Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Трансперсональная психология
Написано: Мария ()
Дата: May 04, 2005 12:09PM

<HTML>На самом деле хотелось бы побольше узнать об этом ответвлении психологии.
Я знакома с методиками профессора Козлова В.В., дыхательными техниками и телесной терапии. Так же инициирована в рэйки. А вот кинизеология, а в основном метод "Единый мозг" относится ли к трансперсональной психологии?</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Трансперсональная психология
Написано: Алексей ()
Дата: May 06, 2005 05:35PM

Так у нас Козлов еще и трнасперсинальщик теперь?
Во дает!
Прошу прощения, это от избытка чувств.
Вообще-то, классик и основатель трнасперсональной психологии - это, по всеобщему признанию Станислав Гроф. Его, на мой взгляд, лучшие книги - "За пределами мозга" (это раннее) и "Неистовый поиск себя" (это позднее).
Некоторые телесные техники также стоят на грани трансперсональной психологии, особенно, наверно, биосинтез (из известных мне) - [bodywork.chat.ru] - раздел "статьи"
Еще могу рассказать, что в Москве этим направлением занимаются в следующих местах (их, наверное, больше, но за качество я ручаюсь именно в этих местах):
Психологический центр "Река" (в этом месте много чем занимаются, в том числе и трансперсоналкой) - [www.river.com.ru]
Институт танатотерапии (там главный - Владимир Баскаков, очень толковый ведущий) - [www.thanatotherapy.ru]
Институт трансперсональной психологии (о нем я знаю меньше, но слышал, что нормальное место) - [www.transpersonal.ru].
Вот. А насчет Козлова - о нем я сужу по рассказам тех, кто с ним общался и по его книгам - никакого отношения к трансперсональной психологии не имеет. А вообще, мое личное мнение (и только лишь) что он занимается какой то лажей winking smiley. Простите за грубость. Это, еще раз, мое личное, наболевшее.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Трансперсональная психология
Написано: Тина ()
Дата: May 06, 2005 06:07PM

зато про Козлова все знают
и это, как ни грустно, но оказывается главным

Настройки: ОтветитьЦитировать
Н.И. Козлов или В.В. Козлов?
Дата: March 19, 2002 10:26AM

По-моему, Козлов, который синтон, - это Н.И.
А не В.В.
В.В. - не читал, а насчет Н.И. Козлова - полностью согласен.
Евгений Волков на своем сайте это очень подробно описал.

Настройки: ОтветитьЦитировать
REмарка
Написано: Аспид ()
Дата: May 07, 2005 10:58PM

"основатель ТП - это, по всеобщему признанию Станислав Гроф"

Это уж слишком круто завернуто. Ну, лет пять назад, по всеобщей неграмотности у нас, можно было о таком "признании" говорить (бо кроме Грофа никого и не знали). Но уж сейчас-то...
Он, конечно, весьма хорош, но в лучшем случае - "один из основателей". Если хронологически, так среди мэтров и Юнг, и Ассаджиоли пораньше развернулись. Если официально-академически - так Маслоу, Сатич, Уолш и пр. как-то не слабо отметились... И т.д.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Отмазка winking smiley
Написано: Алексей ()
Дата: May 08, 2005 09:22AM

Ну, тогда можно вспомнить и Канта, Гуссерля, Хайдеггера и иже с ними.
Наверное, я слишком круто завернул насчет того, что Гроф единственный (по крайней мере, так прозвучало). Конечно, и у Юнга и у Ассаджоли (Маслоу - не уверен, не нравится он мне чем-то) есть элементы транспресональной психологии. Однако, все-таки, Гроф, по-моему, первый занимался этим наиболее целенаправленно. То есть первым "полностью" трансперсональным психологом я бы назвал, скорее всего, именно его.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Отмазка winking smiley
Написано: Этимон ()
Дата: May 08, 2005 02:10PM

Алексей, а можете почетче сформулировать, чем вам не нравится Маслоу? Можно проведя параллели с тем, кто/что вам нравится.

Вопрос не содержит второго плана, воспримите именно так как задаю. Интерес чисто информационный: любопытствую.smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Отмазка winking smiley
Написано: Аспид ()
Дата: March 20, 2002 02:54AM

Ну, нравится - не нравится - это не разговор (тут, кстати, логично оценивать последние полтора года "посмертной" жизни Маслоу, не столько предыдущие работы), но если речь об "основании", то уж без Маслоу никак, кто бы чем раньше ни занимался (а Юнг-то - не "полностью" трансперсонален? или речь лишь о трансперсональности в стиле Грофа? smiling smiley.
Редактором-основателем Журнала Трансперсональной психологии был Энтони Сатич, а с того и дисциплина как таковая закрутилась. Справедливости ради надо отметить, что термин "трансперсональный" был введен по договоренности Маслоу и Грофом (до того "рабочим" названием было "трансгуманистический"winking smiley.
В общем, как ни велик тут Гроф, народу-то было немало и помимо.
C'est la vie. smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Н.И. Козлов или В.В. Козлов?
Написано: Мария ()
Дата: May 16, 2005 11:37PM

Конечно, Козлов В.В., профессор из Ярославля, знаком такой?

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Трансперсональная психология
Написано: Мария ()
Дата: May 17, 2005 06:31PM

Да, да все это известно, и про телеску и про Реку. Но я не про того Козлова, я про Ярославского Козлого В.В., мистика и интересного дядькуsmiling smiley)))
На самом деле, название новое(трансперсональная), а тема-то все та же. И от Канта и от Фрейда и от Энштейна, ползет эта темаsmiling smiley))))

Настройки: ОтветитьЦитировать
трансперсональная психология
Написано: Марианна ()
Дата: October 27, 2006 07:38PM

Вообще-то Козловых (известных, психологов) два. Один, который пишет достаточно популярные книги - Николай, кажется, - он же основатель Синтона. Второй - Владимир, действительно имеет отношение к трансперсональной психологии, а также основатель направления ИИТП (интенсивные интегративные психотехнологии). Он ввел это понятие.
Более подробную информацию о направлении, семинарах можно узнать на сайте : karelsky.narod.ru

Настройки: ОтветитьЦитировать
молодец
Написано: Яна ()
Дата: May 01, 2004 04:26AM

ох, каких только диферамбов я не наслышала про Козлова... =))
В общем-то молодец он!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Вопрос Алексею
Написано: Алика ()
Дата: July 02, 2005 11:02PM

Алексей можно задать вам вопрос?smiling smiley) Чем это вам Козлов так жизнь испортил? Не удачно сходили на тренинг?

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss