарные задачи, но совершенно не умеют задумываться о смысле жизни?

Алексей Бабий

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Инет-зависимоть
Написано: Eric ()
Дата: May 07, 2005 11:38PM

Цитирую:Общеизвестно, люди на Земле делятся на нормальных и тех, кто занимается компьютерами. Причём первых с каждым годом становится всё меньше и меньше.
СТАДИИ ЗАБОЛЕВАНИЯ, СИМПТОМЫ И МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ.
1. Первая стадия (лёгкая).
СИМПТОМЫ: Человек садится за компьютер, включает его, работает и уходит в конце рабочего дня, после чего не вспоминает о компьютере до следующего утра.
Аппетит и сон нормален, головные боли и понос отсутствуют.
ЛЕЧЕНИЕ: В лечении временно не нуждается.
2. Вторая стадия (полулёгкая).
СИМПТОМЫ: У больного наблюдается повышенный интерес к компьютеру, выражающийся в нездоровом возбуждении, охватывающим его при виде указанного объекта. Аппетит нормальный. Сон беспокойный со вскрикиваниями и повизгиваниями. Задерживается на работе на 2-3 часа и топчет кнопки.
ЛЕЧЕНИЕ: Удалить больного от компьютера, принимать внутрь медицинский спирт 3 раза в день по 0,5 столовой ложки. Компьютерную литературу убрать в недоступное место. С работы встречать.
3. Третья стадия (средней тяжести).
СИМПТОМЫ: Больной задерживается на работе более 4-5 часов после окончания рабочего дня, копит деньги на домашний компьютер. В обиходе начинает употреблять компьютерную терминологию и не реагирует на расширенные глаза окружающих. Аппетит повышенный. Сон беспокойный с выкрикиванием компутерных словечек и беспричинным смехом. Приходит в резкое возбуждение при виде компьютера или при встрече с больным 3-й стадии и выше. В этом случае болезнь может перейти в 4-ю стадию.
ЛЕЧЕНИЕ: Больного изолировать от общества и компьютера, деньги отобрать, женить. При бурном поведении и отказе от лечении вводить внутрижелудочно 1-2 ковша водки с портвейном «777», смешанных в пропорциях 1:2. Тазик не давать.
4. Четвёртая стадия (тяжелая).
СИМПТОМЫ: Больной покупает модем и компьютер. Речь изобилует различными компьютерными словечками и их сочетаниями. Аппетит сильно повышен. Ест любую пищу в любое время суток при её наличии. Спит 3-4 часа в день, т.к. ночью звонит по модему и при каждом соединении издает вопли, описанные в 3-ем томе «Жизнь животных» (глава 1, поведение самца макаки-резуса в брачный период). Половое влечение снижено. Рвота, работа, бред и понос отсутствуют.
ЛЕЧЕНИЕ: Лечению подлежит только в стационаре.
5. Пятая стадия (безнадёжная).
Больной заводит у себя BBS, которой уделяет все свободное от звонков и программирования время. Речь невнятная, состоящая на 80 и более процентов из компьютерного жаргона со спецтерминами. Аппетит и сон отсутствуют. Ест только то, что попадает в пределы прямой видимости, независимо от вида и качества продукта. На окружаюжих обращает внимание только в том случае, если они произносят фразы, связанные с компьютером. Половое влечение отсутствует полностью, т.к. периодически испытывает чувство глубокого удовлетворения от строки на экране «Connect 19200…». Держит около компьютера ночную вазу и пачку чая, которую забывает развести в воде.
ЛЕЧЕНИЕ: Лечению не подлежит.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Инет-зависимоть
Написано: Этимон ()
Дата: May 08, 2005 02:30AM

Алексей, мне трудно согласиться с вами по поводу эпистолярного жанра.
И собеседники попадаются стоящие. И письма, бывает, пишутся по нескольку часов, а то и дней (смотря кому, конечно). И мысли формулируются так, как в реале, когда каждый уже кивает головой, дабы сказать свое, в то время, как ты еще только рот открыл, не сформулируешь.
Да, конечно, хороший вдумчивый собеседник редкость. Зато и переписки такие перечитываются.

Да и по поводу форумов не соглашусь. Бывают и темы интересные, и мессы, к которым возвращаешься и перечитываешь по нескольку раз, в смысл врубаешься, к теме затронутой спустя время возвращаешься вновь. Всяко бывает: и блестящая аналитика, и захватывающая потрясающая логика, и просто потоки сознания, нажимающие на "те самые точки", которые будят мысль и чувства, и зарисовки из жизни, и философские эссе, да и мало ли...

Для меня еще важно знать участников, например. Мне мысль отдельно от человека может быть и не интересна. Когда складываются отношения, знаешь человека год, а то и два, отслеживаешь его мессы, мысли... Ну, что вы, Алексей, это очень интересно.
Я уж не говорю, что инет сильный инструмент личностного роста. Так что это уж как и для чего его использовать каждый решает сам. Бегать по форумам и орать: "Ты пидар!" малознакомым людям и правда может поднадоесть.smiling smiley

Лично мне инет за четыре года моего присутствия в нем дал столько сколько в реале я бы просто никогда не получила.

Единственно, с чем соглашусь, что аська мозги забивате как ватой. Этт точно. Я тоже на нее забила очень быстро.

А инет-зависимость, которую вы вынесли в заголовок вашего месса, это, имхо, вообще из другой области.
Тут важно осознать, что является корнем/причиной.
Знаю случай, когда человек "выбирал" свалиться ему в психоз и пойти по больницам или свалиться в инет и постепенно вылупиться обратно в этот мир. Да, в этом случае инет-зависимость была очень сильной, но тут важно, что человек осознавал корень зависимости/откуда она идет и мог потихоньку выбираться "к свету".
Зависимость от инета может иметь чисто неврастенический характер, как и "зависимость" от табака, кстати. Да и мало ли...

В вашем мессе, на мой взгляд, вы свои собственные недоработки пытаетесь натянуть на всех, а на инет наклеить удобный вам для этих целей ярлык. Не более того...

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Инет-зависимоть
Дата: May 08, 2005 09:22AM

Эрик, а это твоя статья?
Рациональные мысли есть, но честно говоря есть с чем поспорить.

0.Бывают интересные, длинные тексты в интернете, в т.ч. и написанные современниками. Их распечатывают и читают с листа.

1. Пользование аськой не влияет на грамотность. Почему? Потому что аська приближена к живой речи. Когда ты набиваешь текст в аське, ты почти не думаешь, здесь главное - скорость. Как и в живой речи, опечатки/ошибки/оговорки неизбежны. Когда ты пишешь статью, то ты используешь другие способы выражения мысли. У тебя есть время подумать, прежде чем написать фразу. Да и в конце-концов, что мешает поставить программу проверки орфографии?
Честно говоря - мне кажется, что от аськи тут отказались по другой причине.

2. Форумы и мейллисты служат не для выяснения отношений, а для знакомства с новыми, интересными людьми. Половина моих контактов в реале взята из инета. Если кто-то выясняет отношения на форуме - его можно забанить/снести.

3. Смысл жизни и думанье. У "компьютерных" другие ценности, чем у обычных людей. Это не значит, что они плохие. К лету опубликую результаты иследований - убедитесь.

Еще от себя добавлю следующее. В интернете не больше придурков и маргиналов, чем в обычной жизни. Просто здесь их виднее.

%)))

Настройки: ОтветитьЦитировать
Константину Ефимову
Написано: Eric ()
Дата: May 09, 2005 11:07PM

Я ведь указал, что данные мысли процитированы. Они были найдены на одном из форумов. Поэтому спорить не буду.
С уважением, Эрик

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Инет-зависимоть
Написано: Ольга) ()
Дата: May 10, 2005 01:40PM

Клаасно! Мне понравилось!!!!

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Инет-зависимоть
Написано: малина ()
Дата: March 27, 2002 04:38AM

интернет зависимость действительно существует но говорить о ней имеет смысл только в том случае когда интернет начинает мешать человеку жить в реале
если человек проводит много времени за компьютером если у него ухудшаются отношения с близкими людьми и друзьями если он субъективно ощущает что никто так не поимает как какой-нибудь знакомый из чата если человек перестаёт контролировать время проведённое в сети и испытывает неудовлетворение когда по какой-либо причине лишён возможности подключиться - при появлении всех этих тревожных симптомов следует задуматься а не пора ли вам принимать меры???

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Инет-зависимоть
Написано: Андрей ()
Дата: April 28, 2002 02:23AM

Лена!
Есть такое понятие - типология личности . Только люди определенной предрасположенности ( типологии) зависают в инете. lenalla писал(а):
>
> Здравствуйте!
> Наверное, тут уже этим вопросом всех достали, но я все-таки его
> задам.
> Есть ли такое явление, как инет-зависимость? И с чем в
> большинстве своем данное явление может быть связано? Откуда
> появляется абсолютно нерациональная привязанность к людям,
> которых ты в глаза не видел, и зачастую даже не знаешь, кто он
> и откуда?
> Если тут есть профессионалы, не сочтите за труд отреагировать,
> ответить как-нибудь.Ну или киньте в меня ссылочкой по темеsmiling smiley,
> если не сложно...
> С уважением, lenalla

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss